Начало » Про инвентарь » Про ботинки и одежду » Стельки для ботинок (Как подобрать нужные стельки )
Стельки для ботинок [сообщение #7668] Sat, 09 December 2017 00:21 Переход к следующему сообщения
Samar в настоящее время не в онлайне  Samar
Уровень: Только учусь.
Добрый день,

Купил новые лыжные ботинки. Старые сильно давили на кость и невозможно было более 30 минут ездить. Единственные, которые подошли имеют ширину 100. Сидят идеально, если застёгивать на предпоследнюю. Есть опасение, что после нескольких недель надо будет переставлять крепление.
В связи с этим вопросы:
1. Поможет или нужна ли в этом случае стелька?
2,. Кататься как есть ?
3. Если по Вашему мнению стелька нужна, то брать в спец магазине, которую сделают по форме стопы или купить обычную и верезать по размеру самому?

Спортивных целей нет, просто комфортное катание.

Спасибо за помощь.

Марк
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7669 является ответом на сообщение #7668] Sat, 09 December 2017 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
1. По моему мнению стоит просто вытянуть старый ботинок под кость на которую давит и кататься спокойно дальше.
2. Ботинки с шириной 100 это зло. Если еще и большая скорлупа - при вынутом валенке, при упертых в скорлупу пальцах между пяткой и скорлупой больше 1.5 см, то дело дрянь - через некоторое время валенок умнется и нога будет болтаться как палец в бочке и придется с ботинками работать.
3. Перестановка клипс редко бывает простым занятием и часто приходится переформовывать пластик чтобы он сошелся под новое положение клипсы.
4. Стелька безусловно может помочь убрать лишний объем и, в любом случае, ноге со стелькой будет намного лучше. Делать ее стоит только по форме. Иначе она не имеет смысла. Или купить и врезать, но купить в специальном ортопедическом магазине где вам, все равно, посоветуют отформовать по форме ноги. При этом стоит быть готовым к тому, что после установки стельки ботинок начнет давить на кость и "здравствуйте старые ботинки". Ногу не обмануть и если кость выпирает то она во всех ботинках выпирает.

Сейчас все что написано мной выше - лирика. Ботинки куплены и надо с ними жить.
Я думаю, что стоит решать проблемы только по их поступлению.
Покатайтесь и если нога начнет болтаться то пытайтесь ставить стельку и смотрите что получится. Там и видно будет. Стелька фиксации добавит. Будет недостаточно тогда стоит пробовать работать с клипсой. В таком порядке лучше и проще и правильней.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7670 является ответом на сообщение #7669] Sat, 09 December 2017 01:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Спасибо за дельный совет. К счастью не всё так драматично)WinkWink.
У меня ширина ступни 96.
До оптимальности, на мой взгляд не хватает 2 мм. Вот и хотел их стелькой компенсировать, чтобы ботинок не деформировать.
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7671 является ответом на сообщение #7670] Sat, 09 December 2017 01:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А чего его беречь то? Ноги то более ценная ценность. Вытянуть ботинок дело несложное: и фиксация лучше и ноге удобней.
Стелька уберет объем, а не ширину. Но попробовать стоит точно.

А что за ботинок то? И какой был до него?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7672 является ответом на сообщение #7671] Sat, 09 December 2017 01:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nordica Speedmaschine , a был Dalbello Pantera
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7673 является ответом на сообщение #7672] Sat, 09 December 2017 01:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А объём и ширина в этом случае не одно и тоже?
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7674 является ответом на сообщение #7673] Sat, 09 December 2017 01:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Стелька на мой взгляд заполнит 1-2 мм и дополнительно зафиксирует стопу.
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7675 является ответом на сообщение #7673] Sat, 09 December 2017 01:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Объем это произведение ширины, высоты и длины и стелька снижает высоту, а не ширину. А ширина это ширина.

А жесткость то какая?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7676 является ответом на сообщение #7674] Sat, 09 December 2017 01:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Samar писал(а) Sat, 09 December 2017 01:36
Стелька на мой взгляд заполнит 1-2 мм и дополнительно зафиксирует стопу.

Ну дай ты Бог чтобы так и случилось. Мне отсюда не видно. WinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7677 является ответом на сообщение #7676] Sat, 09 December 2017 01:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Жёсткость 100, практически все ботинки, к моему сожалению, имеют колодку 100, пробовал Atomic. У него 98 мм, но с комфортом совсем было плохо
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7678 является ответом на сообщение #7677] Sat, 09 December 2017 01:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Логично. Ведь ботинки с узкой колодкой делают не для людей с узкой ногой, а для формовки и растягивания ботинка на ногу. Это уже не роскошь, а реальность. Да, горнолыжные ботинки надо на ногу "насаживать" и тогда они и удобные и с хорошей фиксацией.

Я вам настоятельно советую найти нормального мастера бутфитера который вам ваши старые боты на ногу натянет и косточка перестанет давить. Это совсем не сложно. Это можно сделать за 20 минут.

Вот мы как-то прямо на курорте ботинки на ногу насадили в более сложной чем у вас ситуации и ботинки были тоже непростые: http://www.yourski.ru/pro-botinki-i-butfiterov

У меня были Speedmaschine 130 - валенок достаточно быстро просел и почти новые ботинки лежат теперь в сарае на запчасти. На два сезона хватило.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7679 является ответом на сообщение #7678] Sat, 09 December 2017 07:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скорее всего Вы правы. Если бы я раньше так глубоко вник в этот вопрос, то взял бы Atomic и формировал по ноге. К моему стыду, я даже об этом не слышал. А в магазине у продавцов были действительно другие цели. Но ботинки уже куплены, назад их не сдать!
Поэтому куплю ещё и стельку WinkWinkWink.
Косточка болит над пяткой, внутренняя. Не знаю, как она называется)WinkWink.
Бутфитинг действительно решил бы эту проблему.
Но... . Как Вы писали одному из таких спецов как я:
Встретимся на форуме через год при выборе новых ботинок( в том случае буди лыжи😂).
За глупость или за недостаток знаний придётся платить!!!

Re: Стельки для ботинок [сообщение #7680 является ответом на сообщение #7679] Sat, 09 December 2017 08:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
У меня проблемный размер -25,5.
Найти в магазине почти без шансов. Поэтому и хватаю всё, что попадается.
Dalbello, это были первые собственные ботинки купил 26,5.
Просто меньше не было, а без примерки побоялся выписывать в интернет-магазинах. Да и у них с моим размером проблема!
А через 2 сезона совсем печально стало, болтаютсы во всех направлениях.
А тут увидел 25,5 и сели удобно и кость не болит😂
Многие рекомендовали женские ботинки, но я как-то скептично к этому отнёсся. У них этот размер более распространён.
Может показалось или на самом деле у них голинище короче. И сгибание происходит немного ниже. Но это наверное вопрос привычки.
Но это тема через 2 сезона при выборе новых ботинок 😂
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7682 является ответом на сообщение #7680] Sat, 09 December 2017 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вам стоит один раз найти мастера с феном или самому освоить примитивные методы формовки и можно будет просто через Интерент без примерки на полразмера меньше заказывать и тянуть.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7684 является ответом на сообщение #7682] Sat, 09 December 2017 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Спасибо за помощь
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7686 является ответом на сообщение #7684] Sat, 09 December 2017 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сейчас не актуально, но ради интереса.
Ваше мнение, есть ли отличие женских и мужских ботинок?
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7687 является ответом на сообщение #7686] Sat, 09 December 2017 15:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Есть и по колодке и по остальным параметрам. Но, как всегда, надо разбирать детально.

Как я уже много писал: лучший женский ботинок - юниорский ботинок. Он более правильный с точки зрения катания и реакций на загрузку.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7688 является ответом на сообщение #7687] Sat, 09 December 2017 18:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Когда я попросил показать мне юношеские ботинки, продавец сказал что для моего веса 75 кг они не предназначены.
Re: Стельки для ботинок [сообщение #7689 является ответом на сообщение #7688] Sat, 09 December 2017 18:13 Переход к предыдущему сообщения
и он, в чем-то прав.

Берегите себя.
Роман Костров

Текущее время: Sat Jan 20 23:33:16 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.01398 секунд