Начало » Про места катания и поездки » Россия » Сорочаны (лучший из подмосковных, на мой взгляд)
Сорочаны [сообщение #1127] Mon, 04 January 2016 08:44 Переход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
Вчера наконец-таки открыл сезон Smile

Да, не в австриях разных и даже не в сочах в этом году. В Австрию накладно (надо попривыкнуть к теперешнему курсу евро Smile Wink, а в Сочи, из-за немеряных цен и диких толп народа - и не тянет.
Да, зима в этом сезоне сильно запаздала и минус на градуснике появился только в самом конце декабря. А соответственно, запылить много не успели.
Да, склоны по 500 метров на которых не успел разогнаться, а уже надо ловить швабру на нижней станции подъёмника.

НО!
Роман же пропогандирует подход, согласно которому: всё равно где, всё равно при каком количестве снега, всё равно на каких дровах, но встегнись в крепы и получи удовольствие, нытик!!! WinkWinkWinkWinkWink
Ну вот и кайфуем! Smile
Да к тому же, выбор в Подмосковье всё равно не велик, а кататься ужОс, как хочется! WinkWink

Ну вообщем, отбившись еле-еле из плена оливье, шубы и прочих новогодне-рюмочных злоупотреблений, 3 января рванул в Сорочаны.
Во-первых, считаю, что по всем параметрам (а особенно по качеству, интересности и количеству трасс) - это лучший курорт Подмосковья.
А во-вторых, на сегодня - это единственное место, где уже открыто 8 трасс.
Да, в Волене вчера тоже в общей сжегсти заработало 8, но там они и короче и большинство - однотипные.

Не смотря на празднично-выходной день, народу было совсем не много.
Может быть сказалось то, что приехал я только к 6 вечера, когда основная масса уже откаталась. А может ии мороз -15 кого напугал.
Ну в общем, три часа пролетели незаметно.
Восстановил навыки, погонял от души (насколько это возможео на пятистах-шестистах метрах), зарядился положительными эмоциями Smile

Цены - пожалуй единственный минус, хотя они остались неизменными с прошлого сезона. Если брать одноразовые ски-пассы, один подъем обходится в 160 рублей.
Покупая абонемент, можно чуть сэкономить.
Ну, а если катать в будние дни - вообще отлично. Правда тут сразу возникает бОльший минус - дорога. Если вчера я обратно в Москву долетел за час с небольшим, то в будни этот путь может урвать и 3 и 4 часа жизни (((

Но в общем и целом, очень доволен, что наконец-таки открыл сезон! Smile
Теперь будуждать, когда откроют все остальные склоны и курорты, для большего выбора на выходные и будни.
Re: Сорочаны [сообщение #1149 является ответом на сообщение #1127] Mon, 04 January 2016 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Полковник в настоящее время не в онлайне  Полковник
Географическое положение: Москва
Уровень: Только учусь.
Сорочаны, к сожалению, давно перешли в своей политике от удовлетворения спроса и обеспечения удобства катающихся к простому вышибанию "бабла". Правда, как и другие курорты Подмосковья, да и всей страны, наверное. Но в Сорочанах это особо заметно. Парковка, от которой топать метров 300 - исключительно платная (в прошлые годы хоть и дальнюю, но половину оставляли бесплатной). 200 рублей в выходные дни. Поскольку переть от авто на себе лыжи, будучи обутым в ботинки, несколько неудобно, приходится пользоваться камерой хранения. Еще 200 руб. за место. Присесть, чтобы переодеться, равно как и перекусить после катания, - целая проблема. В ангаре места крайне мало.
160 руб. за подъем - это вообще наглость В Степанове, хоть и за эти же деньги, но почти километровая гора и кресельный подъемник. Громадное шале, бесплатная парковка рядом с подъемниками.
И уж вообще одна из последних "фишек" - подарок в виде ски-паса с 8000 баллами для в и сноубордистов, которым исполнилось... 80 или более лет. Может,конечно, это такая нелепая шутка,но скорее обычное проявление обычного хамства по отношению к пожилым людям. Даже нашли одну бабульку, выложили ее фото. Честь ей и хвала. Пока, видимо,она одна такая. Так что помешало просто подарить ей ски-пас на весь сезон? Обеднели бы? Да на одной рекламе заработают больше. Жлобство это, уважаемые. Если на горе появится еще один катальщик такого возраста, я лично оплачу ему ски-пас, если администрации Сорочан это сделать слабо даже для одной бабули.
Re: Сорочаны [сообщение #1150 является ответом на сообщение #1149] Mon, 04 January 2016 18:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Так не во всей стране. Это точно.
Это исключительно московские приколы. Но, пипл хавает и почему бы нет. Я сам работая в Москве был несколько удивлен как народ приходя в магазин закупается всем на чем написано волшебное слово "Скидка" независимо от того есть ли реально скидка и независимо от того нужен товар или нет. Но, пипл хавает.
Только для москвичей является проблема купить товар с доставкой из другого региона и прочие другие ограничения.
Коммерческие структуры этим успешно пользуются.

В Питере такого нет и на лоха массово не развести.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1151 является ответом на сообщение #1149] Mon, 04 January 2016 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Полковник писал(а) Mon, 04 January 2016 17:57
Сорочаны, к сожалению, давно перешли в своей политике от удовлетворения спроса и обеспечения удобства катающихся к простому вышибанию "бабла". Правда, как и другие курорты Подмосковья, да и всей страны, наверное. Но в Сорочанах это особо заметно. Парковка, от которой топать метров 300 - исключительно платная (в прошлые годы хоть и дальнюю, но половину оставляли бесплатной). 200 рублей в выходные дни. Поскольку переть от авто на себе лыжи, будучи обутым в ботинки, несколько неудобно, приходится пользоваться камерой хранения. Еще 200 руб. за место. Присесть, чтобы переодеться, равно как и перекусить после катания, - целая проблема. В ангаре места крайне мало.
160 руб. за подъем - это вообще наглость В Степанове, хоть и за эти же деньги, но почти километровая гора и кресельный подъемник. Громадное шале, бесплатная парковка рядом с подъемниками.

И соглашусь, и нет.

Как правило, паркуюсь не на платной парковке, а на обочине. На платной парковке несут ответственность за вашу машину и выпускают строго по техпаспорту, наверняка знаете. Так что плата (в отличии, например, от тех же городских платных парковок, где с вас тупо дерут деньги, а на сохранность авто - плевать), можно сказать, оправдана.

Переодеваюсь исключительно в ангаре. Там и тепло и светло и удобно и раздевалки есть, так что можно не парится в машине всю дорогу в теплых г/штанах, а приехать в джинсах и на месте переодеться.

Камера хранения - да, 200 р. Дороговато за простое ячейко-место, согласен. Но, многие оставляют сумки прям под лавками.
Я иногда тоже так делаю, а иногда сдаю в камеру.

Степаново, на мой взгляд, не идёт ни в какое сравнение с Сорочанами, кроме одного, упомянутого Вами момента: длинны склонов.
Да, в Степаново самый длинный - около километра. Но всю прелесть этого спуска перешибает чуть ли не 15-ти минутный последующий подъём на ужасно медленной допотопной двукреселке, на которой при минус 10 и ниже, проще примёрзнуть, чем доехать.
Ну а ценник в 160 за такой подъёмник и всего за 4 нормальных трассы - я считаю, борзота.

В Сорочанах и креселка 4-х местная посовременней, и склонов разнообразного рельефа 10-12, да и стоимость подъёма можно варьировать в зависимости от тарифного плана.
А в Стёпе - 160 и баста!
Если в Степаново перестанут жлобствовать и наконец-таки поменяют доисторический подъёмник на современный и сделают нормальную площадку высадки с него на вершине, я готов согласиться, что Соро получит достойного конкурента.
Пока же....

Re: Сорочаны [сообщение #1152 является ответом на сообщение #1151] Mon, 04 January 2016 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Абсолютно согласен. Все жлобствуют. Сейчас конкретно утверждать не могу - время прошло и курс рубля изменился - но пару лет назад за те же 160 русских рублей в Австрии можно было подниматься целый день (или чуть поменьше). Цены на проживание в Волене и Яхроме зашкаливают и просто необъяснимы с точки зрения здравого смысла.
Хотя о каком здравом смысле может идти речь, когда главное - деньги, побыстрее и без особых затрат. Одно удручает: как бы мы не возмущались, ругались, сетовали, хозяевам курортов на это глубоко плевать. Их лозунг: не нравится - не приезжай. Заметили, что на их сайтах исчезли форумы. Когда-то можно было на что-то пожаловаться, что-то посоветовать, предложить. Теперь мнение посетителей никому не интересно. Такая вот политика дикого российского бизнеса.
Спорить с вами по поводу Сорочан, Степанова, Волена и др. не стану: у каждого свои любимые места, свои предпочтения. Я, например, готов 8 минут (не 15!Wink катится в креселке в Степанове, чтобы потом насладиться длинным (сравнительно, конечно) спуском. Да и в окружении елей и берез как-то мне приятней, чем на голом Сорочанском пупыре, продуваемом со всех сторон. Повторюсь: дело вкуса.
Да, хотел спросить по поводу парковки на обочине. Раньше там запрещающие знаки стояли. Что-то изменилось?
Re: Сорочаны [сообщение #1153 является ответом на сообщение #1151] Mon, 04 January 2016 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IgorS в настоящее время не в онлайне  IgorS
Уровень: Научился писать комменты и не более того
А я давно после того как съездил в большие горы вообще перестал на московские горки ходить, не интересно стало
Re: Сорочаны [сообщение #1154 является ответом на сообщение #1153] Mon, 04 January 2016 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почему? ДА потому, что в ответ на "не нравится - не приезжай" мы ноем, бухтим, кривим лицо и едем. Мы забываем о том, что главное наказание - рублем.

Лично я перестал ездить на местные курорты потому как считаю что уровень сервиса и цены не адекватны. Закрываю для себя Сочи по той же причине. Мне не нравится и я не еду. Считаю что горнолыжные магазины которые везут фигню и обманывают со скидками не достойны покупок в них - не покупаю ни за сколько ни со скидкой, ни без.

Чего и вам желаю.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1159 является ответом на сообщение #1152] Mon, 04 January 2016 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Полковник писал(а) Mon, 04 January 2016 19:43

Да, хотел спросить по поводу парковки на обочине. Раньше там запрещающие знаки стояли. Что-то изменилось?

Кое-где и сейчас стоят.
Я паркуюсь там, где их нет.

А по поводу вкусовщины - согласен Smile
Re: Сорочаны [сообщение #1160 является ответом на сообщение #1159] Mon, 04 January 2016 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вообще забавно с точки зрения ценностей фрирайда читать о том, что с лыжами от парковки тяжко до горы идти. WinkWinkWinkWinkWink
Хотя, фрирайдеры в Сорочанах и не катаются.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1161 является ответом на сообщение #1153] Mon, 04 January 2016 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IgorS писал(а) Mon, 04 January 2016 19:47
А я давно после того как съездил в большие горы вообще перестал на московские горки ходить, не интересно стало

Ну кто же спорит, что лучше гор могут быть только горы, как пел Владимир Семёнович?! WinkWinkWinkWink
Я когда с альпийских курортов возвращаюсь, тоже не езжу на местные. Один раз, где-то через недели две после возвращения, поехал покатать в Кант. Так даже ски-пасс не смог выкатать - уехал, обплевавшись Smile

Но время проходит и опять тянет кататься.
Так что, всё-таки хорошо, что у нас есть где душу отвести в Подмосковье Smile

Re: Сорочаны [сообщение #1162 является ответом на сообщение #1154] Mon, 04 January 2016 23:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Mon, 04 January 2016 19:52
Почему? ДА потому, что в ответ на "не нравится - не приезжай" мы ноем, бухтим, кривим лицо и едем. Мы забываем о том, что главное наказание - рублем.

Лично я перестал ездить на местные курорты потому как считаю что уровень сервиса и цены не адекватны. Закрываю для себя Сочи по той же причине. Мне не нравится и я не еду. Считаю что горнолыжные магазины которые везут фигню и обманывают со скидками не достойны покупок в них - не покупаю ни за сколько ни со скидкой, ни без.

Чего и вам желаю.

Да всё правильно, Роман.
Бухтим, кривим лица, но платим.
А раз платим - то получаем, то, за что готовы платить. Тут не поспоришь.

И всё-таки, возвращаясь к нашему разговору (в другой теме) ещё раз скажу - далеко не у всех и не всегда есть возможность, катать по 3-5 (и даже по 2) раза за сезон в горах. Поэтому приходится "добивать" местными пупырями. Поэтому и платим. А куда деваться?!

У меня много примеров по жизни, где я точно так же, как и Вы, "голосую своим рублём".
Но в тех случаях у меня есть альтернатива.
А в местечковой горнолыжке её, по сути, нет.
Либо качественно, но дорого, либо дёшево, но подъемник - крючковый бугель и один одинёшенек склон.

И насчёт магазинов согласен полностью!
Иногда создаётся впечатление, что у Канта, Спорт Марафона и Альпиндустрии круглый год скидки.
Как не зайдёшь в магазин или на сайт - 20, 30, 40, 60 % скидки, скидки, скидки...
Такое ощущение, что товар только поступает к ним на склад и туту же теряет в цене, потому что скидки!!! WinkWinkWinkWink
Re: Сорочаны [сообщение #1163 является ответом на сообщение #1161] Mon, 04 January 2016 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А вот этот спор имеет простое разрешение: у каждого свои ценности. Кому-то катание это горы, кому-то катание это механика движения. Каждому свое.
Для меня катание горы и я не понимаю как можно кататься на пупырях с искусственным освещением. Но, и у меня был этап в жизни когда меня интересовала именно техника и мне было все равно в каком антураже делать повороты и отлавливать ощущения от динамики катания.

Вот и весь секрет.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1165 является ответом на сообщение #1162] Tue, 05 January 2016 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт писал(а) Mon, 04 January 2016 23:53

Иногда создаётся впечатление, что у Канта, Спорт Марафона и Альпиндустрии круглый год скидки.

Вы удивитесь, но почти так и есть.
Посмотрите внимательно: товар который можно продавать без скидок у них заканчивается моментально. Причина: заказывается его мало и его ждут и скупают сразу. А вот то, что остается уже без скидок не продать.

Почему так? Потому, что те кто заказывает товар реально отдалены от потребителя. Элементарного понимания что нужно людям, что происходит в индустрии, какие тренды - нет. Люди которые работают в магазине не могут кататься потому, что в сезон им надо быть в магазине. Схема работы кривая, косая, тупая, неправильная, но менять ее никто не будет. Потому как понятнее давать скидки и сливать товар нежели разбираться как настроить работу без скидок. Ну и потребитель тоже привык к такой схеме. Даже по нашему форуму можно заметить, что много людей неспособны оценить есть скидка на товар или нет. Если на товаре не написано "СКИДКА, БЛ**!!!" то и не понимают потому как народ не знает сколько что может и должно стоить.

Но это история не из истории про Сорочаны.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1191 является ответом на сообщение #1160] Wed, 06 January 2016 09:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Mon, 04 January 2016 23:39
Вообще забавно с точки зрения ценностей фрирайда читать о том, что с лыжами от парковки тяжко до горы идти. WinkWinkWinkWinkWink
Хотя, фрирайдеры в Сорочанах и не катаются.

Ценности фрирайда в Подмосковье попросту недоступны, потому мы и говорим о подавляющем большинстве столичных горнолыжников, а не о профессионалах. А для них путь в ботинках с сумкой на одном плече, лыжами - на другом, а если с ребенком - то и с его экипировкой в руках, да еще по ступенькам подземного перехода - настоящее испытание. К тому же дорога чистится обычно из рук вон плохо (таджики же со снегом управляются с трудом и неохотно), порой бывает очень скользко. А падать еще до выхода на склон как-то не хочется.
Re: Сорочаны [сообщение #1193 является ответом на сообщение #1191] Wed, 06 January 2016 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вы меня не поняли и я не соглашусь с вами.

В Сорочанах фрирайд недоступен, но ценности доступны. То есть, фрирайдер может приехать в Сорочаны и покататься по их склонам. И с его точки зрения пройтись от парковки будет легкой разминкой.

Ну а если все так плохо то надо голосовать рублем против - нет гор, но и это не горы.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1212 является ответом на сообщение #1193] Wed, 06 January 2016 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Wed, 06 January 2016 11:35
Вы меня не поняли и я не соглашусь с вами.

В Сорочанах фрирайд недоступен, но ценности доступны. То есть, фрирайдер может приехать в Сорочаны и покататься по их склонам. И с его точки зрения пройтись от парковки будет легкой разминкой.

Ну а если все так плохо то надо голосовать рублем против - нет гор, но и это не горы.

Согласен, не горы. Но кататься-то хочется, приходится довольствоваться тем, что имеем, чай не на Урале и не Кавказе живем. Да и финансовые возможности у всех разные.
Так что, кто хочет "голосовать рублем" - доброго здоровья, а я пока буду бухтеть и скрипеть, ворчать и ругаться, но деваться некуда - буду платить и кататься.
Re: Сорочаны [сообщение #1213 является ответом на сообщение #1212] Wed, 06 January 2016 16:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Два вопроса:
1. Сколько полная стоимость выезда на катание в Сорочаны?
2. Сколько раз в сезон вы выезжаете туда?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1215 является ответом на сообщение #1213] Wed, 06 January 2016 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Я-то как раз в Сорочаны не езжу уже лет пять по причинам, о которых писал в предыдущих постах (далеко идти, платная парковка, мало места в ангаре,вынужденное пользование камерой хранения и т. п.Wink
Катаюсь в Степанове (часть Волена). Тоже цены не сахар, но... Бесплатная парковка, большое шале, где всем места хватает и переодеться, и перекусить, шесть или семь кабинок для переодевания, а главное - длинные склоны 700, 850, 900 метров, не считая Стрековского склона для начинающих. Да, кресельные подъемники допотопные и медленные, значит при холодной погоде надо одеваться потеплее.
По существу Ваших вопросов:
- покупаю еще весной сезонный абонемент на 40 тыс. баллов. Со скидкой получается, кажется, около 20 тыс. руб. Если совершить 10-12 спусков (на это уходит около 2 часов) хватит на 20 посещений. Маловато, конечно, но цены растут. В прежние годы такое количество баллов не всегда удавалось выкатать за сезон, а в отдельные годы - наоборот, не хватало (погода, семейные дела).
- выезжаю практически каждые выходные (опять-таки на сколько хватит абонемента и что позволяют погодные условия).
Понимаю, что это не горы, но обстоятельства таковы, что ежегодно выезжать в Альпы сейчас не могу. Раньше, когда работал, ездил на недельку, теперь, на пенсии, особо не разгуляешься.
Re: Сорочаны [сообщение #1216 является ответом на сообщение #1215] Wed, 06 January 2016 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Совершенно все равно куда вы выезжаете в Степаново, Волен, Сорочаны. Интересует:
1. полная стоимость одного выезда: бензин или стоимость дороги, парковка (если она платная) катание, камера хранения, кафе на склоне которые все равно какие-то есть, прочие расходы, бензин обратно. То есть, полная стоимость выезда.
2. Количество выездов в сезон. Не "каждые выходные", а точно число раз. Можно условно, но на ваше усмотрение по вашему опыту.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1238 является ответом на сообщение #1216] Wed, 06 January 2016 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Расчет, само собой, весьма приблизительный.
1. Катание (с учетом скидки за раннее приобретение ски-паса) - около 1 тыс. руб. Бензин туда-обратно - порядка 300 руб. Итого 1300руб./день. Парковка бесплатная, еду (термос с чаем и бутерброды) беру с собой. Потраченную в дороге незамерзайку не считаю.
2. В сезон выходит порядка 20 - 25 выездов
Всего получается 26 - 32 тыс. рублей за сезон. Немало, однако эта сумма тратится не за неделю где-нибудь в Пампорово или Абзаково, а на протяжении всей зимы.
Re: Сорочаны [сообщение #1239 является ответом на сообщение #1238] Wed, 06 January 2016 20:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну при таком раскладе я не понимаю повода москвичам жаловаться на тяжелую горнолыжную долю.
Я теперь буду на все припадки на тему "ой дорого-дорого" отправлять на ваш расчет.
За 1300 день катания я бы катался бы каждые выходные и не роптал. И лыжи бы на себе носил с парковки и бутерброды возил бы и размером горки не брезговал бы.

Почему же тогда москвичи жалуются на дороговизну?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1243 является ответом на сообщение #1239] Wed, 06 January 2016 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну, брюзжим, во-первых потому, что ежегодно цены подрастают, а сервис остается на прежнем уровне. Мой случай - не показатель, так как я покупаю ски-пас на следующий сезон в марте. А до зимы еще дожить надо, да и погода непредсказуема В прошлом (теперь уже позапрошлом) году я открыл сезон 28 ноября, а в этом - 2 января.
Для разовых посетителей цены другие - один подъем 150-160 руб. Многие через час катания идут в кафе, где бумажный стаканчик кофе стоит 150-180 руб. Потом у них обед по соответствующим ценам. А если кто-то хочет снять номер в гостинице, посмотрите ценник того же "Волена". 25 тыс. руб. за номер люкс на двоих на сутки - это круто. За те же деньги в Ишгле (не самый дешевый австрийский курорт) я жил неделю с женой в апартаментах.
Re: Сорочаны [сообщение #1245 является ответом на сообщение #1243] Wed, 06 January 2016 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вопрос был в том, что для большинства катальщиков выгоднее откладывать деньги на выезды на местны горки и в сумме получится выезд в горы, что и интереснее и круче. Это уже многократно считано-пересчитано и так и получается.
У вас получилось крайне дешево и в таком раскладе даже микрогорки начинают иметь смысл. Но у нас, например, так не получается.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1259 является ответом на сообщение #1239] Thu, 07 January 2016 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Солнечный в настоящее время не в онлайне  Солнечный
Роман Костров писал(а) Wed, 06 January 2016 20:26

...
За 1300 день катания я бы катался бы каждые выходные и не роптал. И лыжи бы на себе носил с парковки и бутерброды возил бы и размером горки не брезговал бы.

Почему же тогда москвичи жалуются на дороговизну?

Ваще нипанятна. У меня день обходится чуть дороже - бенз ок 500 и каталка 2000, стоянка 200 (камеру хранения не беру - обувка помещается в рюкзак Smile Wink Но вроде это все равно меньше, чем дневной ски-пасс в приличном месте?
Re: Сорочаны [сообщение #1405 является ответом на сообщение #1216] Mon, 11 January 2016 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Timm в настоящее время не в онлайне  Timm
Здравствуйте, для статистики.
Катаемся в Сорочанах или вечер и ночь с пятницы на субботу или вечер воскресенья, в это время цены буднего дня.
Бензин 500-600 р. + подъемы 700-1000 р. (12-16 подъёмов по 60 рублей) + камера хранения, если холодно: 100 р. в пятницу, 200 р. в воскресенье + парковка 100-200 р.
В итоге выходит 1300-1900 р., получается 10-12 выездов в сезон.
Считаю вполне адекватной стоимостью, за отсутствием иного. Правда катаемся молодой компанией, поэтому вечер-ночь устраивают.
По ценам на еду: чай 50 р., пирожок 59 р., суп 120 р. порция фрикаделек с гарниром 200 р.
Ели всего один раз, обычно чай, бутеры, булки с собой или на обратной дороге есть макдональдс (как вариант перекусить горячего, чтобы доехать до дома Smile Wink.
Единственное, что напрягает, это дорога с юга Москвы в Сорочаны, вечером в пятницу можно ехать эти 100 км 3-4 часа, но желание покататься сильнее Smile
Re: Сорочаны [сообщение #1406 является ответом на сообщение #1405] Mon, 11 January 2016 15:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Както совсем все не страшно. Выходит что и тут Москва дешевле Питера

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1407 является ответом на сообщение #1406] Mon, 11 January 2016 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Да, если ещё поступить мудро и сразу положить на ски-пасс 8000 р., то подъем будет не 60, а 40. Пополнять можно на любую сумму. При этом ски-пасс не имеет временной задержки, можно пользоваться вдвоём. Для пенсионеров 20-25 рублей подъем в будние дни, депозит не нужен.
При этом персонал очень адекватный, в случае проблем быстро помогают.
Re: Сорочаны [сообщение #1427 является ответом на сообщение #1405] Mon, 11 January 2016 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Timm писал(а) Mon, 11 January 2016 15:20
Здравствуйте, для статистики.
Катаемся в Сорочанах или вечер и ночь с пятницы на субботу или вечер воскресенья, в это время цены буднего дня.

Да, в будние дни всё достаточно бюджетно.
Но вы правы - дорога в будни - это жесть (((

Я тоже езжу с юго-востока. 97 км от подъезда до подъёмника.

Поэтому чаще езжу в Чулково и на Лись, в Балашиху, чем на Дмитровку, к сожалению...
Re: Сорочаны [сообщение #1430 является ответом на сообщение #1427] Mon, 11 January 2016 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Не, ну реально москвичи еще и ноют. У меня до Коробицино 150 км, цены выше и... Я там не был лет пять. WinkWinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1612 является ответом на сообщение #1430] Tue, 19 January 2016 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Инфа с сайта Сорочан:

"Уважаемые автовладельцы, обращаем Ваше внимание!!!
Не оставляйте машины на обочине! Дороги, прилегающие к территории СК «Сорочаны» включены в плановый рейд по эвакуации транспортных средств. В ближайшие дни будут установлены соответствующие знаки, и начнет работать ЭВАКУАТОР!!! Не омрачайте свой отдых возможными неприятностями. Пользуйтесь парковкой!"
Re: Сорочаны [сообщение #1615 является ответом на сообщение #1612] Tue, 19 January 2016 17:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт писал(а) Tue, 19 January 2016 17:09
Инфа с сайта Сорочан:

"Уважаемые автовладельцы, обращаем Ваше внимание!!!
Не оставляйте машины на обочине! Дороги, прилегающие к территории СК «Сорочаны» включены в плановый рейд по эвакуации транспортных средств. В ближайшие дни будут установлены соответствующие знаки, и начнет работать ЭВАКУАТОР!!! Не омрачайте свой отдых возможными неприятностями. Пользуйтесь парковкой!"

Вот вам и "теплая" забота о гостях курорта! Да за те бабки, что они берут с посетителей, можно договориться с местными властями и всю дорогу километров на пять в обе стороны от Сорочан вообще объявить своей собственностью и сделать платной. Может, так со временем и случится...
Re: Сорочаны [сообщение #1617 является ответом на сообщение #1615] Tue, 19 January 2016 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Полковник писал(а) Tue, 19 January 2016 17:41

Вот вам и "теплая" забота о гостях курорта! Да за те бабки, что они берут с посетителей, можно договориться с местными властями и всю дорогу километров на пять в обе стороны от Сорочан вообще объявить своей собственностью и сделать платной. Может, так со временем и случится...

Это дорога общего пользования, Вы считаете нормой парковать машину на загородном шоссе на обочине?
Забота о гостях это предупреждение и охраняемая парковка за 100\200 рублей на весь(!!!Wink день.
Вас кто-то обидел в Сорочанах? В Степаново цены похожие, в Яхроме и остальных склоны хуже и не сильно дешевле.
Для примера, в Европе парковка стоит 1,5-2,5 евро за час, на улице.

P.S. Денис Ковт, спасибо, что написали про Чулково! Съездили туда в выходные, с Сорочанами конечно не сравнить, но персонал очень старается, склоны отлично подготовлены. Но большая очередь и фактически один склон, поэтому лучше в Сорочаны. Но вот учиться в Чулково очень удобно из-за низких цен и нескольких уровней выхода с подъёмника.
Re: Сорочаны [сообщение #1619 является ответом на сообщение #1617] Tue, 19 January 2016 18:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
мне все равно на Сорочаны, но интересно понять где на европейском курорте парковка 1,5-2,5 евро за час, на улице? Сколько не был и не ездил ни единого раза не видел и не слышал про такое. 4 Евро в день в закрытом паркинге было. Но 2 евро в час на улице - фантастика.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Сорочаны [сообщение #1622 является ответом на сообщение #1619] Tue, 19 January 2016 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Timm,

Вы наверняка в выходой ездили?
По выходным там действительно частенько очередь.
А вот в будни - и цена всего 30р. за подъём и народу мало.
Собираюсь туда в ближайшее воскресенье, к открытию и часиков до 11. Тоже мало народу должно быть.
К тому же там наконец-таки лесную трассу открыли, помимо основной.

С Сорочанами, конечно, сравнивать бессмысленно, но мне эта горка - пол часа езды от дома всего.
Ну и 30 рублей вместо 160 в Соро, тоже себя оправдывают Smile
Re: Сорочаны [сообщение #1623 является ответом на сообщение #1619] Tue, 19 January 2016 18:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Не на горнолыжном курорте, но около других достопримечательностей или развлечений практически всегда платная, сужу по Испании. Порт-авентура в 2013 было около 10 евро в день, открытая парковка. В том году Андалусия просто встать у пляжа, около аквапарка или чего-то похожего 1,5-2,5 евро в час, кроме вс. Подземные паркинги все что видел и где парковался, считаются по минутам до определенного количества часов, потом уже часами, днями и т.д. Минута помню 7-10 центов.
Может в горах всё по-другому, но 4 евро в день за крытый паркинг это дешево для Европы.
Re: Сорочаны [сообщение #1624 является ответом на сообщение #1623] Tue, 19 January 2016 18:59 Переход к предыдущему сообщения
На горнолыжных курортах политика парковок совершенно иная чем у других достопримечательностей. Если человек идет в музей то он идет в конкретный музей и парковка не повод отказаться от посещения. Если человек едет на курорт и там нет парковки, то он проезжает 10-15 км и идет на другой курорт на котором есть парковка. Не надо путать эти моменты и сравнивать несравнимое. А то далее начинаются аналогии и парковка на Роза-Хутор стоит 800 рублей в день.

Берегите себя.
Роман Костров
Переход к форуму:

Текущее время: Mon Jan 22 07:21:42 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02206 секунд