Начало » Про катание » Фрирайд » Чегет 2016
Чегет 2016 [сообщение #5110] Wed, 28 December 2016 11:00 Переход к следующему сообщения
uljan в настоящее время не в онлайне  uljan
Уровень: Только учусь.
Роман, если будет минутка, прокоментируйте видео в части безопасности, очень интересно ваше мнение, а то ребят в коментах разложили, а я что-то кроме того, что едут без группы и без гида, особо ничего криминального не увидел Embarrassed

да, там с 5 минуты
Re: Чегет 2016 [сообщение #5113 является ответом на сообщение #5110] Wed, 28 December 2016 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Тут совершенно нечего комментировать - так кататься нельзя категорически никогда! Вот и все комментарии. Каких именно комментариев вы ждете?

Тут даже нет никакого смысла разбирать и детализировать. Такое катание недопустимо совсем по всем понятиям. И не потому, что это Чегет. А потому, что само отношение совершенно неправильное. Сегодня повезло - завтра повезет ли? Почему фрирайдеры-зануды катаются десятилетиями и с ними ничего не случается? Потому, что они зануды.

Но, на Чегете так будет всегда. Это неизбежно. Он достаточно прост по рельефу, хорошо просматриваемый и манит чайников. При достаточном количестве снега там достаточно просто проехать. А при наличии следов и совсем просто. Туда легкий доступ, не надо лезть по веревке или знать тайную тропу: поднялся на подъемнике - и катись. Бороться с этим бесполезно. Они реально не понимают что их поведение опасно для них самих же. Не понимают. Умысла преступного нет. Есть просто непонимание.

Решать эту проблему можно только одним способом - организовать там катание. То есть, сделать так как это сделано на многих курортах на которых есть такая проблема: разметить маршруты, пометить их, закрыть непроходимые кулуары в которые регулярно ломятся чайники и вешаются там на "чуде", например, "ложную мечту сноубордиста". Хорошо бы поработать там с рельефом и немного его в некоторых местах поровнять. Ну и сетками или как-то еще закрыть вход туда. Понятно, что сетка не остановит одержимого, но львиную долю чайников остановит. Со временем раскатают именно размеченные маршруты и немного опасность катания по ним снизится. Но...

Кто этим будет заниматься если по-факту тут нет курорта? Тут есть только подъемник. А курорта нет. И потому, можно сколько угодно обсуждать в комментах подобные видео - они будут появляться снова и снова. Опять же, большинство людей просто и не понимают того, что они рискуют. Ну слышал, ну говорили, ну что-то было, но я же аккуратно, с краю, потихоньку. В видео это ярко обозначено: "мест не знаю, еду аккуратно". Вот оно представление обычного лыжника вчера катавшегося по трассе. Они ошибочно думают, что их медленно катание уменьшает риск. Никуда от этого не деться. Я недавно писал в блоге про это о том, что нет никакого внетрассового катания и опасность в горах есть везде.

Лично я категорически против такого катания и настоятельно рекомендую всем желающим покататься на Чегете брать гида. Стоимость катания и стоимость гида и так очень невысокая и по бюджету оно не ударит и это достаточно доступно. Гид очень нужный и важный в горах человек который позволяет экономить время на изучении горы для тех кто умеет ее изучать и позволяет безопасно кататься тем кто хочет просто кататься не думая ни о чем. Лично я приехал на Чегет 20-го числа и по северам не прокатил ни разу только по причине того, что я один. Хотя я точно могу проехать по оптимальному маршруту минимально нагружая снег который сейчас не сильно опасен, но я один и это все решает. Я не поеду никогда вне трассы без напарника которому я могу доверять и в котором я уверен. Даже в данном аспекте приложенное видео не попадает в карту моего представления о безопасном катании.

Вот мое отношение к катанию в горах.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Чегет 2016 [сообщение #5115 является ответом на сообщение #5113] Wed, 28 December 2016 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей Потапов в настоящее время не в онлайне  Сергей Потапов
Географическое положение: Москва
Уровень: Научился писать комменты и не более того
То есть, значит ли это, что гид это хорошо и их услугами надо пользоваться?
Просто в последнее время у меня сложилось ощущение, что вы против того чтобы пользоваться услугами гидов и самостоятельно изучать тонкости само-катания.
Как же правильно?

иногда именно странные решения оказываются эффективными
Re: Чегет 2016 [сообщение #5116 является ответом на сообщение #5115] Wed, 28 December 2016 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вероятно, я не совсем точно излагаю мысль и меня понимают не совсем так как я бы хотел.

Нет. Я никогда и никак не был против гидов. Кроме тех случаев когда за гида выдавали себя непонятно кто к гидам не имеющий отношения.
Гиды это очень нужная и правильная профессия и услуга которая позволяет экономить время для тех кто хочет просто покататься не включая голову и не изучая рельеф и учиться безопасному катанию и повышает безопасность катания.

Моя позиция по вопросам использовани ягидов такова: Есть два варианта катани - само-катание и катание с гидом. Но, само-катание это не так как в видео!!! Ничего общего оно не имеет с таким катанием. Само-катание это самостоятельное изучение фрирайдером основ безопасности, навыков анализа рельефа, навыков поведения на спуске, навыков спас-работ и оказания помощи, лавинной безопасности и т.д. При таком катании перед спусками проводится анализ лавинной обстановки, изучаются снежные условия, анализируется рельеф, планируется маршрут. На такую работу нужно время. Иногда, при сложном рельефе, много времени. Его не всегда есть в наличии и не всегда такая работа оправдывает себя. Если времени ограничено, кататься хочется много и быстро то единственное правильное решение - гид который всю предварительную работу проделал за вас. Вы приезжаете, берете гида и он вас катает безопасно с первого же дня вашего пребывания в горах. Потому, что гид в этом месте знает рельеф, отследил погоду, знает снег и вам не надо заниматься анализом и планированием.

И только так. Безопасностью нельзя пренебрегать никогда. Нет ни единого повода и причины снижать уровень безопасности. Если нет денег на гида, нет хорошего гида и нет времени на само-анализ условий катания - надо отказаться от катания в пользу простого и доступного. И никак иначе.

И никогда я не был против гидов.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Чегет 2016 [сообщение #5117 является ответом на сообщение #5116] Wed, 28 December 2016 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей Потапов в настоящее время не в онлайне  Сергей Потапов
Географическое положение: Москва
Уровень: Научился писать комменты и не более того
понял. доступно и развернуто.

Лично вы гидами пользуетесь в своей практике?

иногда именно странные решения оказываются эффективными
Re: Чегет 2016 [сообщение #5118 является ответом на сообщение #5117] Wed, 28 December 2016 14:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Конечно. В ограниченном формате и очень точечно, но пользуемся безусловно.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Чегет 2016 [сообщение #5123 является ответом на сообщение #5110] Wed, 28 December 2016 18:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
uljan в настоящее время не в онлайне  uljan
Уровень: Только учусь.
Цитата:
Каких именно комментариев вы ждете?

да, собственно таких и ждал, спасибо большое
Re: Чегет 2016 [сообщение #5124 является ответом на сообщение #5123] Wed, 28 December 2016 20:34 Переход к предыдущему сообщения
Главное, никогда так не делайте сами.

Напоследок.

Я приехал на Четег 20-го один. И все это время не катался ни в одном из сомнительных мест. Меня встречали люди и спрашивали почему. Ответ прост: я знаю что относительно безопасно и я скорее всего проеду без проблем, но один я не катаюсь.

И это при том, что я достаточно неплохо знаю местность. Катальных дней не много, но жизнь лучше продолжить и тогда и катальных дней будет больше.

Чего и вам рекомендую.

Берегите себя.
Роман Костров
Переход к форуму:

Текущее время: Wed Aug 16 20:30:39 MSK 2017

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02532 секунд