Начало » Про места катания и поездки » Европа » где обучиться фрирайду в конце марта
где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5272] Wed, 11 January 2017 12:39 Переход к следующему сообщения
Dilbert в настоящее время не в онлайне  Dilbert
Уровень: Только учусь.
Друзья, подскажите, пожалуйста, хорошую школу и место для обучения фрирайду в конце марта, если возможно, австрийские или французские районы. Из Французских пока кажется разумным Тинь. Спасибо!
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5320 является ответом на сообщение #5272] Thu, 12 January 2017 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Небольшой update. В Тине есть школа ESF, где предлагают подобный курс в заданные сроки. Был ли уже у кого опыт обучения в этой школе? Это большая сеть школ по всей Франции.

Но, я не оставляю надежды, что может быть с вашей помощью смогу найти что-то подобное и Австрии, ибо там немного дешевле проживание и перелет. Спасибо.
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5327 является ответом на сообщение #5320] Thu, 12 January 2017 21:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Вы начните с конкретики чему именно желаете обучаться, какая продолжительность желаемого обучения, программа... Нет такого чтобы просто фрирайду!!! дайте фрирайду!!!

Берегите себя.
Роман Костров
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5331 является ответом на сообщение #5327] Thu, 12 January 2017 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Самые азы, что как, где и т.д. В принципе у меня опыт не то, чтобы backcountry, но даже sidecountry минимальный, поэтому, нужен еще тренинг по катанию в глубоком снегу. Примерно вот так.
Это все нужно, чтобы потом плавно перейти к лыжным походам и ски-туру. По крайней мере мне так видится этот путь развития.
Программа на неделю, не больше.
Спасибо.
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5332 является ответом на сообщение #5331] Thu, 12 January 2017 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
поищите школу evolution2. с ней, скорее всего, имеет смысл связываться.
Но. только в формате отдельного персонального занятия с инструктором.
Школ групповых во франции, лично я, не встречал. Их организуют отдельно заинтересованные в таких занятиях люди. То есть сами набирают группы и снимают инструктора для группы. Получается дешевле и эффективней.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5334 является ответом на сообщение #5332] Fri, 13 January 2017 01:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, спасибо большое. В той школе которую вы отрекомендовали такие курсы есть в групповом и индивидуальном форматах. К сожалению, последний формат для меня дороговат. Посмотрим, как выглядит групповой тогда. Франция страна замечательная и я полагаю, что Тинь в конце марта снега даст достаточно. Но, учитывая ваш большой опыт в Австрии, может быть сможете отрекомендовать курорт, который бы в конце марта подходил под мой запрос? Исходя из обзора вашего сайта и форума, я полагаю, что таким местом мог бы быть Штубай, как вы думаете? Тогда бы я начал искать в конкретном месте школу с программой. Спасибо.
Да, жаль, что у вас марте только женские курсы. Если бы были типа ввод во фрирайд или универсальное катание, я бы с удовольствием присоединился.
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5335 является ответом на сообщение #5334] Fri, 13 January 2017 08:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Я не совсем понимаю вашу программу. Если вы ориентированы на ски-тур то Штубуай для вас ну совсем не ваше место. ЗАчем ски-турить на высоте где и так дышать нечем, где рельеф адский и сложный? Для обучения ски-тура в марте стоит выбирать более низкие горы с высотой около 2000 метров.
Самое ски-турное место в Австрии это Фибербрунн. Там есть Фрирайд-центр.

Школы в марте мы уже пробовали объявлять, но... никто не набрался. Перенесли их на январь, и... никто не набрался... Хотя по форуму готовых в формате "я бы обязательно" было очень много. Пока не планируем повторять этот опыт.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5336 является ответом на сообщение #5335] Fri, 13 January 2017 10:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Спасибо. В отношении скитура, я имел в виду цель итоговую. Мне виделось, что имеет смысл взять базовый курс обучения фрирайду и потом последовательно идти к скитуру как более сложному этапу (автономия и тд).

На самом деле я нифига не понимаю что происходит, потому что в вопросе понимания структуры обучения у меня совершенная каша. Одни школы говорят, что на базовый курс фрирайда нужно приходить хорошо готовым лыжником с опытом оффпист, при этом альпшколы в рамках трассового обучения не гарантируют этого самого оффпист, поскольку пишут мне, что могут пойти туда, а могут и остаться в пределах трассы. Где тогда получить этот вожделенный опыт не понятно. Сам я в этот сайдкантри влезал, иногда безуспешно. Мне лично казалось, что фрирайд школы именно и должны обучать как начинать катать вне укатанных трасс с переходом на более сложные этапы, но видимо я ошибался.

Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5574 является ответом на сообщение #5336] Thu, 26 January 2017 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Исходя из анализа цен, я все же решил остановиться на Австрии. Роман, подскажите, пожалуйста, для целей обучения в заданные сроки какой курорт будет наиболее предпочтительным: Штубай, Капрун или Зельден? Места подбирались исключительно из-за высоты, т.к. поездка в конце марта. Планирую взять несколько дней обучения катанию в рамках трассы для совершенствования техники, а потом уже взять курс по фрирайду. Большое спасибо!
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5575 является ответом на сообщение #5574] Thu, 26 January 2017 14:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
АААААААААА!!!!!

Обучение бывает разным. Если вы пошли по пути школы то стоит выбирать школу и программу и ехать туда где они проводят обучение. Им видней. Вы или выбирайте учителя и учитесь у него там где он укажет, или выбирайте место и ищите там учителя который там учит. В марте снега на ледниках всегда достаточно много. Я не знаю по какой именно программе и чему вы собираетесь заниматься. Как я могу советовать?

Все три ледника годятся для обучения. Я бы смог провести курс на каждом из них в марте.

Логика взять несколько дней обучения на трассе не ясна. Вы желаете научиться трассовому катанию?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5579 является ответом на сообщение #5575] Thu, 26 January 2017 15:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Я исходил из того, что все курсы по фрирайду которые я видел в основном нацелены на людей, у которых есть опыт оффпист. Поэтому в рамках курсов идет обучение безопасности, выбору линий и т.д., но самой техники катания вне трасс не дается. К сожалению, опыта катания вне трасс у меня нет. Поэтому я думал получить таковой в рамках школы, поскольку на определенном уровне вроде бы они пишут, что выводят учеников за трассы. И далее уже взять курс по фрирайду. Был бы благодарен, если вы поправите меня исходя из вашего опыта.
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5581 является ответом на сообщение #5579] Thu, 26 January 2017 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
я не занимался сам в их школах и не могу ничего про них сказать. В рамках инструкторской программы у них действительно в данном направлении огромная дыра. Инструкторов по фрирайду нет, а гиды катанием не занимаются. Это реальная проблема. Я не думаю, что вы ее решите для себя без опыта во фрирайде и без знания специфики. Вот такой коллапс: для того чтобы научиться надо быть компетентным.

Я вас изначально ориентировал на Францию именно потому, что там есть Эволюшн2 у которых, я точно знаю, есть и школа катания и школа работы с линией.

В Австрии реально есть гиды которые водят умеющих кататься и инструктора которые учат кататься, но не учат фрирайду. Надо искать. Думаю, что в индивидуальном формате решить вопрос можно.

Проблема в том, что в Австрии фрирайд менее развит по причине платных спас-работ. Во Франции совершенно иная тема и потому там всего что связано с фрирайдом больше.
А почему не Франция?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5583 является ответом на сообщение #5581] Thu, 26 January 2017 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, спасибо большое, что ответили. Я думал, что во всем Альпийском регионе этот вопрос примерно на одном уровне. Ну, тогда будем смотреть Францию. Вопрос был только в цене вопроса - билеты в женеву и проживание выходят дороже. Но, раз уж задался вопросом - надо его решить. Интересно, что ситуация аналогична и в Российском сегменте - школы есть, но учат лавинке и т.д., но по катанию предполагается, что ты уже готов.
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5584 является ответом на сообщение #5583] Thu, 26 January 2017 16:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
мы несколько лет пытаемся учить катанию и никто не приезжает. Нет спроса - нет и предложения. Все логично.

Во Франции есть места недорогие. Смотрите ЛаяКлуза или Флейн. Там может быть и недорого и масса хорошего фрирайда. Даже в конце марта.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5585 является ответом на сообщение #5584] Thu, 26 January 2017 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Жаль, что когда я дорос до фрирайда, вы уже с ним закончили (для школьников) Smile
Спасибо еще раз.
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5586 является ответом на сообщение #5585] Thu, 26 January 2017 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
с чего вы решили что закончили? Школы есть и в этом году и в следующем будут. Не планируем заканчивать с ним. Нет такого в планах. Мы не гонимся за количеством и терпеливо выращиваем интерес.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5587 является ответом на сообщение #5586] Thu, 26 January 2017 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
просто увидел у вас только женский эльбрус на март. Я к сожалению ограничен только последней неделей марта. Если у вас будет что-то на эти сроки, я готов.
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5588 является ответом на сообщение #5587] Thu, 26 January 2017 17:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вот. Это намного ближе к правде. А не то, что мы уже закончили.

В конце марта учиться фрирайду поздновато. Это конец сезона. За лето все забудется и придется начинать сначала. Есть смысл учиться в начале сезона, а к концу раскатываться и кататься. Но, дело ваше и катание ваше.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: где обучиться фрирайду в конце марта [сообщение #5590 является ответом на сообщение #5588] Thu, 26 January 2017 18:19 Переход к предыдущему сообщения
Спасибо. Поздно конечно, но очень хочется попробовать. Дальше все равно расти и расти.
Предыдущая тема: Франция - THE ESPACE DIAMANT
Следующая тема: Боровец 2016-17
Переход к форуму:

Текущее время: Thu Feb 23 03:15:21 MSK 2017

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.01975 секунд