Начало » Про катание » Жесткое катание » Самообучение или инструктор?
Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #2687 является ответом на сообщение #2685] Mon, 14 March 2016 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
будем делать. по готовности пришлем

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #6095 является ответом на сообщение #2687] Wed, 01 March 2017 06:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
badskier в настоящее время не в онлайне  badskier
Уровень: Только учусь.
Оченьважная и спорная тема, а так и не раскрыли.
Новички особенно мучительно терзаются этим вопросом и в итоге решают его не умом, а либо страхом, либо кошельком...

Позволю себе выступить, так как именно я новичок и для меня как раз остроактуальна эта тема.

Во-первых, я не могу никак согласиться с тем, что Костров жёсткий карвер. Точнее даже не так. Не могу согласиться, что Костров карвер.
Для меня например буквально с первых видосов стало ясно, что Р.Костров фрирайдер. Он тянет фрирайдовые техники на трассу, а не наоборот. Он наперекор расхожему мнению доказывает, что резать вполне можно и на фрирайдных лыжах.
Вы хоть раз видели видео, в котором Костров шпарит лежа на вельвете?.. Я нет)
И школа катания соответствующая - она не карвинговая, если под "карвинговой" понимать скоростное жёсткое катание лежа на вельвете под струнами.

Теперь по самообучению.
Мне вот все вокруг надували щеки говорили, что на склон без инструктора вообще не соваться, что это серьёзные вещи и тут надо учиться и учиться, чтобы профи инструктор поставил меня на лыжи. Иначе "о ужосикошмар не думай даже думать"..

Опишу свой пример, думаю из него можно сделать правильные выводы тем, кто решил начать и собирается начать.

Впервые я встал на горные лыжи вообще под давлением обстоятельств. Понадеевшись на свои способности я решил, что как нибудь разберусь по ходу, и поехал на горнолыжную базу с весёлой компанией.
Так то в детстве у меня были лыжи (деревянные), и в общем я на них катался же как то по дороге у дома.
Сама ГЛБ была выбрана при этом не по характеру склона, а по наличию мест для ночлега.
Случайно это оказалась самая экстремальная трасса нашего региона, о чем я узнал позже.
Чтоб не ударить в грязь лицом перед девушкой я надел снарягу из проката и поднялся на подъёмника на самый верх. С первого взгляда вниз по мне сользнул такой ясный чёткий и хорошо запоминающийся страх, но девушка была важней, поэтому я поставил лыжи ровно и соскользнул вниз...

Это было уже несколько лет назад, но я помню как сейчас каждый кадр того дня. По моим ощущениям буквально через секунду моего первого спуска с меня сорвало капюшон и шапку ветром, потом когда ветром сдуло слезы с моих глаз я понял, что скорость которую я набрал опасно велика и снизить ее до достижения мной строения столовой и проката под склонам я не представляю возможным. Вообще я смекалистый парень и сразу понял, что нужно падать, и упал.

Не буду слишком детально описывать каждый удар об склон и выворот ног и рук, просто подведу итоги. Тогда Я чуть не повыворачивал себе ноги и руки во всех суставах и бился затылком об склон так, что искры впервые увидел. Потом я еще долго удивлялся, что жив и не переломался. Сказалась физподготовка.
Дело в том, что первое падение оставило меня по середине склона - вверх никак, вниз надо как то спускаться. А все уже смотрят. Мне пришлось снова встать на лыжи. Теперь уже глядя на то, что большинство касающихся движется поперёк склона, я смекнул, что поперёк уклон получается меньше и видимо скорость будет ниже.
В этот раз мне пришлось упасть потому, что это показалось менее травматично, чем на полном ходу вылететь через борт трассы, который получился трамплином в лес.. После второго падения суставы ног сообщили, что выдержать такое еще раз у них вряд ли получится. Лыжи не отстегивались во-время что ли... не знаю...
Очередной удар головой (затылком) об склон меня отрезвил окончательно и я решил спуститься пешком. Внизу я был в центре внимания всей базы. Уже не знаю, что они видели, но судя по всему это было эффектное зрелище.
Придя боли менее в себя я отправился на детскую "горку", где мой интеллект сам поставил меня в плуг и позволил проехать первые метры на лыжах с контролем скорости и направления движения на щёткой "горке". Сказалась пятёрка по физике.
Затем я уже без подъёмника, забыв о девушке, поднялся пешком на четверть склона и скатился в плуге. Весь склон 800м, перепад 450м.
Вот такое первое катание без инструктора и без самоучителя.

Как обычно выводы и мысли о том, какому риску я себя подверг и в какой опасности оказался, пришли потом. Глупее я наверное не рисковал жизнью и здоровьем никогда.

Теперь о самообучении.
Через несколько лет после моего первого катания, т.е. второго дня рождения, я решил все таки научиться кататься. В этот раз я открыл ютуб.
Хочу сразу сказать, что я успешно встал на лыжи и гоняю вовсю уже с хорошей крутизны и без участия инструктора.
Все ли я делаю правильно? - Нет! Я не все делаю правильно, но это осознанное понимание.
Я прогрессирую методично и аккуратно пробую тот или иной прием из ряда техник, увиденных мной в видеоуроках.
Смогу ли я научиться в совершенстве кататься без инструктора? НЕТ! Научиться кататься в совершенстве без инструктора невозможно!
Я хорошо понимаю (не по убеждению понимаю, а понимаю телом и анализом своего катания), что инструктор нужен в любом случае и не один. Другой вопрос для чего инструктор необходим, а чего можно добиться и без него.

По-моему для того, чтобы обучаться катанию по видео, необходимо иметь очень хорошее стереометрическое физикометрическое воображение, знания механики и физики на высоком уровне понимая законы механики и физики. Это просто необходимо для двух хребтовых задач:
1) визуальная интерпретация плоского изображения кадра и динамической планиметрии на изображении видеоэкрана в субъектно-ориентированною стереоскопическую картину, наблюдаемую вами собственными глазами;
2) анализ работы многорычажного механизма человеческого тела путем решения задачи №1 и перенос этой работы на собственное тело.
Проще говоря вы должны быть способны очень точно понять, что происходит с телом лыжника на видео и в точности перенести эту работу на свое тело для анализа этой работы уже на своем теле.
Если вы этого не можете, если вы не моете просчитать все составные моменты, инерции, вращающие моменты, силы упругости, плечи сил и центры тяжести, если глядя на видео вы не можете ощутить своим телом инерции и понять какие мышцы будут напрягаться и как - вам лучше не обучаться горным лыжам по видео (на мой взгляд).
Кроме того ваша физическая подготовка должна позволять вам достаточно точно управлять своим телом выполняя именно ту работу, которая совершается телом лыжника при съемке видео.

Основная проблема, с которой я столкнулся, это как раз невидимость многих важных моментов на видео. Если вы смотрите на гонщика чемпионата, вы видите много, но не все. Если вы смотрите на лыжника-любителя в каком нибудь утеплённом балахонистом костюме - вы видите очень мало. Если бы вы смотрели на них своими глазами в реальности - вы бы видели больше. Но вы смотрите на плоский экран, то есть проекцию, и поэтому видите еще меньше. Именно поэтому только понимание механики и физики посолить вам построить невидимые моменты.

Меня кстати всегда удивляли видео-учителя, которые снимают видеоуроки в обычных любительский костюмах. Как они представляют себе видео-ученик должен видеть, что там они делают?... Лично я считаю, что эти учителя снимают видео не для того, чтобы другие научились с их помощью, а что чтобы наоборот похвастаться своим умением и невозможностью научения такому для зрителей. Ну да ладно, вернёмся на мой склон.

В этот раз катание в плуге мне вообще не помогло. Собственно я вообще не использую плуг. Очень быстро у меня получилось зарезать и перекладывать повороты. Проскальзывание и стоп, сброс пяток у меня как то получается само собой и скорее является побочным эффектом.

Кроме того я считаю, что мне очень повезло и мне в прокате случайно дали лыжи, которые просто созданы чтобы научить меня. Лыжи для обучения - это ахерительно важно!!! Лыжа лыже - рознь!!! Неподходящие лыжи могут отправить вас в долговременное и бесполезное обучение тому, что вам на самом дел просто нафиг не нужно.

Выводы.
Если вы обладаете способностями точной интерпретации видеоизображения в сигналы движения вашего тела, то вы очень многое можете добиться сами именно на начальном уровне и инструктор вам не необходим.
Но никакое видео не позволит вам стать спортсменом или овладеть катанием в совершенстве. Если вы и добьётся этого без инструктора, то поможет вам уже не видео, а ваши пробы и ошибки - ваши собственные исследования.

Без инструктора можно встать на лыжи, можно научиться кататься с довольно точной имитацией любой техники. В зависимости от вашей удачливости вы будете с той или иной степенью точности выполнять элементы техники катания, какой бы эта техника ни была.
Но чтобы поставить себе технику на высоком уровне в вашем персональном совершенстве вам потребуется десять разных инструкторов.

Самообучаясь по видеоурокам на начальном уровне вы вполне можете сами анализировать и экспериментировать, обучать свое тело основным элементам катания.
Лично мне кажется, что инструктор будет куда полезней, когда вы уже научитесь кататься сами и будете иметь какое то понимание принципов и физики катания в общем, которое инструктор вам скорректирует. Таким образом услышанные команды от инструктора вы уже будете интерпретировать сравнивая с некой сложившейся у вас системой навыка катания. Это намного прогрессивней, чем слушать инструктора "как баран новые ворота" и просто часто не понимать, о чем он говорит и что имеет ввиду.
Естественно, если вы учились карвингу, а потом взяли инструктора фрирайдера - с прогрессом будут проблемы. Если взялись за какой то стиль катания сперва - научитесь ему сначала. Учиться другому стилю катания лучше понимая, что вы учите другой стиль катания.

Я катался свой первый сезон. И уже довольно хорошо себя чувствую на склоне до 40гр. На мягком и ледяной склоне. Я не бьюсь головой об склон и не выворачиваю себя ноги и руки больше, не нашибаю синяки, потому что я теперь знаю, как нужно падать. Сейчас я пробую аннуляцию и касаться локтем склона в повороте. Мне очень нравится, ребята!Wink

На самом деле первое, чему нужно научиться в горнолыжном катании - это правильно падать с горных лыж на скорости.
Возможно многие удивятся, но есть способ безболезненно падать с горных лыж практически на любой скорости. Ну по-крайней мере любой, которую способен развить начинающий лыжник без двигателя.

спасибо за полезный совет
Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #6110 является ответом на сообщение #6095] Wed, 01 March 2017 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кататься не научился, но что Костров куда тащит точно разобрался. WinkWinkWink Ржунимагу.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #6114 является ответом на сообщение #6110] Thu, 02 March 2017 02:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Об этом говорят ваши видеоматериалы. Я же вас в глаза не видел, только вас на видео. Так что не я автор этого впечатления, а вы.

Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #6122 является ответом на сообщение #6114] Thu, 02 March 2017 19:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Эксперт. По видео все точно определил. Молодец. Вот ведь у людей квалификация какая. Завидую. WinkWinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #6148 является ответом на сообщение #6122] Fri, 03 March 2017 08:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
badskiner,

Достаточно любопытная мысль насчёт самоучителей.
Согласен с некоторыми доводами. Действительно, нужно иметь хорошее воображение, чтобы качественно и правильно выполнить то, что видишь на экране.
От себя бы добавил, что главный недостаток самоучителей (точнее не саоучителей самих, а процесса обучения по ним) в том, что рядом нет человека, который мог бы оценить, что и как у тебя получается.
Роман помогает в этом, оценивая снятые видео.
Но по каждому упражнению, по каждой тренировке видео не снимешь.
Да и даже если снимешь, на этих видео хорошо технику видно лишь на коротком промежутке - когда обучающийся проезжает точку оператора.

Ну в общем, моё мнение на сегодняшний день таково: самоучитель - полезная штука, но и занятия с инструктором (а тем более, тренером) он полностью не заменит.
Но ещё более важно - это и не самоучитель и не инструктор, а собственная постоянная практика. И чем больше, тем лучше.
И пресловутое мнение "можно закатать ошибки" , наверное имеет право на жизнь. Но если я катаюсь лично для себя и для удовольствия, то мне всё равно, идеальная у меня техника или с ошибками. Главное - я могу кататься (с большим или меньшим успехом) практически везде, где захочу и это катание для меня не борьба, не работа, а именно удовольствие!
Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #6154 является ответом на сообщение #6095] Fri, 03 March 2017 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
badskier писал(а) Wed, 01 March 2017 06:06

На самом деле первое, чему нужно научиться в горнолыжном катании - это правильно падать с горных лыж на скорости.
Возможно многие удивятся, но есть способ безболезненно падать с горных лыж практически на любой скорости. Ну по-крайней мере любой, которую способен развить начинающий лыжник без двигателя.

Да, кстати, а что в вашем понимании "правильно падать" и "безболезненно падать"?
Просто не первый раз слышу подобное, но никогда не видел, чтобы этому кто-то специально учил.

Да и зачем, собственно, учиться падать?
Ведь что такое падения? Это следствия ошибок или сложных условий катания.
Так разве не логичней совершенствовать технику и выбирать безопасные условия катания?
Т.е. если хотим что-то предотвратить, то наверное правильнее бороться с причиной, чем со следствием. Разве нет?

Ведь, чтобы не утонуть, мы учимся хорошо плавать, а не правильно тонуть. Учимся кататься на велосипеде и учимся держать равновесие, а не выбирать бордюр помягче.
Нет, конечно и правильно группироваться при падении (например, в борьбе, самбо или рукопашном бое учат), но первостепенно там всё-таки учат правильно атаковать и защищаться, чтобы не доводить до правильных падений...

Ну в общем, будет интересно послушать вашу аргументацию, а ещё интереснее - понять, что такое "техника безопасных падений на г/лыжах".
Абсолютно без иронии пишу, если что Smile
Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #6160 является ответом на сообщение #6148] Sat, 04 March 2017 04:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт писал(а) Fri, 03 March 2017 08:43

Главное - я могу кататься (с большим или меньшим успехом) практически везде, где захочу и это катание для меня не борьба, не работа, а именно удовольствие!

Тоже хотел об этом упомянуть, но побоялся, что начнут тыкать мол кататься не умею, а уже суждения такие...;)
И вижу, что так бы и случилось)

На счет отсутствия того, кто мог бы контролировать результаты при обучении по видео.
На начальном этапе ясное и правильное понимание физической модели маневренного движения лыжника по снежному склону вполне способно дать самоконтроль.
В основе катание на горных лыжах элементарная вещь и ничего сложного в нем нет. Можно обойтись и без понимания физических моделей, а просто "накатать" навык! Как это и делали те, кто потом свой навык изложил в виде техник.

Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #6161 является ответом на сообщение #6154] Sat, 04 March 2017 04:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт писал(а) Fri, 03 March 2017 21:13

Ведь что такое падения? Это следствия ошибок или сложных условий катания.
Так разве не логичней совершенствовать технику и выбирать безопасные условия катания?
Т.е. если хотим что-то предотвратить, то наверное правильнее бороться с причиной, чем со следствием. Разве нет?

Нет!

Я могу ответить на ваш вопрос и изложить аргументацию и технику безопасного падения.
Но во-первых для этой темы это оффтоп, а во вторых тут "не просто форум, а форум к сайту"( Р.Костров), поэтому похоже требуется разрешение хозяина.
А мне и так уже желтые карточки показывают ;)

Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #6163 является ответом на сообщение #6161] Sat, 04 March 2017 07:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Понятно.
Ну тогда заведите новую тему в этой ветке, если есть что сказать.
Ну или пишите в "курилку", если чувствуете себя "политическим" WinkWink
Пообсуждаем.
Потому что ваше односложное "нет", тему оставляет подвисшей, не раскрытой, как вы говорите.
Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #6164 является ответом на сообщение #6163] Sat, 04 March 2017 07:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тут по оценкам хозяев в соседнем разделе сайта я оказывается "не в себе", поэтому заводить новые темы и вообще на этом форуме присутствовать желания больше нет.

Навык падать является базовым во многих видах спорта и особенно боевых искусствах. Так как является основой техники безопасности.
Например на тренировке по борьбе или джиуджитсу бросок неминуемо приведет к травме, даже на мате, если вы не примените навык падения. Падение с коньков на лед повлечет травму с высокой степенью вероятности, если не применить навык правильного падения с коньков на лед.
И то, что падение это следствие технической ошибки, тоже не 100%-верно. На склоне вам под ноги может выехать другой менее опытный лыжник, спасти которого поможет только намеренное падение. Падение также потребуется вам, если под снегом окажется какая то неожиданность. В том то и дело, что мы не можем знать причину вероятного падения заранее. Поэтому везде где вероятно падение - есть правила безопасного падения, помогающие максимально снизить риск травмирования.

Для того, чтобы увидеть подтверждения существования техники падений с г/лыж, нужно просто посмотреть как падают любители и как падают спортсмены. Сравнить.
Спортсмены падают особенным способом на несравнимо высших скоростях и намного более жестких трассах, однако чаще всего встают и уходят на своих ногах.
Сразу видно, что если бы там, где упал спортсмен, и при тех же условиях упал любитель тем же способом, которым любитель упал в предыдущем видео, то этого любителя собирали бы по частям.

Техника падения на горных лыжах видна на видео падений и полностью объяснима физическими законами, действующими в ситуации лыжника. В общем суть техники проста: принцип волана. Описание техники все таки в две строки не уместишь, поэтому, если хотите - я с удовольствием опишу свое, но не здесь. Не хочу читать хамство в свой адрес со стороны хозяев форума. Любой другой компетентный форум горнолыжный предложите, если вы там участвуете.

Re: Переход из плуга к паралельному положению лыж [сообщение #6178 является ответом на сообщение #6164] Sun, 05 March 2017 16:07 Переход к предыдущему сообщения
badskier писал(а) Sat, 04 March 2017 07:56

Навык падать является базовым во многих видах спорта и особенно боевых искусствах. Так как является основой техники безопасности.

Не отрицая наличия навыков падений (техникой я бы всё-таки это не называл), я всё-таки убеждён, что учиться надо не падать, а кататься.
Не согласен с вашим утверждением, о том что именно навыки падения первичны и что в первую очередь нужно учиться именно им.
Вы видели где-нибудь на склонах валяющихся? под присмотром инструкторов, новичков? Я нет.
Людей ставят сначала в плуг, потом учат первым поворотам, балансу, вертикальной работе, загрузке-разгрузке, параллельному ведению и так далее.
Техника (катания, и никакая другая) - первична. Падения - это следствия ошибок в технике.
Повторюсь, бороться (и учиться) надо не со следствием, а с причинами.

Например на тренировке по борьбе или джиуджитсу бросок неминуемо приведет к травме, даже на мате, если вы не примените навык падения. Падение с коньков на лед повлечет травму с высокой степенью вероятности, если не применить навык правильного падения с коньков на лед.

Боевые искусства и единоборства оставим в покое. Это совсем другое. Жалею, что сам заговорил о них, но имел в виду несколько иное.
А вот насчёт коньков - снова поспорю.
Я никогда не учился (и не умею до сих пор) "правильному падению с коньков на лёд". При этом весьма хорошо катаюсь, играл в хоккей. Падения, конечно же случались. К счастью, за многие годы ни одной травмы, кроме слегка подрихтованного носа, после прямого попадания шайбой.
Зато в моём послужном списке есть и разрыв мениска, полученный в абсолютно бытовой ситуации, при перешагивании со ступеньки на ступеньку.
Вы же пишете: "Падение с коньков на лед повлечет травму с высокой степенью вероятности".

И то, что падение это следствие технической ошибки, тоже не 100%-верно. На склоне вам под ноги может выехать другой менее опытный лыжник, спасти которого поможет только намеренное падение. Падение также потребуется вам, если под снегом окажется какая то неожиданность.

Я всё это и имел в виду, когда говорил про условия катания.
Если в вас неожиданно влетит другой лыжник (особенно со спины), то у вас не будет ни времени, ни возможности "правильно упасть" вы просто упадёте и всё. Никакая техника вам не поможет.
Для того, чтобы увидеть подтверждения существования техники падений с г/лыж, нужно просто посмотреть как падают любители и как падают спортсмены.

Ещё раз. Никакой техники падений, считаю, нет. Есть определённые навыки (или даже один навык) - навык группировки. Т.е. если по-простому: постараться скомпоновать руки, ноги и тело так, чтобы не торчало в сторону никаких конечностей или не плюхнуться всем телом плашмя.
Всё. Вот и вся "техника". Большего вы всё равно не успеете. Тупо не хватит реакции и времени.
Даже спортсмены уровня КМ, и то не всегда успевают сгруппироваться и падения и у них бывают абсолютно разные, иногда во все стороны, как вертолёт.
У спортсменов просто лучше развито тело и они значительно лучше координированы, нежели любители.
Но это, опять же, не "техника падений", а общефизическая форма и тренированность.

Техника падения на горных лыжах видна на видео падений и полностью объяснима физическими законами, действующими в ситуации лыжника. В общем суть техники проста: принцип волана. Описание техники все таки в две строки не уместишь, поэтому, если хотите - я с удовольствием опишу свое, но не здесь. Не хочу читать хамство в свой адрес со стороны хозяев форума. Любой другой компетентный форум горнолыжный предложите, если вы там участвуете.

Ну... не хотите, так не хотите.
Спешу вас разочаровать, этот форум, по сравнению с "другими компетентными форумами" это просто цветочки. Там бы вас "эксперты" уже давно облепили бы фекалиями и ярлыками со всех сторон и ещё бы пару недель после вашего позорного изгнания, обмывали бы ваши "некомпетентные" косточки.
Я, лично, давно перестал писать на тех форумах именно по причине того, что там удельный вес действительно опытных и стоящих людей очень мал, по причине массовости этих форумов. И реальные практики и профессионалы там, как правило, не задерживаются.
Мне не известен ни один другой ресурс в рунете, где бы было столько реальных тестов лыж и технических элементов, как на YourSki и этом форуме.
Да, можно верить или не верить тестеру (Роману Кострову, в данном случае) впечатлениям о лыжах. Так как это его субъективное мнение. Но оно хотя бы основано на реальных, а не диванных тестах!
Можно следовать его методике обучения, а можно напрочь её отвергать. Но, опять же, он все упражнения демонстрирует сам, проводит школы и упорно следует своим принципам и методике.
Так что, зря вы обижаетесь.
Да, к здешнему стилю общения кому-то требуется привыкнуть, да, определённые правила игры придётся принять, да, словоблудство и свобода слова не самые сильные стороны этого проекта.
Но если вы хотите практики, конкретики, опыта, без воды и мусора, то это очень достойное место, на мой взгляд.
Так что, пишите, не стесняйтесь и не будьте обидчивой "девочкой" Smile
Это я так... фигурально, не подумайте, что хотел вас задеть Smile
Предыдущая тема: Переход из плуга к паралельному положению лыж
Следующая тема: фазовый сдвиг карвинга
Переход к форуму:

Текущее время: Tue Apr 24 13:41:56 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.07712 секунд