Начало » Всякое разное » Курилка » Школы и групповые занятия - история развития спроса.
Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1214] Wed, 06 January 2016 17:15 Переход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Школы, как и прочие продукты, в своем развитии проходят различные стадии. Как и от чего зависят эти стадии точно не знает никто, но то, что они есть это точно. Но, вопрос не в том есть стадии или нет, а в том, чтобы определять их и принимать решения которые помогут, как минимум, не попасть в неприятную ситуацию когда деньги и время потрачены, а толку нет никакого.

http://www.yourski.ru/content/shkoly-i-gruppovye-zanyatiya-i storiya-razvitiya-sprosa

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1219 является ответом на сообщение #1214] Wed, 06 January 2016 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Солнечный в настоящее время не в онлайне  Солнечный
Географическое положение: Москва
Уровень: Только учусь.
Может, стоило бы как-то порекламироваться? Ваш ресурс совсем нераскручен, найти только случайно. Я, канеш, не спец по маркетингу, но это само собой напрашивающееся...
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1220 является ответом на сообщение #1219] Wed, 06 January 2016 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Напрашивается если относиться к проекту как к зарабатыванию.
Вы или не читали или не поняли.

Лично для нас школы и не были заработком. Мы их делали потому, что были люди которые хотели заниматься.

Про порекламироваться: то есть, вы считаете, что надо сначала сделать ресурс с кучей бесплатного контента, а потом еще и вложиться в рекламу, чтобы его могли найти.
А цель рекламирования какая?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1221 является ответом на сообщение #1220] Wed, 06 January 2016 18:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну если школы - не заработок, а междусобойчик, то все закономерно: знакомых желающих уже выучили, незнакомые о вас не знают, спрос кончился. Дальше либо развитие уже как коммерческого проекта, либо сворачивание. А как иначе? Соответственно и реклама для продажи, куда без нее...
Контент, кстати, ценный, согласен - я только с его помощью резаному ведению малех научился. А продолжение агрессивного карвинга будет? Smile в школу не попаду, так хоть самому покорячиться...
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1222 является ответом на сообщение #1221] Wed, 06 January 2016 18:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
да.... Да вы совсем не в теме. Знакомых мы учим персонально. Школы были именно для незнакомых и из регионов. Для людей которые готовы были развиваться и готовы были для этого приезжать и заниматься.

Продолжение агресивного? Да наверное не будет. Будем сворачиваться. По вашему совету.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1224 является ответом на сообщение #1222] Wed, 06 January 2016 19:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Канешна не в теме, вот получится если приехать позаниматься с вами, тогда другое дело...
Роман, ну вот где логика - школы для незнакомых, но рекламироваться не хочу. Пусть сами как хотят, так и узнают. Их проблемы. Я и так вон сколько контента выложил, бесплатно...
Smile
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1227 является ответом на сообщение #1224] Wed, 06 January 2016 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Логика проста: лично мне эти школы не нужны вообще. Они мне не выгодны.
Были и есть люди которые постоянно обращались с просьбами позаниматься - решили делать школы. Сейчас они начали набираться с трудом по ряду причин.
Рекламироваться не буду потому что НЕ НУЖНЫ ОНИ МНЕ! Заработать на них можно только живя на той горе где их проводишь имея сезонный ски-пасс и делая это постоянно. У нас такого нет.

Ну как вы не хотите понять, что не все делается только ради денег.

Если бы было желание зарабатывать то все делалось бы иным способом: снималась бы жилье на сезон - переезд - и на конвейер. Но, есть другие более интересные дела. Я не инструктор!!! Не инструктор!!! Еще раз для понятности: Я не инструктор!!! Я не хочу зарабатывать инструкторством. Для этого есть специальные люди которые кроме этого не много что умеют и это их хлеб.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1258 является ответом на сообщение #1227] Thu, 07 January 2016 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Если не нужно и не интересно, тогда другое дело - действительно, нет желающих - да и хрен с ними. И причины, сопсна, не так важны - экономические (сильно сомневаюсь) или звезды так сложились в сезоне... Я сам сильно удивлен: году вроде в 2011 или 12 еще до травмы наткнулся на ваш сайт и хотел записаться, но все было забито чуть не за год. Сейчас вернулся к этой идее - опять облом, желающих нет... Ну што за бардак! Smile
Насчет инструкторства - смотрел видюшки и у меня сложилось впечатление, что умение учить у Вас есть и занятие это Вам нравится. Но это, канех, мое субъективное и навязывать не буду. Тем более способы заработка...
Короче, для меня лично новость не очень. Вернулся сегодня с Банного и понял, что прогрессировать самому получается как-то хреново и надо отдаваться в ученики, а то каталка радости мало приносит...
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1266 является ответом на сообщение #1227] Thu, 07 January 2016 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил Гнучев в настоящее время не в онлайне  Михаил Гнучев
Географическое положение: СПб
Уровень: Научился отличать лыжи от сноуборда
Роман Костров писал(а) Wed, 06 January 2016 19:12
Были и есть люди которые постоянно обращались с просьбами позаниматься - решили делать школы. Сейчас они начали набираться с трудом по ряду причин.

К слову, может оказаться и так, что публика просто исчерпана.
Как показывает практика, число людей, реально готовых сорваться
на подобную учебу, весьма ограничено. Сужу о публике по своим проектикам.

Ехать, с незнакомой командой чужих людей, с готовностью отдать
заметные деньги автору интернетовских роликов с хамоватым (уже не актуально)
напарником. Ехать, скорее, пахать, а не релаксировать.
Если перебирать всех поголовно в том же Питере, найдется ли хотя бы 100 таких придурков? Shocked Реально готовых, а не из диванных войск.

Что до рентабельности... Роман, виноват - мне казалось, что школы все же позволяли сделать для себя несколько дней тренировки для того же Зелёного. И не были чисто благотворительным автопробегом.

Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1271 является ответом на сообщение #1258] Thu, 07 January 2016 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Солнечный писал(а) Thu, 07 January 2016 12:22
у меня сложилось впечатление, что умение учить у Вас есть и занятие это Вам нравится

WinkWinkWinkWinkWink

Открою секрет: еще одна причина организации школ - необходимость практики. Умение учить у меня не с неба свалилась, а совершенно приобретенное на разного рода тренерских семинарах, тренингах и курсах. А они без практики ничто. А самое простое решение реализовать необходимую практику это поработать с посторонними лыжниками. Все просто.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1272 является ответом на сообщение #1266] Thu, 07 January 2016 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил Гнучев писал(а) Thu, 07 January 2016 22:12
школы все же позволяли сделать для себя несколько дней тренировки для того же Зелёного. И не были чисто благотворительным автопробегом.

Это единственная материальная выгода от школ которая была буквально пару раз когда состав собирался. Но те времена уже прошли и теперь и пяти человек не набирается.

Вот и встает вопрос, что если не рентабельно, а времени в связи с тем, что на следующий год у нас уже начинается квалификационная круговерть во взрослую часть чемпионата мира, то надо ли оно? Может уже отказаться от школ и тренироваться готовясь к FWQ? Вот в чем вопрос.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1274 является ответом на сообщение #1272] Thu, 07 January 2016 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IgorS в настоящее время не в онлайне  IgorS
Уровень: Научился писать комменты и не более того
Ребята, извиняюсь за откровенность, но вот смотрел ваши тестировочные ролики, они мне понравились, прикольные и оригинальные экспертизы. Но вот уровень катания у Романа чайницкий. Если бы я был новичком, то вряд ли бы записался на курсы. Второй напарник, который толстый, еще более-менее умеет ездить, но явно не мастера.
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1276 является ответом на сообщение #1274] Thu, 07 January 2016 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
а вы чтобы оценивать что закончили или какие результаты сами показали?

Надеюсь вы понимаете что тесты и показательное катание это разные вещи?

Хотя, лично мне глубоко плевать на ваше мнение. Мне важнее другие мнения. В частности спортивный тест-директор WorldSkiTest Франц Кламер считает катание Романа Кострова достойным для тестирования всех категорий лыж. И результаты тестов Романа Кострова в тестовых протоколах вместе с результатами Дидье Дефаго и прочих достаточно известных лыжников. А что думает Игорь из Москвы... Простите.

Ради эксперимента: попробуйте сами потестируйте лыжи и снимите это на видео. Выложите его. А мы посмотрим как у вас получится и лыжи потестировать и на лыжах, которые вы видите первый раз, красиво проехать и на камеру, да еще и рассказать про них так чтобы купивший по вашему описанию ощутил те же ощущения.

Наверное не просто так разговоров о тестах и катании много, а тестирует лыжи только Роман Костров который по мнению форум-экспертов кататься не умеет.

Не находите что как-то неловко получилось?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1277 является ответом на сообщение #1272] Thu, 07 January 2016 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Thu, 07 January 2016 22:48
Вот и встает вопрос, что если не рентабельно, а времени в связи с тем, что на следующий год у нас уже начинается квалификационная круговерть во взрослую часть чемпионата мира, то надо ли оно? Может уже отказаться от школ и тренироваться готовясь к FWQ? Вот в чем вопрос.

Кажется, вопроса нет и ответ был с самого начала.
Ну что делать, если народа нет, денег нет, и своей большой потребности в кроликах тоже нет?
Разве флеймить только Crying or Very Sad
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1278 является ответом на сообщение #1276] Thu, 07 January 2016 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Да я не спорю, может Вы и достойный эксперт, но вас смотрят потенциальные клиенты, а не тест-директора, они в тонкостях не разбираются. Не обижайтесь на меня, Вы симпатичные мужики, просто свое некомпетентное мнение высказал, может пригодится.
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1279 является ответом на сообщение #1277] Thu, 07 January 2016 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Миша, все проще чем ты думаешь: я по опыту знаю, что как только я сейчас отменю школы тут же во все каналы связи хлынет поток вопрошающего горнолыжного сознания и точно окажется, что полстраны хотело-хотело думало-думало и вот уже созрело и уже готово было поехать поучится и тут бац! и вторая смена! И вот как раз на такой случай и есть тема на которую можно ссылаться. Чтобы получилось в лучших традициях СССР: по просьбам трудящихся мы... WinkWinkWinkWink

Ну и фактор личных сомнений при принятии стоических решений тоже никто не отменял.

Вот и все. Все как обычно проще простого.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1280 является ответом на сообщение #1279] Thu, 07 January 2016 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кстати тесты Романа посчитал для себя авторитетными именно как впечатление обычного среднестатистического катающегося. То что ценят супермастера при тестировании мне вряд ли бы пригодилось
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1281 является ответом на сообщение #1279] Thu, 07 January 2016 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Thu, 07 January 2016 23:10
Миша, все проще чем ты думаешь (...Wink как только я сейчас отменю школы тут же во все каналы связи хлынет поток вопрошающего горнолыжного сознания и точно окажется, что полстраны хотело-хотело думало-думало и вот уже созрело и уже готово было поехать поучится и тут бац!

Не надо недооценивать сообразительность профессорских детей... Ежу понятно. Это как торговка грушами на базаре говорит - мол, сейчас ухожу, так что берите по рублю, а не по три Laughing Но я пас при любом раскладе, я даже не в диванной группе поддержки Sad От ресурса, честно говоря, пока тихо жду одного и не теряю надежды: раскладов автомаршрута.
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1282 является ответом на сообщение #1278] Thu, 07 January 2016 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IgorS писал(а) Thu, 07 January 2016 23:07
но вас смотрят потенциальные клиенты, а не тест-директора, они в тонкостях не разбираются

И пусть смотрят и если кого-то смущает наше катание то не надо ни смотреть ни приезжать в школы. Мы специально снимаем видео с тестами и обучающие видео чтобы люди точно видели и понимали чему, кто и как их будет учить. И потребитель нам нужен осознанный. Человек перед приездом в школу должен посмотреть, почитать и осознать надо ему то чему мы его можем научить или не надо. Так и только так. И в этом основная тема нашей школы. У нас нет никаких секретов.

Если вам симпатичнее годиль с ангуляцией - это ради бога сколько угодно. Но это не к нам.

И в тестах это тоже важно. Люди должны видеть то, что мы оцениваем лыжи катаясь в широкой стойке с заклоном без ангуляций и отвеса жопы внутрь поворота. Только так можно понять насколько тестовые оценки будут близки или далеки конкретному лыжнику в зависимости от его стиля и техники катания. Ибо что хорошо в современной технике (мягкие лыжи) то для годиля "кисель", а что хорошо для годиля для современной техники "рельса дубовая".

Если вы не видите разницы в технике то это не наша проблема и подстраиваться под то, чтобы к нам приехали любители классики увидев в нашем катании знакомые нотки для нас точно смысла нет. Подстроится можно, но что дальше? Зачем мне это? Я не буду учить классике и сбросу задника со вскакиванием между поворотами. Ни за деньги ни бесплатно не буду. Хотите от этого переучиться - веллком, но учить этому не будем.

Я более 10 лет учусь в совершенно разных местах на тренерских семинарах и постоянно практикую и точно знаю что представляю современную технику достаточно неплохо. И так же уже 10 лет читаю на разных форумах о том, что и катаюсь я не так и учу не тому. Только вот писатели на форумах как писали так и пишут и ни на шаг никуда не двигаются. То же самое и по поводу тестов. На каждом форуме полно обсуждений про то что все неправильно и плохо, но как-то кроме меня никто ничего и не тестит.

В общем давайте так: экспертные оценки стоит делать тогда и только тогда когда вас о них просят. И, как минимум, тогда когда понятно и известно кто вы и что вы. Пока вас никто не просил ни судить не оценивать.

ок?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1283 является ответом на сообщение #1282] Thu, 07 January 2016 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ладно, извините. По тестам вопросов нет, то что нужно, поэтому и обращался к Вам за советом.
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1286 является ответом на сообщение #1278] Fri, 08 January 2016 09:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прапор Степан в настоящее время не в онлайне  Прапор Степан
IgorS писал(а) Thu, 07 January 2016 23:07
Да я не спорю, может Вы и достойный эксперт, но вас смотрят потенциальные клиенты, а не тест-директора, они в тонкостях не разбираются. Не обижайтесь на меня, Вы симпатичные мужики, просто свое некомпетентное мнение высказал, может пригодится.

Значит вы предлагаете Роману кататься не так как представляют технику эксперты, а так как представляют ее не разбирающиеся в ней, но потенциальные клиенты? - сильно.

Глубина глупости в вашем совете, как и в прочих комментариях поражает своей объемностью и безграничностью. Но объясняет и бесцеремонную напористость и самооценку в суждениях.

Не спешите с выводами и не попадете в глупую ситуацию.
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1298 является ответом на сообщение #1286] Fri, 08 January 2016 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прапор Степан писал(а) Fri, 08 January 2016 09:26

Значит вы предлагаете Роману кататься не так как представляют технику эксперты, а так как представляют ее не разбирающиеся в ней, но потенциальные клиенты? - сильно.

Глубина глупости в вашем совете, как и в прочих комментариях поражает своей объемностью и безграничностью. Но объясняет и бесцеремонную напористость и самооценку в суждениях.

Я рад, что мне удалось Вас поразить своей глупостью. Это дало Вам возможность блеснуть на моем фоне своим умом и возрадоваться
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1461 является ответом на сообщение #1298] Tue, 12 January 2016 18:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей Чабаненко в настоящее время не в онлайне  Алексей Чабаненко
Географическое положение: Кемерово
По теме школ. Тысяча евро сейчас и два года назад - совсем разные вещи. В этой ситуации мне поехать с женой в Европу из родного Кемерова и принять участие в школе достаточно сложно. Так что экономический фактор для важен. К сожалению, приходится менять приоритеты и отказываться от своих мечт или хотя бы их отложить.. Даже если бы школа была в Шерегеше, до которого от меня 400 км, все равно пришлось бы уже думать, к сожалению... Нет особой уверенности в будущем.
По поводу тестов уважаемого Романа. Для меня это идеальные тесты. Довелось в Шерегеше протестировать почти всю линейку хедов 2015 года. Что Роман хвалил - мне понравилось, это Магнумы, SL RD, Сiclic, а некоторые лыжи совсем не понравились, как и писал Роман. Вот и получается, что для меня рекомендации Романа полностью подходят, можно положиться на его мнение и сделать правильный выбор снаряжения. В отличие от других очень сомнительных тестов известных ресурсов.
По поводу ресурса yourski - другого такого просто нет. Даже близкого по понятности и информативности.
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1465 является ответом на сообщение #1461] Tue, 12 January 2016 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Спасибо.

Уверен, что экономика поправится и все вернется на круги своя.

Размышления которые я пытался вложить в данный материал иные. Меня беспокоит мысль о том что же в современных реалиях интереснее и востребованней: школа или катание с гидами? ДЕсять лет назад инвентарь и интересы были иными и школы были востребованы. Сейчас с развитием инвентаря и смещением интересов в сторону внетрассовго катания школы теряют, как мне кажется, актуальность, а фокус смещается на катание с гидами.

Я то про это размышляю. И хотел это обсудить.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1467 является ответом на сообщение #1465] Tue, 12 January 2016 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 12 January 2016 21:43
Меня беспокоит мысль о том что же в современных реалиях интереснее и востребованней: школа или катание с гидами?

Роман, вспоминая организацию той школы 2014 года, боюсь, что востребованными окажутся школы, организованные по принципу "чего изволите", а вовсе не по темам. Где место встречи назначается не у подъемника в деревне, а в аэропорту. А участник сам только опрокидывает. А подливает ему некто Роман. Тот же Роман же скачет вкруг, слегка согнувшись в спине, подпоясавшись полотенцем, поминутно заглядывая в очи чуть снизу и спрашивая "чего изволите" Shocked
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1468 является ответом на сообщение #1467] Tue, 12 January 2016 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ну, то есть, именно катание с гидом и требуется. Как я и предполагаю.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1470 является ответом на сообщение #1468] Tue, 12 January 2016 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 12 January 2016 22:45
ну, то есть, именно катание с гидом и требуется. Как я и предполагаю.

А ведь в своё время это самое "под ключ" было как ладан для чёрта. Бронировать не хочу, трансфер организовывать не буду, с жильём сами, всё сами, только плату мне за N месяцев пожалуйста Evil or Very Mad
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1471 является ответом на сообщение #1470] Tue, 12 January 2016 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
и сейчас ни в коем случае не буду ничего "под ключ" ни за какие кавриги.
Только катальная часть. А быт сами.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1472 является ответом на сообщение #1471] Tue, 12 January 2016 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 12 January 2016 23:09
и сейчас ни в коем случае не буду ничего "под ключ" ни за какие кавриги.
Только катальная часть. А быт сами.

Ну и какая тогда разница, по большому счёту? "Фонарики" на пупыре делать или некий маршрут-радиалку рисовать? Very Happy
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1473 является ответом на сообщение #1472] Tue, 12 January 2016 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Разница огромная:
школа - есть группа которая должна поехать в рамках заявленной темы и надо постоянно искать путь решения этой проблемы
гид - нет никакой проблемы: я еду - вы за мной, ваши навыки катания меня волнуют ровно как темя для разговора за обедом.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1475 является ответом на сообщение #1473] Tue, 12 January 2016 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 12 January 2016 23:30
гид - нет никакой проблемы: я еду - вы за мной

И под такое соберётся разношерстная, но могущая сносно и совместно ездить толпа более чем в 5 человек, заплатит сильно заранее авансом заметные деньги, а затем целевым образом поедет самостийно к чёрту на куличики на удобную Роману дату? Laughing Laughing Laughing

Это типичная шабашка для местного джигита, пусть бы и вполне квалифицированного, дельного, пусть бы и с рекомендациями. Но из Питера такое? Shocked
Re: Школы и групповые занятия - история развития спроса. [сообщение #1478 является ответом на сообщение #1475] Wed, 13 January 2016 00:07 Переход к предыдущему сообщения
Если будет интересное место то группа соберется.

Берегите себя.
Роман Костров
Переход к форуму:

Текущее время: Wed Jan 24 04:48:21 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02198 секунд