Начало » Про места катания и поездки » Европа » стоимость выезда в Европу (Италия)
стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #1992] Tue, 09 February 2016 12:59 Переход к следующему сообщения
Павел Д. в настоящее время не в онлайне  Павел Д.
Уровень: Только учусь.
Форумчане, здравствуйте!

Обращаюсь за советом более опытных людей, но, главным образом, за мнением Романа.

В одной из тем, касающихся выездных школ, вы написали
Роман Костров писал(а) Mon, 08 February 2016 18:15

А еще больше печалит то, что подсчет реальной практической стоимости выезда в Италию показал, что выезд в Сочи не рентабелен.

Не затруднит ли вас, хотя бы в черновом варианте, поделиться расчетом? Или имелась в виду рентабельность школы для организатора?

Очень хочется скататься в нормальные горы, но по моим прикидкам, в Европу получается дороже, чем в Сочи.
Или прикидки не верны, или какого то секрета не знаю.
Да и смущают всякие объявления типа "за 12 т.р. в Сочи на неделю с перелетом и жильем". Понятно, что отель будет в самом городе, не на курорте, но это арендой авто можно решить...
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #1996 является ответом на сообщение #1992] Tue, 09 February 2016 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Реальный расчет, хотя его публиковали многократно и посчитать его реально легко:
- дорога на машине на троих с учетом того, что бензин в Европе сильно подешевел - 150 евро с человека в оба конца.
- проживание в апартаментах при проживании на троих. У нас в этот раз получилось не совсем дешево, но в Австрии легко можно найти по 175-200 Евро с человека на неделю.
- Питание с бухлом до пуза с продуктами из магазина и ресторанами (в меру) - 100 Евро с человека в неделю
- ски-пасс самое проблемное место. Но, если выбрать курорт сравнимый по размерам с Розой-Хутор то 100 Евро в неделю. Если курорт реально европейского уровня то 200-250 Евро в неделю.

Считаем на человека: 150+200+100+200=650 Евро * 85 рублей/евро = 55000 рублей.

Когда я попытался найти проживание в Сочи на март я ничего дешевле 75000 рублей за неделю я не видел. Когда запросил у местных они мне подтвердили это и предложили хостел. Хостел я совсем не готов.
В прошлом году ездили в Сочи на неделю на Розу и на неделю в Эсто-садок. Получились совершенно сравнимые стоимости с Австрией.

Вот такие расчеты.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #1999 является ответом на сообщение #1996] Wed, 10 February 2016 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 09 February 2016 23:22
- дорога на машине на троих с учетом того, что бензин в Европе сильно подешевел - 150 евро с человека в оба конца.

Роман, я правильно понял, что вы из Питера на авто добирались до места?

А есть существенная разница в плане жилья/еды между альпийскими странами? Считал Италию дешевле всех, но так ли это?
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2000 является ответом на сообщение #1999] Wed, 10 February 2016 12:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мы из Питера.
По жилью все не так линейно. Смотря где территориально жить. Дешевле Австрия, но там сложно найти жилье не на курорте потому как курорт везде.
В Италии если снимать в долине то совсем дешево, но страна сама не из дешевых. Но у них и от региона многое зависит. Тренто дешевле чем АльтаВателина. Налоги разные и стоимости меняются. И вино в Тренто дешевое, а в Бормио местное дорогое.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2001 является ответом на сообщение #2000] Wed, 10 February 2016 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
И главное.

Не знаю как у вас, но у меня не складывается в голове ответ на простой вопрос: где кататься в Сочи?
На горной карусели: один склон и обглодки фрирайда до которых надо лезть и которые раскатаны постоянно в фарш.
На Розе: полсклона на задней стороне которая регулярно закрыта. Все остальное некатабельно потому как народу как килек в банке. Фрирайд обглодками которые раскатываются еще до того как снег упал на землю.

Где там кататься? Может я чего не знаю, так просветите меня и я тоже начну понимать зачем туда ехать и за что платить. Но пока я, правда, не понимаю. По мне, там кататься негде ни за какие деньги. Эти курорты хороши только тем кому катание не надо или тем кто ничего до этого не видел.

Нельзя сравнивать Сочи и Европу. Это несравнимые понятия вообще.

Я могу сравнивать Приэльбрусье и Европу. В Европе нет таких высот и такого разнообразия природы и рельефа. Да и стоит Кавказ копейки при вполне нормальном сервисе (не на горе).

Я готов сравнивать Европу и Хибины. В Хибинах нереальные просторы для ски-тура. В Европе таких не много. Весной Хибины прекрасны.

Но Сочи... КАК?!? Там не сравнивать, там обсуждать нечего.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2004 является ответом на сообщение #2001] Wed, 10 February 2016 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Wed, 10 February 2016 13:11

там кататься негде ни за какие деньги. Эти курорты хороши только тем ... кто ничего до этого не видел.

Именно... Dead
В компании большинство ничего до этого не видели. И для них во главе всего стоит цена, а все остальное... Горы есть - есть, ну и все!

Вот и пытаюсь собрать максимум информации, что бы аргументированно объяснить друзьям, что лучше даже в Хибины (не говоря о чем то альпийском), чем в Сочи.

Проблема в том, что нынешних условиях для некоторых лучше плохо - но дешево, чем хорошо, но дороже/сложнее/т.п.

А в целом, я согласен с вами - нечего Сочи даже обсуждать. Но как видите - приходится.
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2005 является ответом на сообщение #2004] Wed, 10 February 2016 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А Сочи дёшево?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2006 является ответом на сообщение #2005] Wed, 10 February 2016 15:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дружеский совет: меняйте катальную компанию. С такой компанией у аас катания не будет. Только мытарства. А компания это минимум 50% успеха в катании.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2007 является ответом на сообщение #2005] Wed, 10 February 2016 15:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Да, в Сочи можно сделать дешево.

По первых: всякие горящие туры за 10-15 тыс. - жилье (иногда с питанием), перелет. Из существенных трат остается ски-пасс.

Во вторых: у некоторых есть возможность воспользоваться программой поддержки туризма по России, когда работодатель возмещает затраты на отпуск в пределах 50 т.р.
Работодатель списывает это на себестоимость и платит налог меньше на эту сумму, а от туриста требуется оформить договор на поездку с тур.агентством, поехать в РФ, а не заграницу и потом заплатить подоходные 13% от стоимости поездки. Причем можно семьей так сделать, соответственно 50 т.р. на человека. Такую тему с 16 года ввели, сам на практике не сталкивался, но прецеденты уже были.

Как-то так.

Про компанию... ну, к этому все и идет, но там уже другие сложности, не связанные с лыжным форумом.
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2008 является ответом на сообщение #2007] Wed, 10 February 2016 15:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
При такой беспрецедентной поддержке Сочи через пару лет превратится в помойку. Они и так не горят желанием работать. А в варианте "государство платит" можно и вовсе потерять все рамки приличия.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2023 является ответом на сообщение #2008] Thu, 11 February 2016 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
При всех этих ЗА и ПРОТИВ - конечно же только Австрия!

И очень жаль, что лучший в стране (по совокупности факторов) горнолыжный курорт решили отстроить в Сочи, а не в Приэльбрусье ((((
Может быть когда-то и до Приэльбрусья деньги дойдут, но государство там вкладываться вряд ли будет, а частным инвесторам нужен благоприятный инвестклимат.

Так что.... имеем то, что имеем.
Шикарные горы с хреновой инфраструктурой и сервисом.
И развитАя инфраструктура с фиговым катанием.

Так что, возвращаясь к первому предложению - пока онли Европа, к сожалению ((
Вот бы ещё курс несколько утихомирить - вообще бы хорошо было! Smile
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2024 является ответом на сообщение #2023] Thu, 11 February 2016 10:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
в декабре в Приэльбрусье подписали договор аренды на 50 лет всей территории курортов Азау и Чегет и поселка Терскол с ОАО "КСК". Почти тут же владельцы местного самостроя получили уведомления о сносе в течении 3-х месяцев. Летом планируется снос Чегета и начало глобальной реконструкции.

Вот сижу и смотрю что получится из этого всего.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2040 является ответом на сообщение #2024] Thu, 11 February 2016 18:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий в настоящее время не в онлайне  Дмитрий
Географическое положение: г. Темрюк
Это Кавказ!!! У них что не так сразу за оружие берутся. На Азау уже "канатку" взрывали! В этом году в Домбае в местах посадки 1-й и 3-ой очереди на канатную дорогу стояли военные с автоматами. Не все спокойно в этих краях!

Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2043 является ответом на сообщение #2040] Thu, 11 February 2016 19:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ха-ха-ха. В Европу тут давеча ездил, так там автоматов не меньше на постах и просто на улицах.
Так что....

Берегите себя.
Роман Костров
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2046 является ответом на сообщение #2043] Thu, 11 February 2016 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Там мигранты, а у нас джигиты! А мигранты в Европе уже и на горнолыжные курорты добрались?
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2047 является ответом на сообщение #2046] Thu, 11 February 2016 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Я паспорта не проверял. Но внешне наши джигиты получше.
В декабре был на Кавказе и ничего страшного не увидел. 10 лет назад было стремно, а сейчас все мирно.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2048 является ответом на сообщение #2047] Thu, 11 February 2016 20:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Я в Приэльбрусье первый раз был в 2012 году сразу после отмены КТО местные жители были очень гостеприимны и дружелюбны, а через год уже стало появляться высокомерное поведение. Приэльбрусье мне нравиться, но ехать далеко, поэтому езжу в Домбай на 2-3 дня.
А Вы в Архыз ездили?
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2049 является ответом на сообщение #2048] Thu, 11 February 2016 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
нет. и это уже другая история

Берегите себя.
Роман Костров
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2361 является ответом на сообщение #2049] Wed, 24 February 2016 17:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
antyloop в настоящее время не в онлайне  antyloop
Могу по "свежаку" сказать наш бюджет в Италию, в марте 2016 на неделю Cartina D'Ampezzi:

1. Перелет СПб. - Мюнхен - Венеция - Мюнхен - СПб. (Lufthansa) 20000 руб. с человека, дешевле найти не удалось, в прошлом году летали в Ля Туиль через Милан, обошлось в 13000 руб. с человека;
2. Проживание (аппартаменты на 10 человек, на нижней станции подъемника) 270 Евро с человека;
3. Аренда автомобиля (микроавтобус + универсал) - 5900 руб. с человека
4. Скипас (DolomitiSuperski, взрослый) - 260 Евро

Вот можно и подсчитать, а еда и алкоголь, это будет ясно уже только постфактум, сколько проедим и выпьем... WinkWinkWink

Но уже думаю получится не менее 100'000 рублей на человека WinkWinkWink
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2365 является ответом на сообщение #2361] Thu, 25 February 2016 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
кто готов посчитать Сочи? Только не хостелы и столовки, а так же как в Европе.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: стоимость выезда в Европу (Италия) [сообщение #2607 является ответом на сообщение #2365] Fri, 11 March 2016 10:47 Переход к предыдущему сообщения
модератор
Обсуждение про Сочи перенесено в новую тему http://forum.yourski.ru/index.php?t=msg&th=358&start =0&

[Обновления: Fri, 11 March 2016 10:49] от Модератора

Известить модератора

Предыдущая тема: Отзыв по курорту Трисиль (Норвегия)
Следующая тема: Школа для 4-летнего в Авcтрии
Переход к форуму:

Текущее время: Tue Jan 23 03:19:57 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02413 секунд