Начало » Про места катания и поездки » Россия » Европейский уровень - миф или реальность? (курорты)
Европейский уровень - миф или реальность? (курорты) [сообщение #3157] Thu, 14 April 2016 16:36 Переход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
О том, что "а вот у них, а вот тут, да никогда..." говорится, пишется, показывается, обсуждается регулярно и постоянно. Только вот, а все ли мы точно понимаем о том, чем наша горнолыжная индустрия отличается от европейской? Что формирует нашу индустрию такой какой она является? Говорить о том где плохо и что плохо можно сколько угодно и от этого ничего не изменится. А можно ли что-то сделать?

http://www.yourski.ru/content/evropeyskiy-uroven-mif-ili-rea lnost-kurorty

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (курорты) [сообщение #3160 является ответом на сообщение #3157] Thu, 14 April 2016 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
На мой взгляд, тут нечего особо обсуждать и тем более спорить.
Вы сами всё в своей заметке обосновали на все вопросы (если они и были) ответили.

Я тоже считаю, что корень всех бед - отсутствие конкуренции. И как следствие - ориентация не на клиента и сервис, а на тупое (в смысле, незамороченное) извлечение прибыли на том, что есть.
В Европе курорт на курорте и курортом погоняет. Плюс - многолетняя культура ведения горнолыжного бизнеса. Плюс - клиентоориентированность. Плюс - традиции, менталитет, устои.

Но Вы правы, даже в такой ситуации у нас есть выбор. Но только не выбор между курортами внутри страны, а выбор: Россия или Европа.

В других сферах отечественного бизнеса, где есть реальная конкуренция, всё значительно лучше в этом плане, особенно в последние годы.
Хомят в магазине - вокруг много других, которые более вежливы. Не устраивает уровень сервиса - сменил компанию. Плохо постригли - больше не хожу в эту парикмахерскую, а езжу (пусть и дальше) в другую.
Личный пример: имел опыт обслуживания своей машины у нескольких официальных дилеров марки.
В итоге выбрал тот, где больше всего понравилось обслуживание. Заметьте, не самый дешёвый и не самый ближайший (хотя в моём случае он оказался и самый ближайший, но это не было основным критерием при выборе), а тот, где тебе всегда приветливо улыбаются, даже охранники у въездного шлагбаума, где приветливое, дружелюбное обслуживание, где чувствуешь к себе заинтересованность, как в клиенте, а не как в мешке денег.

Ещё один пример.
В одном и том же магазине мне дважды продали не совсем свежие продукты.
Первый раз пошёл поругался и вернул деньги.
Второй раз сделал тоже самое и больше принципиально не хожу в этот магазин. Не смотря на то, что он прям в моём доме, круглосуточный и дешёвый.
Но я принципиально хожу в магазин через пять домов от моего.

Так что.... Конкуренция, конкуренция и ещё раз конкуренция.
Точнее в этом слусае её отсутствие, отсутствие и ещё раз отсутствие.
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (курорты) [сообщение #3161 является ответом на сообщение #3160] Thu, 14 April 2016 21:55 Переход к предыдущему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Ну вопросов пока и нет. Пока просто готовлю почву для реальной дискуссии.

С вами во всем, уже не первый год, согласен. Так и есть.
Почему я езжу более 10 лет в Санта-Катерину? Потому, что каждый раз приехав ощущаю себя как дома: меня узнают, улыбаются, знают как зовут... Клиентоориентированность. А в России не знают, не улыбаются.

Продолжу тему. Еще есть моменты с инвентарем, соревнованиями, мероприятиями... Остаемся в контакте.

Берегите себя.
Роман Костров
Переход к форуму:

Текущее время: Mon Jan 22 07:19:38 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02209 секунд