Начало » Про инвентарь » Про все остальное » Экшн камеры или альтернатива GoPro (Обсуждаем альтернативы GoPro. Соотношения цены и качества. )
Экшн камеры или альтернатива GoPro [сообщение #1484] Wed, 13 January 2016 19:39 Переход к следующему сообщения
@sergeimalinovsky в настоящее время не в онлайне  @sergeimalinovsky
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уровень: Только учусь.
Вопрос далеко не новый и скорее всего обсуждался... и все же.
Камера GoPro - штука конечно хорошая, но сегодня уже дорогая. Не каждый может позволить себе её приобрести. Вот и я встал перед выбором, брать GoPro или все же подбирать какую то альтернативу,но какую?! До этого у меня были обычные камеры, но никогда экшн. И я более чем уверен, что при выборе всегда есть какие то подводные камни - они есть всегда. Вот и решил поинтересоваться у бывалых. Поделитесь опытом.. стоит или не стоит. Есть смысл брать именно GoPro или все же хватит какой то другой, может быть более простой камеры?! Какие критерии нужно применять при выборе?

Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
Высоцкий В.С.
Re: Экшн камеры или альтернатива GoPro [сообщение #1486 является ответом на сообщение #1484] Wed, 13 January 2016 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Начинать надо с целей: что именно, для чего планируете снимать? Как будете использовать снятый материал. Какие есть камеры еще и в каком формате видео они снимают.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Экшн камеры или альтернатива GoPro [сообщение #1490 является ответом на сообщение #1486] Wed, 13 January 2016 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
Сходу хотел прорекламировать свою Polaroid и рассказать, как я ей снимал и в горах и в Помосковье, и на лыжах и на велосипеде (кстати, в своё время брал её именно по наводке Романа и других тутошних коллег, за что ещё раз, спасибо!Wink, но увидев вопросы "отца-основателя", решил обождать в кустах ответов SmileWinkWinkWink
Re: Экшн камеры или альтернатива GoPro [сообщение #1491 является ответом на сообщение #1486] Thu, 14 January 2016 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Цитата:
Начинать надо с целей: что именно, для чего планируете снимать? Как будете использовать снятый материал. Какие есть камеры еще и в каком формате видео они снимают.

Цели я думаю очевидны для нас всех. Съемка в не совсем обычных условиях: в минусовой температуре при катании на лыжах, на природе, в лесу, во влажной среде (снег,дождь,метеориты). Что бы можно было зафиксировать на инвентаре или на "себе".
Для чего снимать, в моем случае я думаю это больше для себя. Что бы можно было выложить в соц.сети, для себя и друзей. И конечно бы хотелось качественной, стабильной картинки. Не обязательно какой то студийный Pro уровень, но что бы и не стыдно было! Smile Просто начинаю ловит себя на мысли, что GoPro стало как айфон в мире телефонов - модно! Но мир же не заканчивается на айфонах и GoPro!?

Цитата:
Сходу хотел прорекламировать свою Polaroid и рассказать, как я ей снимал и в горах и в Помосковье, и на лыжах и на велосипеде (кстати, в своё время брал её именно по наводке Романа и других тутошних коллег, за что ещё раз, спасибо!Wink, но увидев вопросы "отца-основателя", решил обождать в кустах ответов SmileWinkWinkWink

В любом случае будет полезно обсудить это или услышать свежие мнения. Сегодня техника не стоит на месте, не успеваешь уследить за современным рынком. И тем более будет полезно для форума, лишней индексации не бывает!;) Нужно поддерживать хорошие проекты! Так что можете прорекламировать.Smile

На которых еще не бывал.
Высоцкий В.С.
Re: Экшн камеры или альтернатива GoPro [сообщение #1496 является ответом на сообщение #1491] Thu, 14 January 2016 09:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Все вопросы которые я задал имеют непосредственное отношение к выбору. У вас нет на них ответов потому и выбора нет.

Если вы снимаете на несколько камер то все камеры должны сочетаться частотой кадров. Это накладывает ограничения на выбор. Но если вы не монтируете видео с разных камер то нечего и сочетать.
Если крепите больше на велосипед или снимаете с рук, то цилиндрическая камера удобнее. Если нужно крепить на себя (на грудь) то только бокс типа ГоПро.
Продолжительность автономной работы накладывает ограничения на выбор типа аккумулятора и возможность его замены. Не у всех камер есть возможность пользовать запасные аккумуляторы.
Если используете другие камеры то не лишним будет унификация по крепежу.

Если ответов на все эти вопросы нет, то все обсуждения будут в формате "а мне нравится вот эта, а мне вон та" и смысл? Заняться нечем?
Зачем обсуждать камеры если ее можно просто выбрать под задачу и идти снимать?

Лично у меня три экшен камеры и 5 обычных. Снимаю я всегда разными потому, что у них возможности разные и функционал разный и не могу сказать в общем ни про одну из них, что именно она лучше или хуже, а вы все желаете под одну гребенку объясняя это якобы "Цели я думаю очевидны для нас всех" - совсем не очевидны.

Ну и на сайте есть рейтинг камер и там все расставлено по местам на основании опыта съемок. Посмотрите и для очевидных целей рейтинг годится.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Экшн камеры или альтернатива GoPro [сообщение #1497 является ответом на сообщение #1496] Thu, 14 January 2016 13:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Цитата:
Ну и на сайте есть рейтинг камер и там все расставлено по местам на основании опыта съемок. Посмотрите и для очевидных целей рейтинг годится.

Я смотрел этот рейтинг. Если честно, просто смутила дата публикации, 13й год.

Цитата:
Если вы снимаете на несколько камер то все камеры должны сочетаться частотой кадров.

Съемка будет вестись на одну камеру.

Цитата:
Если крепите больше на велосипед или снимаете с рук, то цилиндрическая камера удобнее. Если нужно крепить на себя (на грудь) то только бокс типа ГоПро.

Крепить будем на себя. Грудь, шлем.

Цитата:
Не у всех камер есть возможность пользовать запасные аккумуляторы.

Как вы решаете этот вопрос с GoPro?

Цитата:
Заняться нечем?

Есть чем...

На которых еще не бывал.
Высоцкий В.С.
Re: Экшн камеры или альтернатива GoPro [сообщение #1498 является ответом на сообщение #1497] Thu, 14 January 2016 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Если сниматься все будет на одну камеру которая будет крепиться и на груди то стоит рассматривать камеры с фомфактором в виде коробочки.
Из общеизвестных остается всего три варианта:
SJ4000 или аналогичные китайцы
AEE
Gopro

Китайцы экономичные и достаточно надежны. Совместимы с креплениями и аксессуарами ГоПро и достаточно неплохо снимают. Проблемы у них в крепкости икачестве сборки и изготовления. Проявляются они только при поточной съемке - снимаем каждый день, 50-60 дней в сезон в различных условиях. Крепежи, корпуса и кнопки при таком потоке не выдерживают износа и ломаются. При любительской съемке все более чем терпимо,
AEE подешевле ГоПро но незначительно. В замен получаете меньшую доступность аксессуаров и креплений.
ГоПро - все надежно и стабильно, много полезных аксессуаров. По моделям не стоит тратится на WiFi и прочие ненужные в жизни ерундистики которые только жрут аккумулятор и ничего более. Так же как и дополнительные экраны. Режимы съемки 4К на деле не нужны просто потому что смотреть и редактировать их не на чем.

Чисто ИМХО: купите простую и недорогую камеру и вам ее будет более чем достаточно. На деле стоимость и количество опций в камере не прибавляют хороших видео ее владельцу. Камера только снимает, направляете ее и управляете ею вы.

Что действительно важно и полезно это режим HD с соотношением 4:3 то есть, 1980:1440 или 1280:96 Это позволяет на редактировании корректировать горизонт без потери качества. Все остальное условно полезно.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Экшн камеры или альтернатива GoPro [сообщение #1499 является ответом на сообщение #1498] Thu, 14 January 2016 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Thu, 14 January 2016 13:39
Если сниматься все будет на одну камеру которая будет крепиться и на груди то стоит рассматривать камеры с фомфактором в виде коробочки.
Из общеизвестных остается всего три варианта:
SJ4000 или аналогичные китайцы
AEE
Gopro

Китайцы экономичные и достаточно надежны. Совместимы с креплениями и аксессуарами ГоПро и достаточно неплохо снимают. Проблемы у них в крепкости икачестве сборки и изготовления. Проявляются они только при поточной съемке - снимаем каждый день, 50-60 дней в сезон в различных условиях. Крепежи, корпуса и кнопки при таком потоке не выдерживают износа и ломаются. При любительской съемке все более чем терпимо,
AEE подешевле ГоПро но незначительно. В замен получаете меньшую доступность аксессуаров и креплений.
ГоПро - все надежно и стабильно, много полезных аксессуаров. По моделям не стоит тратится на WiFi и прочие ненужные в жизни ерундистики которые только жрут аккумулятор и ничего более. Так же как и дополнительные экраны. Режимы съемки 4К на деле не нужны просто потому что смотреть и редактировать их не на чем.

Чисто ИМХО: купите простую и недорогую камеру и вам ее будет более чем достаточно. На деле стоимость и количество опций в камере не прибавляют хороших видео ее владельцу. Камера только снимает, направляете ее и управляете ею вы.

Что действительно важно и полезно это режим HD с соотношением 4:3 то есть, 1980:1440 или 1280:96 Это позволяет на редактировании корректировать горизонт без потери качества. Все остальное условно полезно.

Очень конструктивно! Спасибо большое!
Значит буду рассматривать варианты "камеры с фомфактором в виде коробочки".

Да и если честно, дело даже не в цене по большей степени. Просто как показывает практика, покупаешь дорогую вещь, с кучей каких то примочек, которые как тебе кажется очень круто и очень нужны. А на деле и половиной ресурсов этого прибора не пользуешься, выходит неоправданная переплата.
Роман, еще раз спасибо!

На которых еще не бывал.
Высоцкий В.С.
Re: Экшн камеры или альтернатива GoPro [сообщение #1501 является ответом на сообщение #1491] Thu, 14 January 2016 18:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
@sergeimalinovsky писал(а) Thu, 14 January 2016 01:23

В любом случае будет полезно обсудить это или услышать свежие мнения. Сегодня техника не стоит на месте, не успеваешь уследить за современным рынком. И тем более будет полезно для форума, лишней индексации не бывает!;) Нужно поддерживать хорошие проекты! Так что можете прорекламировать.Smile

Ну вот, например, что я писал о ней (Polaroid XS100HD) после поездки в горы:

"Потестировал её в недавней 10-ти дневной поездке в горы. Общее впечатление - понравилась!
На собственном опыте прочувствовал и готов подтвердить почти все плюсы и минусы, о которых говорил Роман.
О "почти" - чуть ниже.

1. Ползунок - вещь!!!! Очень информативно!
2. Под водой не снимал, но охотно верю, что и там с ней ничего не случится. Перепады температуры и забрасывание снегом выдерживала без проблем.
3. Картинка очень приличного качества. Как и советовал Роман, сразу отключил режим ориентации камеры и проблем не было.
4. Весь день съемки - не проблема. Вечером перекинул всё отснятое на ноут, отформатировал карту, зарядил батарею и снова вперёд!
5. На шлеме расположилась очень органично, крепление село на 3М-скотч (из комплекта) намертво!

Теперь о недостатках.
У меня они несколько другие.
1. Карту камера ни разу "не теряла", но периодически всё равно начинала вырубаться каждые 30 сек. Причину определил только день на третий-четвёртый.
Заметил, что такие проблемы всегда начинались лишь через 2-2,5 часа после начала пользования камерой.
Сначала, думал, как вы и говорили, Роман, что камера после тряски и ли ещё чего, просто начинает терять карту. Но манипуляции с вытаскиванием ничего не давали, камера продолжала отключаться через 20-30 секунд после включения.
Были версии с переполнением карты, и разрядом батареи.
Не подтвердились, т.к. и на карте оказывалось достаточно места и батарея заряжалась намного меньше, чем полностью севшая.
В итоге, в один из дней, когда мы покатались часа 3 и камера начала опять вырубаться, как раз пришло время обеда.
В общем, как бы разрядившаяся (как я считал) камера, полежала в тепле около часа и потом снова начала снимать без выключений ещё часа два-три! Smile
После этого "открытия" в последующие дни я просто периодически отстегивал её от крепления шлема и клал во внутренний карман куртки. Больше ни разу за все оставшиеся дни камера самопроизвольно не выключалась.

По разбалтывающемуся креплению, тоже есть оговорки.
Самопроизвольно ни разу не разболталось (возможно потому, что был научен и затянул от души Smile Wink, но пару-тройку раз всё-таки зацепил. То своими же лыжами при переноске, то рамкой подъемника, то ещё чем. В итоге камера чуть меняла угол атаки вечером я на компе любовался заваленными картинками WinkWinkWink
В последующем каждый раз после одевания шлема проверял в зеркало ровность установки камеры.
Не очень удобно, но других вариантов нет.

Не понял, зачем на карту пишется один и тот же ролик дважды: в высоком качестве и низком (сжатом). Точнее, понять, то я понял, зачем Smile Не понял, почему этот режим дублирования нельзя отключить в настройках!
Мне, например, нафиг не нужно, чуть ли не с горы сразу кидать видео в ютуб. Поэтому я бы с удовольствием сжатое видео отключил, чтобы память сэкономить.

Ну вот, в общем-то, и всё.

Вывод:
Оч хорошая камера!
А за свои деньги - так и отличная, я считаю!!!
Спасибо всем, кто высказывался на счёт этой камеры, когда я определялся с выбором! Smile Покупкой полностью доволен.
Рекомендую."

Вот она у меня шлеме

index.php?t=getfile&id=175&private=0
Re: Экшн камеры или альтернатива GoPro [сообщение #1502 является ответом на сообщение #1501] Thu, 14 January 2016 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис,спасибо! На самом деле очень ценная информация. Так как на мой взгляд, "отключение" камеры это огромный минус (ИМХО), ну а остальные минусы мне показались не существенными. Сразу после прочитанного пошел искать исходники видео от этой камеры. Ну в принципе да, соглашусь, качество достойное, если вторым глазом посматривать на цену.=) Единственное обратил внимание, но может это просто какой то каприз, возможно мне просто показалось. В движении она как то смазывает картинку, теряется четкость. Ну и как мы писали выше, интересует крепление на груди,у этой камеры этот вариант отпадает. Пока остановился на двух вариантах, это AEE Magicam S71 и все же GoPro Hero 4 Silver. Если кто то поделится еще интересными идеями или опытом, буду очень признателен.

Денис, еще раз вам огромное человеческое спасибо за труд!

На которых еще не бывал.
Высоцкий В.С.
Re: Экшн камеры или альтернатива GoPro [сообщение #4665 является ответом на сообщение #1502] Wed, 09 November 2016 16:50 Переход к предыдущему сообщения
Tigran в настоящее время не в онлайне  Tigran
Географическое положение: США, New York
Сергей,
На мой взгляд эта тема всегда интересна многим лыжникам, по этому хотел бы узнать купили ли вы камеру, какую и каковы ваши впечатления?
Предыдущая тема: Oakley Prizm
Следующая тема: Спидометр
Переход к форуму:

Текущее время: Mon Jan 22 03:13:53 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02313 секунд