Начало » Про инвентарь » Про лыжи » Прошу посоветовать
Прошу посоветовать [сообщение #7856] Wed, 27 December 2017 03:58 Переход к следующему сообщения
neonbaron в настоящее время не в онлайне  neonbaron
Уровень: Только учусь.
Здравствуйте,
у меня старенькие FISCHER RX XTR 170 см. геометрия 110-68-96, наверное, 2009 года выпуска. Боты Lowa 6.2, сейчас взял Head Vector Evo 110 сделал термоусадку подбираю новые лыжи.
Катаюсь дней по 10-14 в году в январе по популярным местам Австрии, бывал в Италии, Франции, Швейцарии исключительно на подготовленных склонах за флажки не езжу. Время от времени сдаю лыжи на обработку кантов и поверхности. По началу брал прокатные, помнится Atomic B5, Fischer RC4 SC, но собственные вполне устраивали. Рост 180, вес 69.
Рассчитываю и далее в таком режиме отдыхать и на ближайшие 2-4 поездки купить себе что-то новое. Катаюсь уверенно, отдача, разгрузка и нагрузка на лыжу понимаю ощущаю и иногда выполняю. Утром пытаюсь отрабатывать спортивный стиль, днем начинаю искать расслабухи и фана, к вечеру иногда загоняюсь и еле до подъемника съезжаю на перекачанных ногах в общем наслаждаюсь, как все. Иногда в одиночку проезжаю по 2 км. без остановки, а иногда останавливаюсь каждые 300 м, катаясь семьей.
Что я хочу от лыж в порядке убывания приоритета:
1. предсказуемости и управляемости на склоне, объезжать внезапных лыжников, без сверхусилий в любой момент притормозить, поджаться, сойти с карвинговых рельсов либо проехать по большой дуге
2. комфорта
3. прощения технических ошибок
4. возможности повышения собственного технического уровня
5. иметь какую-то возможность кататься в снегопад и вечернюю кашу
Чем готов пожертвовать: супеспортивностью - техническим спортивным совершенством и скоростью.
Чего не хочу: унылости, неприятных сюрпризов, раздражающих причуд, разъезжания лыж.

Меня впечатлил Ваш тест K2 iKonic 80ti, понравилось все что Вы говорили про Racetiger sc uvo, проникся надежностью, которую Вы усмотрели в Fischer Motive 80, Head Strong Instinct Ti. С интересом воспринял ваши теплые воспоминания о K2 AMP Rictor 82 Xti. .

Понимаю, что пожелания противоречивы, тесты просмотрел, информацией перегрузился и вошел в ступор, поэтому прошу совета:
Стоит ли перейти на трассовые универсалы? Что выбрать из этого списка? Какой длины и какого года? Если Вам не трудно, то в качестве ответа по заслуживающим внимания лыжам прошу указать Длину,Год, Степень соответствия моим пожеланиям в баллах или %:
Racetiger sc uvo
Head Worldcup Rebels i.SL RD
Fischer Motive 80
Scott Black Majic
Head i.Supershape Magnum
K2 iKonic 80ti
K2 AMP Rictor 82 Xti
Head Strong Instinct Ti

Re: Прошу посоветовать [сообщение #7858 является ответом на сообщение #7856] Wed, 27 December 2017 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Давайте разделим вопрос на три части:

1. У вас были карвы и вас они вполне устраивали и значит, что проблем с проходимостью нет. И решать ее, получается, что и не стоит потому как ее нет. Следовательно универсалы с широкими талиями принципиально не нужны.

Выбранные вами лыжи можно разделить на две группы и рассмотреть их отдельно:

2. Fischer Motive 80 и Head Strong Instinct Ti- универсалы с сильной технической составляющей. хороши для карвинга и техничного катания. Каким отдать предпочтение? Я бы отдал Head потому, что они еще есть и их еще делают, Фишера уже не делают и они заменены на новую модель которая дороже.
K2 iKonic 80ti - очень своеобразные лыжи именно для скоростного катания и по вашему описанию целей я бы их отбросил вообще.
K2 AMP Rictor 82 Xti - хорошие мягкие комфортные лыжи, но где же их сейчас взять?

3. Racetiger sc uvo сюда еще можно добавить и Fischer RC4 SC - если катание будет по трассам, то такой выбор очень и очень обоснованный. Такие лыжи дадут наибольшую эффективность в технике.
Head Worldcup Rebels i.SL RD - это слаломные лыжи идеальное решение для трассового короткорадиусного катания. Если есть возможность их купить, то в вашем случае, я думаю это хороший вариант.
Head i.Supershape Magnum - это как SC но более универсальные по ритму катания. Но если есть возможность купить серию SC то зачем думать про эти?

Scott Black Majic - Это и карвы и универсалы в одном флаконе. Позволяют и расслабленно и технично. Если руководствоваться вашим списком приоритетов то это лучшее.

А вообще, у вас стандартный аттракцион: соберем лучшие лыжи из топов и рейтингов и устроим между ними соревнование и рефлексию. Любая модель из списка вас устроит более чем. Одна будет сильна в одном, другая в другом. Но все будут хороши и все подойдут. Вопрос выбора в вашем случае это вопрос приоритетов качеств.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Прошу посоветовать [сообщение #7859 является ответом на сообщение #7858] Wed, 27 December 2017 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, спасибо! Рефлексия - это точно в десятку, наш диагноз. Я подозревал, что ни одна из этих лыж меня не расстроит. Но победила опять Scott Black Majic. Пойду порефлексирую по длине и куплю ее или Rictor 82 если найду.
Re: Прошу посоветовать [сообщение #7860 является ответом на сообщение #7859] Wed, 27 December 2017 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кстати, Риктор в вашем списке, лично мне, кажется самым слабым вариантом.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Прошу посоветовать [сообщение #7863 является ответом на сообщение #7860] Thu, 28 December 2017 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, сравнивая
Fischer RC4 World Cup SC
Fischer Pro MTN 80
Scott Black Majic
прошу пояснить следующее - Как они поведут себя на черной трассе, типа харакири в майрхофене при разных но благоприятных погодах - в идеале утром или к обеду после того как лыжники соскребут часть снега? Сразу скажу, что на такие трассы я заезжаю в виде исключения 1-2 раза в день для удовлетворения амбиций, еду осторожно не разгоняясь - ищу стабильный медленный ритм - с остановками.
Re: Прошу посоветовать [сообщение #7865 является ответом на сообщение #7863] Thu, 28 December 2017 13:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Несравнимое сравнение. Однозначно, для Харакири годится только одно из данного списка - Fischer RC4 World Cup SC Все остальное не для Харакири.

И как часто вы на Харакири зажигаете? Нафига туда лезть при вашем уровне запросов в катании? Зачем вы загоняетесь вопросом который для вас неактуален? Вы готовы купить лыжи которые работают на Харакири, но не работают вне Харакири притом, что вы на Харакири на них проедете, может быть, один раз?

Я не верю, что для вас катание на Харакири актуально. Не верю.

Даже время не хочу тратить на анализ поведения лыж в таких условиях.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Прошу посоветовать [сообщение #8170 является ответом на сообщение #7865] Tue, 23 January 2018 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Взял я все-таки Scott Black Majic 177 и откатал 10 дней в Австрии. Поделюсь ощущениями. Приятно был удивлен уверенным поведением лыж в дождевой каше - исключительно комфортно вели себя, мешал лишь дождь в лицо. На следующий день все замерзло склон стал очень жестким. Катание по почти-льду оно утомительно само по себе, но удалось даже в таких условиях найти небольшой кайф и подобрать технику даже для таких условий. Проскальзывания изредка были, но в основном лыжи позволяют найти свое катание, короче, лыжи держали. В другие дни при хороших склонах - пожаловаться не на что. Карвинг - пожалуйста. Паспортные дуги 15 метров - вообще не вопрос. Короткие дуги - извольте. Если нужна отдача - надо лишь добавить скорости и техники и пятки начинают работать. А тем, кто привык или ищет спортивности и слаломной техники коротких дуг, как уже много раз было сказано Романом, надо брать другие лыжи - без компромиссов с ярко выраженным слаломным характером. Роман, спасибо за комментарии. Это лучший сайт для выбора лыж.
Re: Прошу посоветовать [сообщение #8171 является ответом на сообщение #8170] Tue, 23 January 2018 13:27 Переход к предыдущему сообщения
Супер! Рады, что вам понравилось и вы остались довольны.
Будем признательны вам за помощь нам: оставьте отзыв на Яндекс-маркете вот тут: https://market.yandex.ru/shop/180561/reviews/add?retpath=htt ps%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fshop%2F180561%2Freviews&tr ack=rev_sh

Берегите себя.
Роман Костров
Переход к форуму:

Текущее время: Sat Feb 24 14:29:43 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.03144 секунд