Начало » Всякое разное » Курилка » Лавинный набор (Нужен ли он или это только удел для фрирайдеров)
icon4.gif  Лавинный набор [сообщение #686] Tue, 08 December 2015 14:12 Переход к следующему сообщения
zero518 в настоящее время не в онлайне  zero518
Географическое положение: Москва
Уровень: Только учусь.

Лавинный набор[ 7 голосов ]
1. Горнопляжник с лавинным набором 0 / 0%
2. Горнопляжник без лавинного набора 5 / 71%
3. Я фрирайдер без него ни как 1 / 14%
4. Я фрирайдер и лавинный набор придумали труссы 0 / 0%
5. Лавинный набор, что это? 1 / 14%

Всем привет, в очередной раз наткнулся на видео с Розы Хутор как сошла небольшая лавина 23.03.2014 и зацепила подготовленный участок трассы. И тут возникают мысли, а может стоит прикупить Лавинный набор хоть и вероятность такого события на подготовленной трассе мала вероятна, в отличии от простор во фрирайде. Но тут вопрос не в том, чья была вина на розе. Иногда так бывает так, что на ситуацию повлиять нельзя, а остается только расхлебывать последствия и бороться за жизнь своих близких или не очень близких, возможно да же не знакомых нам людей, но попавших в критическую ситуацию. Понятное дело, что лучше его иметь и ни когда не воспользоваться, чем кусать локти когда завалило.

Запустил голосовалку, интересно кто как катается.
Re: Лавинный набор [сообщение #692 является ответом на сообщение #686] Tue, 08 December 2015 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Считаю, что лавинный набор не нужен.
Более того, знаю массу людей с ним которые при попадании в ситуацию не смогут им воспользоваться. А сам по себе он не более чем понтовая штука. Им надо уметь пользоваться.
Хотите чтобы вас нашли в случае попадания вас в лавину - купите себе самый дешевый бипер и катайтесь в нем.

Обратите внимание на видео из Сочи: никто даже не попробовал поискать бипером. Даже мысль не пришла. Но капать начали все. А тупо остановиться, подумать, определить как двигалась лавина, куда она могла сместить тела жертв, распеределиться и растянуться линией с равными расстояниями и прощупать снег палками со снятыми кольцами никто не догадался. Хотя в видео видны "фрирайдеры" с наборами. Наборы то у них были, а умения вести спасательные работы не было. Зачем они капали выше по ходу лавины?!:!??!??!

К набору надо прилагать курсы и практикумы по спасению. Но их то как раз не любят больше всего. Всем хочется кататься, а учиться спас-работам ну совсем не хочется.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Лавинный набор [сообщение #727 является ответом на сообщение #692] Thu, 10 December 2015 15:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zero518 в настоящее время не в онлайне  zero518
Географическое положение: Москва
Уровень: Только учусь.
Понятно, значит бипер все же лишнем не будет.

Понятное дело, чтоб умеючи оказать помощь в стрессовой ситуации надо это прорабатывать заранее, а не в момент когда все уже случилось, задавать вопрос в интернете "что делать если завалило лавиной" и.п. Very Happy .

Роман, Вы не задумывались сделать пару видео уроков по безопасности на склоне и минимальным азам действия при схождении лавины?

А что в отношение событий на розе, не хочу ни кого обвинять, но оператор видел где были те люди которые не выбрались из под снега, но в стрессовой ситуации внимании было на другом.
Re: Лавинный набор [сообщение #728 является ответом на сообщение #727] Thu, 10 December 2015 15:17 Переход к предыдущему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Планируем сделать серию о поиске и спасении. Для фрирайдера. Ну и о том как ге попасть в лавину. Я считаю что эффективнее не попадать чем уметь спасаться. Вот про это и планируем снимать и писать.

Берегите себя.
Роман Костров
Переход к форуму:

Текущее время: Wed Jan 24 04:44:17 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.01148 секунд