Начало » Про места катания и поездки » Общие вопросы самотуризма.  » Дети - наше всё! :) (С какого возраста ставить на лыжи?)
Дети - наше всё! :) [сообщение #681] Tue, 08 December 2015 11:19 Переход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
Роман, вопросов сразу несколько, но все посвящены исключительно детям Smile

Поделитесь пожалуйста собственным мнением / опытом: с какого возраста можно попробовать поставить мальчонку на лыжи?
Понимаю, что многое (если не всё) индивидуально, поэтому и пишу "попробовать".
Не пойдёт, будет не в радость - значит отложим на сезон.

Моему старшему сейчас 3,5 года. Понятно, что в этом сезоне пока без него.
А вот в следующем ему будет уже 4,5 - 4,9. Хотелось бы уже ехать в горы с ним Smile

Это, собственно, первый вопрос.

Второй касается "первых шагов".
Сразу отдавать профессиональному инструктору (надеясь, что он окажется действительно профессионалом, а не пылесосом денег Smile ) или для начала попробовать самим?
Смысл скорее не в том, чтобы учить ребёнка исключительно самому (всё-таки, не думаю, что учить - дано любому Smile ), а в том, чтобы избежать возможного начального негатива у ребёнка. Идея такая, что с мамой с папой может быть ему должно быть более комфортно поначалу, чем на непонятных скользящих досках, да ещё и с чужим дядей Smile ?
Сейчас чисто теоретизирую, поэтому прошу не судить строго Smile

Ну и третий вопрос, скорее на перспективу, но всё ж.
Если ехать в Альпы, то куда?
В том смысле, чтобы и самим покататься и ребёнку было нормально.
Имею в виду (не знаю, какие в этом случае требования писать, поэтому скажу просто) адекватную детскую школу /сад, чтобы его можно было там ежедневно на пару-тройку часов оставлять.
Может быть где-то есть русскоговорящие инструкторы? Тоже немаловажно, как мне кажется...

Ну или, всё-таки, при моих исходных, на первый сезон-два лучше Красная Поляна?

Спасибо!
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #683 является ответом на сообщение #681] Tue, 08 December 2015 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
А разве на половину вопросов нет ответов на сайте? Там есть раздел про детей и там почти все есть. Начните с того что есть.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #685 является ответом на сообщение #683] Tue, 08 December 2015 14:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
И вправду, аж 3 страницы на сайте по этой теме!
Спасибо, изучу.
Что-то я на форуме порыскал, ничего такого не нашёл, а на сайте посмотреть как-то и не догадался.
Извините Smile

P.S.
Кстати, получается, что уведомления о новых ответах у меня не приходят даже с тем, которые я создал, а не только в которых просто отвечал... ((
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #691 является ответом на сообщение #685] Tue, 08 December 2015 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
В дополнение к написанному на сайте лично от себя без лирики.

Я считаю, что до 12 лет детей на лыжи ставить стоит только в двух случаях: большой любви к детям и при огромном желании посвятить свою жизнь только им, и в случае занятия ребенком лыжами как спортом со всеми тяготами и последствиями данного решения. Во всех остальных случаях это совершенно беспонтовая затея. Так же как заставлять кататься жену.

Ребенок до 12-14 лет никогда не будет кататься так же как и вы вместе с вами. Если только вы не будете тратить на это уйму времени и раскатывать его минимум неделю в начале сезона, а потом еще пару недель гонять на технику. После каждого лета все будет как в первый раз. Плюс у детей совершенно другое представление о интересном катании и другой ритм и темп катания. Если вы не готовы кататься в ритме ребенка и только ради него - фтопку сразу всю идею. Лучше оставить ребенка бабушкам и ехать кататься без него.

Если есть желание посвятить этому спорту жизнь ребенка то это другая история - бросайте свое катание и занимайтесь его спортотом: нанимайте тренера по ОФП, по технике и вперед. Про свое катание забудьте вам будет не до него.

Хотите кататься - катайтесь, хотите учить кататься - учите. И не надо совмещать эти занятия.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #710 является ответом на сообщение #691] Wed, 09 December 2015 16:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Печально.... ((

Конечно же цель - не спорт, а именно совместные выезды семьёй в горы и совместное катание.
Но прочитав Ваше "без лирики", ещё раз подумал и вынужден признать, что наверное Вы правы...
Трудно себе представить "совместное" катание по черным и красным, в тумане и по расколбасу, по утреннему вельвету и вечером под фонарями до одури, с 5-ти, 7-ми и даже 10-ти летним ребёнком.
Мы и с женой-то пока ещё не везде и не всегда вместе катаемся, а уж с ребёнком....

Да и ценности (опять правы) совсем разные...
Ему - детское удовольствие, игра и активность, а мне - красивые виды, интересные маршруты, иногда скорость, близкую к предельно-возможной...

Бабушкам оставлять тоже не хочется.
В прошлом году ездили без них, так жена обтасковалась... Smile
Да и я - любитель семейного отдыха. Хочется c детьми ездить.

Блин, но и самим же хочется накататься! Хоть раз в год душу отвести! )))

В общем, как всегда - система противоречий и компромиссов... Smile

Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #711 является ответом на сообщение #710] Wed, 09 December 2015 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Или дети или кататься. Компромиса нет. Ни инструктора, ни школы не спасают. Вариант только детские лагеря. Они решают потому что ребенок постоянно там. Но они стоят немалых денег.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2422 является ответом на сообщение #711] Tue, 01 March 2016 16:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Perepelitsyn.Artem в настоящее время не в онлайне  Perepelitsyn.Artem
Географическое положение: Москва
Уровень: Только учусь.
Сугубо IMHO, т.к. дети у всех разные, да и родители не одинаковы WinkWinkWink
У меня похожие с Вашими проблемы и взгляды на отдых, но обо всем по порядку. Свою старшую дочь поставил на лыжи в 8 лет. Сначала день попробовал поучить сам. Понял, что не справляюсь. Взял инструктора на 3 часа, чтобы объяснил базу, т.к. я то ли не понятно объясняю, то ли не так показываю. После этого 3 дня катались вместе с дочерью контролировали, помогали... На пятый день стал оставлять ее на зеленом склоне одну, приезжая узнавать как у нее дела каждые полчаса. На следующий день по той же схеме перевез ее на синий склон. Если ей становится скучно она либо знакомится с кем-нибудь из детей, либо я приезжаю покататься к ней на склон, либо она идет играть без лыж в свои детские игры в свое удовольствие. Ребенок был очень доволен поездкой.
В этом сезоне продолжили в том же духе - сначала ребенка раскатываю день-два (делаем вместе упражнения, катаемся по простым склонам), потом она в основном катается сама с нашим периодическим контролем.
В вашем случае так не получится, т.к. ребенок еще недостаточно самостоятелен. Но у меня на следующий сезон схожие с Вами планы - хочу ставить на лыжи младшую, ей к этому моменту будет 4. Идея у меня такая - взять с собой в поездку бабушку WinkWink. Первую половину дня учишь и катаешь ребенка с бабушкой, потом их на отдых, а сам на гору WinkWink Прокатит такая схема или нет, не знаю. Но очень надеюсь, что да
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2436 является ответом на сообщение #2422] Wed, 02 March 2016 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Как вариант.
Но...
Бабушка - это дополнительные 50-70 (а то и больше) тыс. к бюджету Smile

Т.е. придётся либо увеличивать расходы, либо сокращать сроки отдыха.
Может тогда уж лучше папе с мамой кататься по очереди....
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2441 является ответом на сообщение #2436] Wed, 02 March 2016 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Предложенный мной вариант безусловно имеет свои недостатки. Кататься поочередно, мне лично не нравится, это уже не совсем семейный отдых получается. Для того чтобы скомпенсировать увеличение бюджета я лучше выберу курорт попроще или отель подешевле. Но это чисто мое мнение, насколько оно подходит Вам, не знаю. Когда определитесь, как решили поступить, отпишитесь. Ну и хотелось бы почитать, что из этого у Вас получится. Напишите отзыв по итогам поездки?
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2454 является ответом на сообщение #681] Wed, 02 March 2016 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman Sudakov в настоящее время не в онлайне  Roman Sudakov
Географическое положение: Нижний Новгор...
Уровень: Научился отличать лыжи от сноуборда
Я с вашего позволения, тоже поделюсь своим опытом.

Моему скоро будет 7 лет. Любимый стиль катания - «гнать по прямой» и прыгать на трамплинах, это дети, в их представлении «резать» поворот абсолютно бессмысленное занятие. А ещё заявил, что теперь он сноубордист Shocked , и в следующем году будет учится кататься на сноуборде .

В три года (3,6 если точнее) ставил его на обычные пластмассовые лыжи на валенки, ходил классическим ходом, на них же и спускался с наших мини горок. Катал его подмышки, с конце спуска отпускал. Летом ролики, зимой коньки, для ОФП и баланса это я думаю обязательно. В горах (Альпах) просто катали его на подъемниках, на лыжах не катался, играл в детских городках, так сказать приобщался к атмосфере.
В четыре года (4,6) одели горнолыжный комплект. Было это в Бад-Гаштайне. Взял ему самые маленькие лыжи, по-моему ростовкой 70. Подъемники ленточные. Трасса практически без уклона с плоским выкатом. Спускались по прямой, без поворотов и плугов. Три спуска, и иди играй в детский городок, хочешь еще - пожалуйста. На этом этапе ставил себе задачу привить любовь к горам и не отбить желание кататься на лыжах.
В следующем сезоне было уже 5,6. Как я ни пытался избежать плуга, ничего не получилось, он подсмотрел у катающейся рядом школы и сам стал его применять. Пришлось учить плужить Razz . Потом сам же попросился на бугельный подъемник, а потом и на кресельный подъемник.

В общем, у меня подход однозначный - ребенком надо заниматься самому. Школа и инструктор либо отобьют желание, либо мало чему полезному научат. Основной негативный фактор это то, что обучение превращается в обязательный процесс инструктор уже проплачен, и надо идти, и час или два терпеть. А так, с утра спросил «Пойдешь кататься?», если ответ «Пойду» - хорошо, «Не пойду» - еще лучше день свободный Laughing .

Конечно же, пришлось увеличить срок поездки до 14 дней, и бабушку с собой катать. Но если любишь ребенка и хочешь ему только хорошего, то придется чем-то жертвовать.

«Бойтесь говорящих и верьте делающим» (С)
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2455 является ответом на сообщение #2436] Wed, 02 March 2016 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт писал(а) Wed, 02 March 2016 09:16

....Бабушка - это дополнительные 50-70 (а то и больше) тыс. к бюджету Smile....

На самом деле меньше. Ей скипасс и пива не надо. А если серьезно, то спасаемся апартаментами. Отдельный номер это, да накладно.

Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2459 является ответом на сообщение #2455] Wed, 02 March 2016 14:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
У меня читая все это встает один вопрос: а почему нельзя ребенка оставить с бабушкой дома? Почему? Получается то же самое без лишних затрат. Если есть бабушка с корой можно оставить его то зачем их тащить с собой?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2460 является ответом на сообщение #2459] Wed, 02 March 2016 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Не знаю как у остальных, у меня резон взять детей с собой следующий:
1. Дети хотят поехать с нами. Они будут хотеть ездить с родителями, даже если они будут увлекаться кормлением крокодилов живыми людьми;
2. Нам самим очень нравятся горные лыжи и слыша наши восторженные разговоры о каталке им тоже хочется покататься. Как тут откажешь;
3. Горные лыжи отличное спортивное хобби, которое привить ребенку с детства, на наш взгляд, полезно;
4. Если ехать без детей, по ним очень скучаешь.
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2461 является ответом на сообщение #2459] Wed, 02 March 2016 15:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Wed, 02 March 2016 14:58
У меня читая все это встает один вопрос: а почему нельзя ребенка оставить с бабушкой дома? Почему? Получается то же самое без лишних затрат. Если есть бабушка с корой можно оставить его то зачем их тащить с собой?

Роман, ну как же так. Вложение денег в детей, это не лишние затраты, это инвестиция в будущее.
Вот представьте, лет через 10, он оставит вам своё чадо Very Happy и поедет катать в "Альпы".
А еще лет через 30 оставит в доме для престарелых, потому что так дешевле, ну не дай бог.

Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2462 является ответом на сообщение #2461] Wed, 02 March 2016 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мы говорим о неделе-две. Правильно?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2465 является ответом на сообщение #2462] Wed, 02 March 2016 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Wed, 02 March 2016 16:19
Мы говорим о неделе-две. Правильно?

Да правильно.
Так и скажет: "Папа две недельки посидите плз, а мы с женой покатаем. А то нам дорого Тебя и Бабушку с собой брать".

Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2467 является ответом на сообщение #2465] Wed, 02 March 2016 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
не буду вас разочаровывать. WinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2468 является ответом на сообщение #2467] Wed, 02 March 2016 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Wed, 02 March 2016 16:55
не буду вас разочаровывать. WinkWinkWink

Прекрасно понимаю, о чем вы Роман.
Но я утрирую ситуацию, для лучшего её восприятия.

Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2471 является ответом на сообщение #2468] Wed, 02 March 2016 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну вы то бабушку везете из благодарности за детство, а не с детьми сидеть. WinkWinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2474 является ответом на сообщение #2471] Wed, 02 March 2016 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Получается, что так. А с детьми посидеть бонус Very Happy

Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2477 является ответом на сообщение #2474] Wed, 02 March 2016 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Главное - верить

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2488 является ответом на сообщение #2441] Thu, 03 March 2016 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Perepelitsyn.Artem писал(а) Wed, 02 March 2016 10:45
Предложенный мной вариант безусловно имеет свои недостатки. Кататься поочередно, мне лично не нравится, это уже не совсем семейный отдых получается. Для того чтобы скомпенсировать увеличение бюджета я лучше выберу курорт попроще или отель подешевле. Но это чисто мое мнение, насколько оно подходит Вам, не знаю. Когда определитесь, как решили поступить, отпишитесь. Ну и хотелось бы почитать, что из этого у Вас получится. Напишите отзыв по итогам поездки?

Написать то напишу, только будет это не раньше следующего февраля - марта Smile А за год много чего может поменяться.

Понятно, что каждый из нас решает СВОИ задачи. Я, например, не считаю, что семейный отдых - это только лишь на горе и исключительно в катании.
Тем более, что у нас с женой уровень разный и мы всё равно большую часть времени катаемся на разных склонах.
Да и если уж на то пошло, катание без детей - тоже получается не совсем полноценный семейный отдых, если отталкиваться только от горы.

Посмотрим, что будет через год, а там и решим.
Re: Дети - наше всё! :) [сообщение #2489 является ответом на сообщение #2488] Thu, 03 March 2016 09:52 Переход к предыдущему сообщения
Плюсую многократно доводам Артёма и Романа Судакова относительно отдыха с детьми.
Да, конечно же всегда хочется вдоволь накататься самому, но проводить отпуск семьёй, хочется не меньше.
Вот такая вот дилема... Smile
Предыдущая тема: Лекция в Спорт-Марафон 28 октября
Следующая тема: С младенцем в горы
Переход к форуму:

Текущее время: Tue Jan 23 03:16:53 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.01918 секунд