Начало » Про инвентарь » Про лыжи » Прошу помощи при выборе лыж. (Замена Atomic metron M9)
Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8104] Thu, 18 January 2018 14:14 Переход к следующему сообщения
Screamer в настоящее время не в онлайне  Screamer
Географическое положение: ЗАМКАД
Уровень: Только учусь.
Добрый день.

Прошу помощи определиться с выбором лыж для замены стареньких Atomic metron m9, вроде 10 года выпуска.
Мой уровень катания почти продолжающий)
Выбор остановил на двух моделях:
Атомик vantage x77C и Head strong instinct
Катание пару раз в неделю на подмосковных пупырях и раз в год горы.
По подготовленным склонам, в пухляк не лезу, пока нет опыта.
Какие лыжи предпочтительнее и имеет ли смысл менять мои лыжи, я к ним почти привык, но жестковаты для меня, так и наровят выбросить, если сел на пятую точку.
И если возможно, посоветуйте ростовку, мои ттх, 176, средний вес 75-77 кг., сейчас у меня лыжи 164.

Спасибо.
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8105 является ответом на сообщение #8104] Thu, 18 January 2018 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Вопрос: аргументируйте почему рассматриваете именно эти две модели?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8106 является ответом на сообщение #8105] Thu, 18 January 2018 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Универсалы, для продолжающих, тесты смотрел, хвалят, на head в том числе на этом сайте, цена 21 т.р.
Готов рассмотреть и другие варианты, если есть лучше по соотношению цена/качество, если данный параметр применим к лыжам вообще.
Вваливать со склонов я не собираюсь, спокойно покататься, поучить технику и что бы лыжи прощали ошибки и не выбивали ноги за пару,тройку часов катания.
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8107 является ответом на сообщение #8106] Thu, 18 January 2018 15:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Я не просто так задал этот вопрос. Это совсем разные лыжи по всему: и по формальной геометрии, и по классу, и по уровню, и по катанию. Как их можно сравнивать в рамках одного выбора для одного катания я реально не понимаю.

Давайте начнем с начала:

1. На чем, где и как вы катались ранее и что не устраивало в лыжах?
2. Где планируете кататься и в какой пропорции катание будет распределено между местами катания. Учтите, что не все знают подробности относительно курорта рядом с вами - опишите детально: крутизна, длина, качество подготовки склонов.
3. Предпочтения по катанию: карвинг / проскальзывание, быстро / маневренно, агрессивно / комфортно. Чем больше деталей тем быстрее решится вопрос с выбором.
4. Что хотите от лыж. Конкретно.

Не надо писать что у вас лыжи 164 - стоит писать какие именно и что вам в них нравилось, а что нет и причину замены.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8108 является ответом на сообщение #8107] Thu, 18 January 2018 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хорошо, упорядочу данные которые я указывал.

1. Ранее с 12 года катал в сан антоне, учился, после 12-го, раз, два в сезон выбирался в Сорочаны, Тягачева, это небольшие горки под Москвой, что в горах, что под Москвой кроме синих трасс не катался.
В этом сезоне решил плотно подойти к обучению и езжу два раза в неделю.
Катаюсь все эти годы на лыжах Atomic Metron m9 ориентировочно 2010 г.в, так и не смог найти в интернете эти лыжи в моей расцветке, поэтому за г.в не уверен. Они насколько я понимаю карвинговые, геометрия: 164:1230m2index, 125:74:109,5= 12,5m. Лыжи для меня тяжелые, жесткие, если не правильно нагружаю, скидывают меня, сложно учиться кататься с проскальзыванием, карвингом несут быстро и четко, если нет льда, на льду плохо держат. Да и может просто хочется новые лыжики)
2) Планирую кататься большая часть в подмосковье, раз в сезон, максимум два горы, Сочи, может Андорра.
Параметры трасс:
Все склоны подготовленные.

ДЛИНА(М)ШИРИНА(М)ПЕРЕПАД ВЫСОТЫ(М)
200 70 40
650 35 80
550 40 80
600 35 40
500 50 90
650 35 90
450 50 70
800 45 70
1050 50 90
500 30 60
450 30 60

3. В идеале, когда научусь карвинг, но и возможность катать с проскальзыванием очень нужна, для моего текущего уровня. Агрессивно в ближайшие годы очень сомневаюсь, остановлюсь на быстро / маневренно и хочется комфорта, на моих лыжах после долгой каталки у меня устают ноги, но это скорее больше физика не развита.
4. Хочется более податливую, прощающую ошибки лыжу, текущую лыжу, даже руками с упором в крепление с трудом сгибаю, очень жесткая.

Спасибо за ваши ответы.

[Обновления: Thu, 18 January 2018 20:19] от Модератора

Известить модератора

Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8110 является ответом на сообщение #8108] Thu, 18 January 2018 21:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
По прочитанному могу написать вам следующее:
- катание, как я понимаю, происходит исключительно в рамках трасс и не только трасс, но и трасс определенного уровня сложности.
- каких-либо условий по уровню подготовки трасс у вас не проскакивает даже в намеках. Стало быть вас данный вопрос и не беспокоит.
- Существующие лыжи у вас с очень коротким радиусом поворота, но вам они кажутся быстрыми и тяжело управляемыми.

Из всего могу сделать следующие выводы и дать рекомендации:
- Стоит больше уделить внимания не выбору лыж или трасс, а технике. Именно технике. У вас с ней точно что-то не так. Отсюда и усталость и ощущение, что лыжи быстрые и неуправляемые. Потому вам их и не прогнуть притом, что они и не жесткие вовсе.
- Нет никакого смысла рассматривать универсальные лыжи. В них нет никакого смысла. Не стоит от них отказываться если будет приличный вариант, но ориентироваться на них как на "правильное решение" точно не имеет смысла.
- Рассматривать стоит мягкие лыжи на которых будет проще осваивать прогиб лыж в дугу. Ориентироваться стоит на карв-лыжи или карв-универсалы, но обязательно с мягким носком. Желательно с рокером для упрощения управляемости.
- Радиус лыж стоит выбирать небольшой чтобы лыжи не были быстрыми и на них было легко учиться.

Соответственно те которые вы выбирали вам не годятся: Атомики жесткие и быстрые, Head жесткие и тяжелые.

Возможные варианты:
Atomic X5
Elan SL Fusion
Fischer F17
Fischer Superior SC
Fischer MTN80 без Ti
Scott BlackMajic

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8113 является ответом на сообщение #8110] Thu, 18 January 2018 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Большое спасибо за ваши рекомендации.
Действительно, зачем мне универсалы, если склоны чаще всего ободраны и с ледиными проплешинами.
Возьму на заметку Atomic x5, не совсем понял, они с рокером и как у данной лыжи с проскальзыванием?
С техникой согласен, буду тренировать.
Смущает только, что эта лыжа новичковая, как о ней пишут по отзывам и в случае прогресса ее будет мало.
Еще потренируюсь на старых, может и правду говорят, тяжело в учении, легко в бою, освою технику и может тогда появится точное представление о стиле катания и требования к лыжам, сейчас же все размазано, а не зайдет, возьму X5 в 163 ростовке и все сначала.

Еще раз спасибо за ваши советы.

Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8114 является ответом на сообщение #8113] Thu, 18 January 2018 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну новичковая и что?
Техника она на любых лыжах техника.
В вашем описании по ожиданиям в катании мне не увиделось стремления к спортивному катанию. Опять же, вас одновременно смущает новичковость и волнует что с проскальзыванием. С проскальзыванием у них все нормально.
Опять же, это не единственные лыжи в рекомендации. Как и весь список это просто список который первым пришел в голову из подходящих под задачу лыж.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8115 является ответом на сообщение #8114] Fri, 19 January 2018 00:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
За что я говорю большое спасибо. Поеду возьму их на тест и попробую, понравятся возьму, увижу прогресс в технике, возьму другую.
Всех благ.
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8190 является ответом на сообщение #8115] Thu, 25 January 2018 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, хочу сказать искреннее спасибо.
Попробовал x5, не зашли, вылетают в перепаде склона, где снег сожрали доски, сделал упор на технике и все начало получаться, буду дальше учиться на своих дровах, они оказывается держат, там где x5 уходят в контролируемое проскальзывание . Все начало получаться, буду дальше работать над правильной техникой. Утверждение про универсалы, тоже было в точку.
Единственное, колени, просят кататься в более щадящем режиме, с чем это может быть связано? К медикам я схожу, проверю, но, есть подозрение в неправильной нагрузке на лыжи, а может ботинки.
Всех благ.
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8193 является ответом на сообщение #8190] Thu, 25 January 2018 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Колени это очень обширное понятие. Так не скажу ничего. Может просто забились, а может и стирание идет.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8194 является ответом на сообщение #8193] Thu, 25 January 2018 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
За спасибо - спасибо.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8196 является ответом на сообщение #8193] Thu, 25 January 2018 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Thu, 25 January 2018 22:43
Колени это очень обширное понятие. Так не скажу ничего. Может просто забились, а может и стирание идет.

Что такое стирание, где-то в лохматых видосах видел ваши рекомендации по кантингу ботинок, даже с центровкой отвесом) У меня все ровно, почти. Просто интересно, после продолжительного катания карвингом, не только у меня ноют колени?Wink
или это из серии "плохому танцору.."
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8201 является ответом на сообщение #8196] Thu, 25 January 2018 23:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Причин "ноют" много. Кантинг мало про это.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8300 является ответом на сообщение #8201] Thu, 01 February 2018 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, приветствую!
А подскажите, почти решился на Scott black magic, 17-18г. Многие советуют, в их числе и вы, брать ростовку чуть повыше, но.. по цене которая меня не устраивает, есть только 167 ростовка, мой рост 176 с кепкой. Пойдет 167-я лыжа или искать больше?
Re: Прошу помощи при выборе лыж. [сообщение #8303 является ответом на сообщение #8300] Fri, 02 February 2018 10:06 Переход к предыдущему сообщения
Да нет привязки ростовки к росту. 167 будут поманевренней и помедленней. Подойдут естественно.

Берегите себя.
Роман Костров
Переход к форуму:

Текущее время: Sat Feb 24 14:31:44 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02790 секунд