Начало » Всякое разное » Курилка » Самоучители, что это?, можно ли по ним учится?
Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #1859] Wed, 03 February 2016 16:00 Переход к следующему сообщения
Roman Sudakov в настоящее время не в онлайне  Roman Sudakov
Географическое положение: Нижний Новгор...
Уровень: Научился отличать лыжи от сноуборда
Самоучители, что это?, можно ли по ним учится?
Я задавал себе этот вопрос много раз, еще изучая советские самоучители, игры на гитаре и английского языка.
В то время я так и не нашел ответа. Потому что я топтался на одном месте, а перед глазами были примеры людей у которых реально получалось.
Совершенно очевидно, что для занятия по самоучителю нужна воля, усердие, самокритичность и т.д., а самое важное я считаю, нужна сильнейшая мотивация. Но даже если все это есть, то остается камень преткновения это отсутствие контроля, нет того кто вовремя укажет на ошибки.
Если теперь спроецировать это на ситуацию с самоучителем Yourski, то становится видно, что он лишен этого недостатка. Можно отснять упражнение и показать ни кому-то, а самому автору. Тогда в 2010 году меня это очень сильно привлекло, и общими усилиями, у меня получился не плохой рисунок катания.

К написанию этого эпоса меня привели слова Романа «видимо, надо удалить самоучитель...».
Конечно же удалять не надо, в него вложено слишком много сил.

Для начала можно просто ограничить доступ к просмотру. Прислал видео после первой ступени получи доступ к следующей, ну как вариант.

«Бойтесь говорящих и верьте делающим» (С)
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #1861 является ответом на сообщение #1859] Wed, 03 February 2016 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил Гнучев в настоящее время не в онлайне  Михаил Гнучев
Географическое положение: СПб
Roman Sudakov писал(а) Wed, 03 February 2016 16:00
К написанию этого эпоса меня привели слова Романа «видимо, надо удалить самоучитель...».
Конечно же удалять не надо, в него вложено слишком много сил.

Проект самоучителя перестал развиваться.
Причем зависнув где-то на 2/3 от состояния "конфетка".
Видимо, поэтому Роман и хочет его убрать -
всякий интернетовский проект это мертвец, если не развивается.

Я вовсе не хочу говорить "Роман, сделаааай и дааай",
поэтому не буду сыпать с дивана Ц.У., чего там, на мой вхгляд, не хватает Smile

Но что точно: этот самоучитель не позволяет четко понять момент,
когда ты что-то сделал, как надо. Почти всегда это только мерещится Confused
Каждое упражнение само даёт понять, что ты попал верно, но
это удаётся почувствовать только при авторском взгляде и реакции со стороны Rolling Eyes

Вот, например - сколько народу проскочило с песнями через те же "фонарики", а там тьма работы, если разобраться.
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #1864 является ответом на сообщение #1861] Wed, 03 February 2016 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
А для меня самоучитель Романа (и тогда ещё Александра) стал по-настоящему отправной точкой.
И пусть в итоге я выбрал несколько другой стиль катания, я бесконечно ему (самоучителю) и им (Роману и Александру) благодарен!
И за то, что подавали свои ролики "вкусно" и с юмором.
И за то, что учили кататься и получать удовольствие.
А главное - за то, что позволили поучиться, посмотреть, попробовать и сделать ОСОЗНАННЫЙ выбор в стиле катания ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ!

Я, как и рекомендует Роман, нащупал для себя то, что приносит удовольствие от катания именно мне!

Спасибо в очередной раз, и не надо ничего удалять.

P.S.
Сейчас слежу на ютубе и за проектом Александра.
Честно говоря, получается хуже.
Точнее так - вместе получалось лучше.
Ностальгирую.
Smile
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #1871 является ответом на сообщение #1864] Wed, 03 February 2016 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
У самоучителя есть одна проблема - нет обратной связи.
Видео никто никогда не снимет. За многие годы видео с катанием выкладывалось и присылалось единицы. Я уверен, что и занимались по самоучителю единицы. Большинство его просто посмотрело, решило что все понятно и поехало гонять по-прямой.

Почему самоучитель встал - нет времени и возможности снимать. Вот и все. То работы, то кризис... Да и нет ощущения нужности и востребованности. Пока не было ни единого вопроса "а что делать дальше?". Думаю его и не будет. Потому и не тороплюсь его продолжать. Но, все же, мы его продолжаем и он в работе. В большей части в направлении фрирайда, но работа идет.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #1925 является ответом на сообщение #1859] Fri, 05 February 2016 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Андрей Матиев в настоящее время не в онлайне  Андрей Матиев
Уровень: Только учусь.
Я как и многие другие начинал с самоучителя. Плохо хорошо но спускаюсь с горы в свое удовольствие и регулярно перечитываю и пересматриваю уроки. Роман категорически нельзя удалять самоучитель. Еще многие будут по нему учиться. А Вам от нас почет и уважение.
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #1929 является ответом на сообщение #1925] Fri, 05 February 2016 19:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
да я и не буду. WinkWinkWink даже продолжу. Там еще есть куда углубляться.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #1949 является ответом на сообщение #1929] Mon, 08 February 2016 08:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ural_gorets в настоящее время не в онлайне  ural_gorets
Географическое положение: Екб
Тоже начинал с этого самоучителя. Большое спасибо авторам, это, на мой взгляд, лучший самоучитель из тех, что есть в сети. +возможность обратной связи, которой, было дело, пользовался. Даже удивительно, что на старом форуме выкладывали немало видео с катанием и вопросами, а на новом это прекратилось...

Что дальше - хороший вопрос, постоянно его себе задаю Smile Когда начало положено, имеется некая система ориентиров, дальше уже можно и нужно добывать информацию самостоятельно.
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #1956 является ответом на сообщение #1949] Mon, 08 February 2016 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
WinkWink Да и на старом бывало не более пяти видео за сезон.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #1966 является ответом на сообщение #1956] Mon, 08 February 2016 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил Гнучев в настоящее время не в онлайне  Михаил Гнучев
Географическое положение: СПб
Роман Костров писал(а) Mon, 08 February 2016 11:47
WinkWink Да и на старом бывало не более пяти видео за сезон.

Да, но самоучитель работал хоть какой-то витриной школ.
По нему было понятно, к чему пойдет дело. Так что обратная связь всё же была.
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #1969 является ответом на сообщение #1966] Mon, 08 February 2016 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вот это совсем близко к теме: самоучитель это отличная витрина показывающая что и как может происходить в школах и как и чему могут учить.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #1978 является ответом на сообщение #1969] Mon, 08 February 2016 18:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Egen78 в настоящее время не в онлайне  Egen78
Географическое положение: Сибирь
Спасибо за ваши самоучители. Ждем продолжения!
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #2421 является ответом на сообщение #1978] Tue, 01 March 2016 16:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zero518 в настоящее время не в онлайне  zero518
Географическое положение: Москва
Поддержу выше сказанное, сам вставал на лыжи по видео урокам Романа, за что ему огромное человеческое спасибо. Однозначно нужен и востребован! WinkWink
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #2509 является ответом на сообщение #2421] Fri, 04 March 2016 09:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман В в настоящее время не в онлайне  Роман В
Уровень: Катаю по красненьким
какую бы цель не преследовали организаторы, в любом случае польза от самоучителя есть и не малая. Даже не смотря на отсутствие обратной связи. В самоучителе показаны базовые упражнения для формирования и развития техничного правильного катания. К сожалению, я поздно столкнулся с этими упражнениями. Если бы это произошло раньше, то прогресс был бы быстрее.
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #2511 является ответом на сообщение #2509] Fri, 04 March 2016 09:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman Sudakov в настоящее время не в онлайне  Roman Sudakov
Географическое положение: Нижний Новгор...
Roman V писал(а) Fri, 04 March 2016 09:32
.... Даже не смотря на отсутствие обратной связи. В самоучителе показаны базовые упражнения для формирования и развития техничного правильного катания....

Ценность самоучителя именно в наличии обратной связи.
Правильность выполнения упражнения, кто то должен контролировать.

«Бойтесь говорящих и верьте делающим» (С)
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #2513 является ответом на сообщение #2511] Fri, 04 March 2016 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Что удивительно, но и это не проблема.
В самоучитель включены такие упражнения которые достаточно сложно сделать совсем неправильно. Важно их сделать на определенном этапе. А вот это уже проблема. Большинство вопросов на форуме по самоучителям сводятся именно к тому, что упражнения смотрятся и понимаются. А дальше сразу в экспертные дебри которые ну никак не даются и на форум "а у меня вот тут не получается". А не получается именно потому, что нет базы которая была просто просмотрена и понята, но не сделана на склоне. А не сделана она была потому что "ну а чё тут не ясного? всеж просто. Чё я так вот нормально смогу то".

Вот где основная проблема.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Самоучители, что это?, можно ли по ним учится? [сообщение #2514 является ответом на сообщение #2513] Fri, 04 March 2016 11:23 Переход к предыдущему сообщения
Vladimir L в настоящее время не в онлайне  Vladimir L
Здравствуйте. По поводу "самоучитель как витрина" - это сработало на мне. После псевдо инструктора индивидуального, после которого я так и не понял что такое горные лыжи, я искал школу, что бы научиться и понимать, что это такое и как этим управлять. И когда я "вышел" на yourski team и увидел уроки, я захотел увидеть как это будет происходить живьем. Съездили в далеком 2013 в Капрун, в начальную школу, поучились. Получалось лично у меня не очень (у других было больше прогресса), но приходило понимание как почувствовать то что делаешь и это давало мне уверенность и удовольствие! А на следующий сезон посмотрел самоучитель и на горку самостоятельно, поделать упражнения из видеоуроков и те, которые были в школе, и понимание стало переходить в действие. Так что на личном примере подтверждаю - эффект от самоучителя есть. Спасибо и за школу, и за самоучитель, и за труды, и за профессиональный подход ко всей теме!
Предыдущая тема: Фрирайд в России больше чем фрирайд.
Следующая тема: Песня по зайцев или кто такие горнолыжные зайцы.
Переход к форуму:

Текущее время: Wed Jan 24 04:45:25 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02388 секунд