Начало » Про катание » Жесткое катание » Про положение тела в длинных и коротких поворотах и про терминологию
Про положение тела в длинных и коротких поворотах и про терминологию [сообщение #1041] Mon, 28 December 2015 02:15 Переход к следующему сообщения
swampah в настоящее время не в онлайне  swampah
Уровень: Научился писать комменты и не более того
Всем добрый день.

Роман предлагает комментировать ролики на ютюбе, однако мы этого сделать не можем, так как комментарии ко всем видео Романа отключены. Пишу здесь.

1. Спасибо за ролики.
2. Про терминологию. Я бы сказал, что термин "контр-вращение" используется неверно. Вы как раз пропагандируете его отсутствие, это когда тело смотрит в направлении лыж. Контр-вращение, насколько я понимаю, всеми авторами используется, чтобы описать положение тела, когда оно не совпадает с направление лыж. Лыжи (низ тела, ноги) повернули налево, тело повернуло направо относительно них и смотрит в низ по склону. Не?
3. Про положение тела. Мне кажется, в коротких поворотах тело имеет право не успевать за ногами. Просто некогда руками проводить и тяжелым телом крутить вслед за ногами/лыжами. А в длинных поворотах Вы укрепили меня, спасибо, а то мне приходится делать над собой ментальное усилие, чтобы внешняя рука не отставала! Теперь понятно, что так надо, буду еще больше стараться WinkWink
Re: Про положение тела в длинных и коротких поворотах и про терминологию [сообщение #1044 является ответом на сообщение #1041] Mon, 28 December 2015 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Да, с комментариями все непросто потому как за время с сосента съемок видео много воды утекло и многое изменилось.

С контр-вращением или я чего-то не понял или вы пишите ровно то, что и рассказывается в роликах. Контр-вращение это разница вращений частей лыжника независимо от направлений вращений. При разных ситуациях в катании вращения могут быть в разные стороны, но все это контр-вращение. И суть его в том, что тело должно работать вращательно и не оставаться статичным.

В катании все должно быть динамичным и адаптивным ситуации: если ситуация требует неуспевать - надо неуспевать. Если есть ошибка, то ее надо компенсировать другими действиясми и движениями, а не упираться в теоретическую картину "правильного катания". Любое описание техники это только рекомендация о том, как можно кататься эффективно в некоторых определенных условиях. И не более того. В реальности все приемы которые приводят к определенному для себя лыжником результату - правильные.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Про положение тела в длинных и коротких поворотах и про терминологию [сообщение #1063 является ответом на сообщение #1044] Mon, 28 December 2015 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, насколько я могу (имею право) "согласиться" с Вами, будучи средним лыжником-не-туристом, я согласен, по сути! Терминология вторична. Просто про нее отметил, что контрвращение у Вас - полезное движение внешнего плеча догнать ногу. А в других источниках контрвращение, это когда плечо движется в обратную сторону, т.е., в контр-сторону. На длинных поворотах "контрвращение" у Вас это хорошо, а у других - плохо. Но говорите Вы одно и то же по сути, что плечо не должно отставать в длинных поворотах. Вот и решил про это написать, пока снега нет, и времени много)Wink
Re: Про положение тела в длинных и коротких поворотах и про терминологию [сообщение #1064 является ответом на сообщение #1063] Mon, 28 December 2015 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хорошо или плохо зависит от того как и для чего применяется. То есть, изучать всю технику предлагаемую "другими". Есть как минимум два варианта управления лыжами: через загрузку и продавливание и через разгрузку и вращение. В зависимости от того какой вариант выбрать и будет определяться что правильно, а что нет.

Суть контрвращения - добавить загрузки или разгрузить часть лыжи. Основная суть в этом. Для загрузки носов внешнее плечо идет вперед в повороте, для загрузки задника отстает. А вот как и где это применять это уже вопрос катания и ситуации в которую попали.

Не пытайтесь загонять себя в рамки правил. Стремитесь понимать суть процессов и учитесь применять их в зависимости от условий катания и ситуаций.

Машины вроде все едут по одним принципам. Однако, шоссейные гонки сильно отличаются от ралли. Что хорошо на асфальте не совсем работает на грунте или льду. В лыжах примерно так же.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Про положение тела в длинных и коротких поворотах и про терминологию [сообщение #1065 является ответом на сообщение #1064] Mon, 28 December 2015 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Я не смог донести то, что я хотел сказать. Ну и ладно! Smile Еще раз спасибо за ролики про выбор лыж, включая про космонавтов в коричневых костюмах, и про технику.

А Вы где на территории РФ базируетесь? Какой у Вас домашний курорт?
Re: Про положение тела в длинных и коротких поворотах и про терминологию [сообщение #1066 является ответом на сообщение #1065] Mon, 28 December 2015 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мы базируемся в С-Петербурге. Домашнего курорта у нас нет. Чаще всего бываем в Шамони, Фибербрунне, Китштайнхорне.
Пробуем закрепиться в России, но безуспешно.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Про положение тела в длинных и коротких поворотах и про терминологию [сообщение #1067 является ответом на сообщение #1066] Mon, 28 December 2015 23:45 Переход к предыдущему сообщения
Про контр-вращение я понял что вы имеете ввиду то, что в нашей интерпретации его стоит называть вращением потому как оно сонаправлено повороту. Но терминология есть терминология и мы решили не резать ухо привыкшее к подобным терминам. Но суть от названия не меняется.

Берегите себя.
Роман Костров

Текущее время: Wed Jan 24 00:24:33 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.03073 секунд