Начало » Про инвентарь » Про лыжи » Выбор женских лыж
Выбор женских лыж [сообщение #5270] Wed, 11 January 2017 01:19 Переход к следующему сообщения
Фиалочка в настоящее время не в онлайне  Фиалочка
Уровень: Только учусь.
Всем доброго времени суток!! Помогите пожалуйста разобраться с выбором лыж. Девушка, рост 165, вес 70 кг. Катаюсь четвертый год, пару раз в месяц в Подмосковье, и на две недели выезжаем в горы. Были в Кировске, Цее, Домбае, Приэльбрусье, моя компания предпочитает российские горы )Wink, и в этом году также в планах Эльбрус-Чегет. В Москве хожу на занятия с тренером, работаю над техникой. Катаюсь с удовольствием, быстро, но аккуратно, люблю короткие и средние дуги, любые трассы кроме откровенно черных. Пробую прыгать по чегетским буграм, но конечно, еще учиться и учиться... Внетрассовое катание специально не планируется, но на Кавказе не все трассы хорошие и подготовленные. Училась на элан блэк меджик 152 см, два года откаталась, они мне очень нравились! легкие и послушные, но постепенно стала кататься быстрее, и друзья стали советовать лыжи пожестче (с титаналом). Купила с запасом на несколько лет Вlizzard viva 7.7 ti 153 см, год катаюсь на них и не могу привыкнуть. Подготовленный склон, средние дуги- мы с ними справляемся очень хорошо, любая каша , легкая целина, бугры-тоже отлично. Короткие дуги- труднее, поворачивают хуже эланов. Проблемы начинаются на жестком склоне и на льду, лыжи бьют по ногам, на скорости ощущение неустойчивости, закантоваться не получается, проскальзываю, ощущение, что они коротковаты и какие то неловкие что ли, не знаю даже как обьяснить. Я подумала, что ошиблась выбрав слишком жесткие лыжи и большой для себя радиус (15 метров для 153), возможно еще не доросла до них. Лыж вполне хватает для спокойного катания в горах, но мне нравится карвинг, хочется прогрессировать в нем и большей уверенности на скорости и на льду. В общем решила купить еще одну пару, из карвингов универсалов, с меньшим радиусом. Вступление получилось долгое, извините если много написала )Wink. Но сама не могу определиться, выбрала несколько моделей лыж, что бы из них вы посоветовали? Fischer Trinity (155 см), Salomon W-Max 8 (155 см), Atomic Cloud Nine (156 см)? Выбирала из того, что доступно в продаже и читая тесты. Внешне нравятся фишеры, но смущает узкая талия, будут ли они достаточно универсальны для Кавказа? И для тех условий катания, о которых я написала? Если вы скажете, что нужно оставить те лыжи , которые есть и технически расти, я наверное тоже прислушаюсь.С удовольствием читаю Ваш сайт. Заранее спасибо!
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5279 является ответом на сообщение #5270] Wed, 11 January 2017 19:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
те которые есть точно в топку. На них кататься нельзя.

А вот что купить сложно. Ваша логика совершенно нелогична. Собираетесь прыгать по буграм и выбираете Тринити 155 см. ?!?! Ну как-то ну совсем не оно. Или кататься на Эльбруссе по трассам на карвах или брать что-то уже более фрирайдное и катать Чегет. Но вот и там и тут может не получиться. Ну вот у меня не сходится.

Вообще, если вы занимаетесь с тренером то намного продуктивнее решить вопрос выбора с тренером. Он лучше знает какие лыжи вам ближе под стиль и особенности катания. Мне по вашему описанию, честно, не очень понятно какие лыжи именно вы хотите.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5285 является ответом на сообщение #5279] Wed, 11 January 2017 20:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, спасибо, что ответили! С тренером занимаюсь карвингом в группе, льда не бывает, бугров тоже, скорости небольшие и проблем с лыжами не возникает. То есть она не считает, что лыжи нуждаются в замене, поэтому и спросила совета здесь. Катание на Эльбрусе и Чегете соотношение примерно 70 и 30 %, и без фрирайда, многие так катаются не делая упор только на трассы, или только на бугры. Если надо чем то пожертвовать, то я выберу карвинг, а не прыжки. У вас отличная система тестирования "6 шагов"! Жалко я прочитала после того, как задала вопрос SmileWink. Очень полезно, пока пишешь, уже и сама разберешься, что тебе нужно!
По поводу тринити поняла, не вариант. По поводу близзардов спасибо, что поддержали. Выбираю из женских универсалов, радиус 12-14 М, больше для склонов.....подскажите с жесткостью, сама не разберусь
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5288 является ответом на сообщение #5285] Wed, 11 January 2017 20:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Я бы на вашем месте ориентировался на то что для вас ценнее. Если вы занимаетесь с тренером карвингм то и ориентироваться в покупке стоит под такое катание. Бугры вы на них проедете. Как-то, но проедете. Бугры на карвах ехать намного интереснее чем карвить на универсала. Купив универсалы вы немного облегчите себе катание на буграх, но не сильно, но существенно ухудшите карвинг на жестком.

Короче, я бы не пытался на вашем месте совмещать эти виды катания в одних лыжах. Берите нормальные карвы и получайте полный кайф от того над чем работаете с тренером.

Вам есть смысл купить нормальные юниорские спортивные лыжи и на них вам будет отлично. Надо только определиться с типом, радиусом и ростовкой. Вы какой по динамике карвинг предпочитаете?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5291 является ответом на сообщение #5288] Wed, 11 January 2017 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Маневренный карвинг, короткие и средние дуги, скорость средняя. Погонять люблю только, если на трассе мало людей
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5293 является ответом на сообщение #5291] Wed, 11 January 2017 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну почему бы вам тогда не рассмотреть вариант слаломных женских лыж с ростовкой 155 и радиусом 11.5 или лыж категорий XT с радиусом метров на 14 при ростовке 160?

На них у вас не будет проблем на льду. Вы получите широкий диапазон радиусов поворота, возможность технически развиваться и динамику.
По буграм вы в них так же весело сможете скакать при желании.

Но они будут действительно интересными и в тренировках и в катании.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5297 является ответом на сообщение #5293] Wed, 11 January 2017 21:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Слаломные лыжи моя мечта, я не смотрела в их сторону, говорят на разбитом склоне они встают... Сама не пробовала, не знаю. какие слаломки рекомендуете посмотреть?
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5298 является ответом на сообщение #5297] Wed, 11 January 2017 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
куда они встают? У кого?

Вариантов слаломок много и стоит начинать с того что есть в магазинах которые вам доступны. Выбирайте из того что подходит вам по доступности и цене и будем смотреть что стоит выбрать.

Смотрите лучше именно слаломки и именно женские в ростовке 155

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5300 является ответом на сообщение #5298] Wed, 11 January 2017 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, спасибо вам большое за совет, посмотрю и напишу еще!
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5319 является ответом на сообщение #5300] Thu, 12 January 2017 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман хотела уточнить, что значит женские слаломки. Спортивные лыжи SL с пометкой вумен? Или женские трассовые лыжи типа фишер ивори? Или слаломные мужские, но помягче и покороче? У вас на сайте для женщин предлагается фишер Rc4 sc, такие мне подойдут? извините за глупые вопросы, если что
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5328 является ответом на сообщение #5319] Thu, 12 January 2017 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
слаломные женские лыжи это слаломные лыжи в ростовке 155 или 158 (у разных производителей немного отличаются). Они так и классифицируются как женские слаломки. Вариантов нет.

Ивори это вообще не слаломка, а просто гражданская лыжа.
Та которая предлагается у нс это любительская слаломка которая женщинам подходит. но она любительская. Отличный вариант.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5329 является ответом на сообщение #5270] Thu, 12 January 2017 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моего бюджета хватает или на одну лыжу, или на остатки из прошлых сезонов:)WinkWink Пока нашла вот это, но поищу еще :
-Atomic Redster D2 SL 153 см 2015 год
-Head WC Rebels i.SL 155 см 2013 год
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5330 является ответом на сообщение #5329] Thu, 12 January 2017 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ну она такая не дешевая лыжа.
очень имеет смысл посмотреть на авито из-под спортсменов. Они их частенько продают в хорошем состоянии.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5348 является ответом на сообщение #5330] Fri, 13 January 2017 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Очень непростая задачка оказалась найти такие лыжи... На всех просторах авито 1 вариант фишер слалом вумен в моей ростовке, год выпуска 2014, состояние со слов продавца отличное, цена 30 тыс. Брать?
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5355 является ответом на сообщение #5348] Fri, 13 January 2017 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
не простая. Все хорошее в дефиците. Всегда.
Брать? - надо смотреть. Дайте ссылку.
Надо смотреть состояние.

Но я считаю, что дорого. Независимо от состояния. Стоит продолжить поиск

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5360 является ответом на сообщение #5270] Sat, 14 January 2017 08:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mladokoshkin в настоящее время не в онлайне  Mladokoshkin
Уровень: Научился писать комменты и не более того
Фиалочка писал(а) Wed, 11 January 2017 01:19
Вlizzard viva 7.7 ti 153 см,
Проблемы начинаются на жестком склоне и на льду, лыжи бьют по ногам, на скорости ощущение неустойчивости, закантоваться не получается, проскальзываю, ощущение, что они коротковаты

Ну, а что вы хотите? Эти лыжи вообще-то предназначены именно для "спокойного катания в горах - каша, легкая целина, бугры".

Для карвинга на жестком склоне/льду эти лыжи с талией 77мм и двойным рокером не предназначены. То есть можно, конечно, но только для ценителей извращений.
Из-за двойного рокера их эффективная длина сантиметров 130, что приводит к неустойчивости на скорости и срывам в проскальзывание. С широкой талией кантоваться труднее, тем паче, что такая ширина на жестком склоне не нужна.

Если хотите учиться карвингу - купите хорошие слаломки, не обязательно "цех", можно "гражданские" (они же "коммерческие").

Градация такая:
"Кубковый цех" - лыжи для Кубка мира, выпускаются индивидуально для спортсменов уровня национальных сборных, в магазинах не продаются.

"Клубный цех" - лыжи для спортсменов и энтузиастов. Великолепные, но дорогие (порядка 60тыс), хотя в конце сезона можно найти за полцены, особенно в женских ростовках. Крепления в цену не включены и обычно продаются отдельно.
Примеры:
Fischer RC4 SL
Head Rebels i.SL RD
Atomic Redster SL FIS

"Первая коммерческая слаломка". - Очень хорошие, дешевле цеха (~50тыс., в в конце сезона 40). Продаются с креплениями (в цену включены).
Примеры:
Fischer RC4
Head Rebels i.SL
Atomic Redster D2 SL

"Вторая коммерческая слаломка". - Хорошие, дешевле первых (~30тыс), продаются с креплениями (в цену включены).
Примеры:
Fischer RC4 Superior
Head Rebels i.SLR или i.SLX
Atomic Redster Edge SL

Найденые Head WC Rebels i.SL - - очень хороший вариант.

Fischer Superior SC 155см в магазине у Романа - "вторая коммерческая" - тоже весьма хорошо.

Фиалочка писал(а) Wed, 11 January 2017 01:19
фишер слалом вумен в моей ростовке, год выпуска 2014, состояние со слов продавца отличное, цена 30 тыс.

Непонятно, какая именно эта слаломка - SL, SC или Superior.
Если это б/у, то дороговато даже для отличного состояния цеха.
Кстати, Вы сможете определить, действительно ли состояние отличное?
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5363 является ответом на сообщение #5360] Sat, 14 January 2017 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ух ты! Вот это классификация! Перевод сухого языка каталогов на понятный человеческий SmileWink)Очень, кстати полезная для всех, кто выбирает лыжи, но не спортсмен! А то яндекс на запрос "женские слаломки" выкладывает только одну фотку на которой стоит с десяток лыж с плохо различимыми названиями. Спасибо всем за ответы! информации теперь более, чем достаточно для поиска, им и займусь, надеюсь успею до поездки SmileWinkWink. А те фишеры кубковый женский SL, думаю мне пока рановато, какой нибудь спортсменке они больше пригодятся. Еще раз огромная благодарность за помощь, советы и терпение! Спасибо что вы есть SmileWinkWink
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5376 является ответом на сообщение #5363] Sun, 15 January 2017 04:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фиалочка писал(а) Sat, 14 January 2017 11:33
Перевод сухого языка каталогов на понятный человеческий

В магазинных каталогах мало действительно полезной информации, особенно по спортивным категориям.
База RASC http://www.rasc.ru/gear/ в помощь, там почти все лыжи с 2008 года. Скажем, по слаломкам фишера 2016:

http://www.rasc.ru/gear/skis/2016/sl/fischer/

Карв-универсалы ("вторая магазинная" слаломка тоже в этой категории):
http://www.rasc.ru/gear/skis/2016/carvingexpert/fischer/

Кроме того, по спортивным категориям большинство производителей каждый год выпускают каталоги.
Прилагаю к этому посту в качестве образца Fischer Race 2017.

Фиалочка писал(а) Sat, 14 January 2017 11:33
информации теперь более, чем достаточно для поиска, им и займусь, надеюсь успею до поездки SmileWinkWink.

Замечание №1.
У Вас какие ботинки?
Слаломки предполагают ботинки, правильно подобранные по ноге и с индексом жёсткости от 100 и выше. Для цеховых - от 120 и выше. Про ботинки смотрите <--удалено модератором - ссылка на некомпетентный вражеский ресурс-->

Замечание №2.
Кроме собственно слаломок, имеет смысл смотреть на так называемые "слалом-карвы". Это лыжи с геометрией несколько отличающейся от слаломок, но очень к ним близкой.
Скажем, у Фишера это были Progressor 900 и 950 (с 2016 года заменены на F19 Ti).
Fischer RC4 The Curv Ti Allride

Среди "женских" моделей тоже попадаются интересные модели. Например, Fischer Zephyr C-Line (c 2015 Fischer Divine C-Line). У них жесткость как у "вторых коммерческих" слаломок, а рокера нет, как у "первых" и "цеха".

[Обновления: Tue, 17 January 2017 20:05] от Модератора

Известить модератора

Re: Выбор женских лыж [сообщение #5380 является ответом на сообщение #5376] Mon, 16 January 2017 00:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ура!!!! Прощай бессонница и муки выбора- лыжи куплены!
Сегодня воскресенье, я вооружилась рекомендациями и посвятила день покупке.Перевернула весь интернет, нашла магазинчик с хорошим выбором,пришла. Дайте, говорю пожалуйста мне лыжи ценник 25-40 тыр. и списочек показываю. Продавцы улыбаться перестали, разговаривают с уважением и предлагают 4 пары. Черненькие с дырочками на носу выглядели потрясающе! и говорили..."купи нас, мы классные, но учти, тебе придется заниматься с тренером пару раз в неделю и летом ходить кататься в трубу, по трассе, только тогда тебе не стыдно будет показаться с нами на горе. Нет ребята, я летом на море хочу, подумала я и пошла к следующим. Следующие были прогрессор F19, просто тупо велики. Выбирать пришлось между Ромиными Fischer Superior SC и женскими Fischer Zephyr C-Line 2014 года, случайно как раз в моей ростовке. Честно скажу, как увидела "зефирки", цифры и факты перестали иметь значение, они такие красивые, что я их уже из рук не выпустила до кассы SmileWinkWink. Продавцы настроили крепления,показали регулировку жесткости платформы(??Wink, поставили вес 55 кг, чтоб легче отстреливали и проводили похвалив "мой" выбор с напутствием "жги!".
Ну а что, склон до 23.00 работает, и я пошла "жечь"!
Температура на улице -1, весь день валил снег и к восьми вечера склон был весь в буграх и барханах, а в центре узкая отполированная сноубордами дорожка льда. Отлично, то, что нам нужно! Проверим лыжи сразу в сложных условиях!
Первый спуск-я догоняю лыжи, и понимаю, что не я их тестирую, а они меня:)WinkWink! Лыжи быстро рисуют плавные красивые дуги на склоне, только успевай ноги переставлять! Одновременно, быстрее инструктора исправляют мои основные ошибки в катании, так вот что такое передняя стойка оказывается!Как только отклоняешься назад-лыжи убегают, наклоняешься вперед-"хвалят" тебя плавной дугой. Малейший наклон коленей приводит к изменению радиуса дуги, а на близзардах это вообще не получалось... Лыжи по ощущениями мягкие, точные, очень упругие, в конце поворота подбрасывают вверх, иногда я просто пролетала над буграми. Но куда бы ты ни приземлялся-лыжа держит, вцепляется в склон и продолжает рисовать дугу! Лед? Бугры ? они есть , я точно помню....Но я их почти не чувствую! мелкие барханчики лыжи пробивают, за лед цепляются кантами, большие бугры плавно "обводят- и все это не снижая скорости и не спотыкаясь. И как будто говорят, давай побыстрее, не бойся, мы удержим! А мы умеем вот так и вот так! а ты сможешь? Совсем побыстрее попробовать не получилось, склон коротковат, но мне очень интересно, как это будет? Зефирки очень дружелюбные и веселые, им как будто нравится тебя катать и учить кататься правильно и красиво, помогая и поддерживая. И я чувствую, что они могут намного больше, скучно нам точно не будет! Все о чем я могла мечтать и даже больше, оказывается бывает! Дорогие мужчины, все, кто помогал с выбором, огромное вам спасибо! Всем приятного катания!
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5381 является ответом на сообщение #5380] Mon, 16 January 2017 00:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уважаемый Mladokoshkin, вам отдельный респект, за то, что разрешили купить "женские лыжи" SmileWinkWinkWink
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5383 является ответом на сообщение #5381] Mon, 16 January 2017 04:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фиалочка писал(а) Mon, 16 January 2017 00:37
Fischer Zephyr C-Line 2014 года

Поздравляю, прекрасный выбор, топ женской трассовой линейки. Я своей лучшей половине тоже именно их купил.
Удачная модель: лёгкие (сердечник из тополя), при этом два слоя титанала по 0.5 и плюс С-лайная карбоновая рубашка ("Full Carbon Jacket") дают хорошую торсионную жёсткость.

Фиалочка писал(а) Mon, 16 January 2017 00:37
за лед цепляются кантами

Канты время от времени не забываем точить, особенно после льда.
Думаю, тема закрыта Smile
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5384 является ответом на сообщение #5383] Mon, 16 January 2017 09:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Молодец, все правильно сделали. WinkWinkWink
Не задрал бы я сразу планку со спортивными лыжами свалились бы в выборе еще к одним близардам. WinkWink А так купили отличные хорошего уровня лыжи которые еще и внешне нравятся.

Удачного катания.

И расскажите всем о том, что хорошие лыжи упрощают катание, а не усложняют. А то парят в магазинах людям головы "не прогнешь", "не прощают ошибки". Расскажите и спасите коллег по увлечению от "Близардов". WinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор женских лыж [сообщение #5385 является ответом на сообщение #5384] Mon, 16 January 2017 12:02 Переход к предыдущему сообщения
Все именно так и было бы, хорошо, что я заглянула вовремя заглянула сюда.А по поводу того, что начинать любое обучение лучше на хороших вещах, у нас в стране нет такой культуры почему то, считается что такую возможность нужно потом и кровью заслужить. Это касается всего : "научись вождению на механике, лучше на отечественной- потом на любой сможешь", "ребенок любит музыку? -купите сначала дешевую гитару, у которой дубовые струны и звук не строит", зато потом оценит хорошее. Может и оценит, а можно и желание полностью отбить.... Учиться надо на хорошем, это легче, быстрее, эффективнее! безусловно с инструктором, хорошие лыжи это еще и хорошие скорости, желательно обучение сделать еще и безопасным для себя и окружающих. И тогда бояться хороших лыж не стоит:)WinkWink, стоит получать удовольствие от тех прекрасных возможностей которые они дают!
Предыдущая тема: Elan 888 alu ski 186см
Следующая тема: Помогите купить современные вторые достойные лыжи для катания на не подготовленных трассах
Переход к форуму:

Текущее время: Sun Jun 25 06:38:24 MSK 2017

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02419 секунд