Начало » Про инвентарь » Про ботинки и одежду » Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок.
Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3314] Thu, 12 May 2016 20:11 Переход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
Коллеги, создать отдельную ветку по вопросу бутфитинга меня сподвигло два факта. Во-первых, с завидной регулярностью появляются вопросы о проблемах с подбором и использованием горнолыжных ботинок, а во-вторых - воспоминание о том, как я сам долго мучился с подбором и подгонкой своих первых и вторых бот.
Насчёт пользы индивидуального подбора и возможной необходимости последующей подгонки ботинок уже исписаны сотни и тысячи страниц различных форумов и блогов.
Поэтому лишний раз агитировать не буду.
Кому повезло с первого раза найти свои лучшие и единственные, или те, кто считает бутфитинг деньгами выброшенными на ветер, и что всё можно сделать самому, вооружившись паяльником, феном и тисками, можно дальше не читать 
Цель этой темы: поделиться информацией о мастерах (в моём случае, Москвы) и обменяться мнением на тему подбора ботинок, подгонки, формовки, изготовления индивидуальных стелек и так далее.
Итак, три мне известных и проверенных лично, бутфитера в Москве:

Артёмов Александр
Тел. (495) 502-98-47

Спортивный экипировочный центр Salomon, Atomic.
Олимпийский проспект, 16, к. 1.

Это спортивный магазин прям на нулевом этаже спорткомплекса "Олимпийский". Из горнолыжки торгуют только двумя брендами Саломон и Атомик. Соответственно можно предположить, что ботинки этих брендов Александр знает лучше, чем другие. Но это лишь моё предположение. Там у них свой сервисный центр, в нём с напарником и трудятся.
Ездил к нему со своими первыми Атомиками, которые мне изначально не подходили, но я их (по неопытности) всё-таки купил. Правда не в этом, в другом магазине.
Впечатление осталось положительное, несмотря на то, что кроме осмотра моих ног, ботинок и консультаций по дальнейшим действиям, больше ничего в последующем (в плане бутфитинга) у них не делал.
Если собираетесь делать только стельки, то, думаю, можно смело обращаться.
Если же речь идёт о формовке ботинок (и эти ботинки не Саломон и не Атомик), то скорее всего, тоже. Но лучше предварительно уточнить у самого мастера.

Ковнацкий Михаил
Тел. (910) 413-11-40

Магазин Спорт-Марафон
Ул. Сайкина,4

На мой вкус лучший бутфитер в Москве.
Михаил и помогал мне определиться с ботинками и делал стельки Sidas и формовал боты с последующей финишной подгонкой, и брата своего к нему привозил... в общем, встречались раз 6 или 7. Платил только по разу за каждую из услуг. Все последующие подгонки/доводки бесплатно (как и различные консультации, кстати говоря, тоже).
Померил у него в мастерской вроде все хорошо. Поехал на склон, начал катать тут поддавливает, там упирается, здесь жмёт и т.д. Снова приезжаешь, описываешь, что и где не устраивает, Михаил снова подгоняет, тянет, формует, исправляет... И так до тех пор, пока не придёт понимание: "вот теперь все супер!"
У кого-то получается с первого раза. У меня раза с третьего-четвертого, не помню уже.
Результатом доволен, с чистой совестью могу рекомендовать. Профессионал, да к тому же, исключительно клиентоориентированный товарищ Smile
P.S.
Думаю, Роман о Михаиле может добавить ещё больше информации Smile

Василевский Александр
Тел. (926) 917-23-28

Ул. Смольная, 63 Б

Ездил к нему один раз. Чуть поправить стельки, которые делал в другом месте.
Александр трудится в маленьком ски-сервисе, который расположен в известном большинству горнолыжников, туристов, рыбаков и прочих аутдорщиков Москвы, торговом центре "Экстрим" на Смольной.
Многие и многие хвалят Александра и считают его лучшим бутфитером всея Руси Smile
Выражу, опять же, сугубо личное мнение: я так не считаю, и более того, персонально у меня от посещения осталось скорее негативное впечатление.
Во-первых, потому что мою проблему так и не решили, а во-вторых, я стал свидетелем некрасивой ситуации, когда Александр, извините, элементарно психанул и практически выставил за дверь клиента, который был там параллельно со мной и высказал ему (на мой взгляд) вполне адекватные, и в нормальной форме, пожелания, замечания по подгонке (то ли стелек, то ли бота, точно не помню).
Но, повторюсь, слышал достаточно много и положительных отзывов о его работе.

Общая рекомендация по всем.
Люди эти крайне популярные и востребованные. Посещения расписаны на дни вперёд (естественно ВНЕ сезона ситуация заметно лучше). Поэтому советую заранее звонить, договариваться, предварительно описав проблемы/хотелки/сомнения.
И ещё одно.
Популярнейшее выражение в этой среде: "из меньшего большее я сделаю, а вот из большего меньшее не получится."
Хотите с первого раза купить подходящие боты покажите сначала свои ноги бутфитеру, а уже потом в магазин, а не наоборот: сначала боты, а потом, когда промахнулся исправлять к мастеру.
И дело не только (и не столько) просто в размере стопы...
Сэкономите и деньги и время Smile
Re: Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3315 является ответом на сообщение #3314] Thu, 12 May 2016 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Добавлю Александра Гордеева из СпортмастераПРО https://www.facebook.com/profile.php?id=100003054470936& fref=ts . Какой точно не знаю. Магазин отстой, а мастер хороший. Сам не делал у него, но слышал много от людей которым склонен доверять.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3319 является ответом на сообщение #3315] Fri, 13 May 2016 09:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Thu, 12 May 2016 20:15
Добавлю Александра Гордеева из СпортмастераПРО

Да, точно!
Тоже слышал про него. Но сам не был.
Если правильно помню, он трудится в Спортмастеровском гипермаркете, который на Варшавке.

Роман, а в Питере не приходилось сталкиваться ни с кем из таких мастеров?
Просто у меня знакомый из Лен области как-то интересовался... Я сказал, что не знаю. Он в итоге в Москве делал.
Re: Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3320 является ответом на сообщение #3319] Fri, 13 May 2016 09:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ни о ком в Питере не слышал. Но я делаю ботинки себе сам и мне не надо от них ничего. Стельки то можно где угодно купить, ботинок строительным феном за 600 рублей отлично формуется. WinkWinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3324 является ответом на сообщение #3320] Fri, 13 May 2016 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Fri, 13 May 2016 09:37
Ни о ком в Питере не слышал. Но я делаю ботинки себе сам и мне не надо от них ничего. Стельки то можно где угодно купить, ботинок строительным феном за 600 рублей отлично формуется. WinkWinkWinkWink

Не разделяю такое мнение, но и не осуждаю SmileWinkWink

Единственная поправка: кастомные стельки все-таки самому не сделать Smile
Имею в виду, в домашних условиях и без специального оборудования.

Про ботинки спорить не буду. Действительно можно нагреть строительным феном всё, что угодно.
Не перегреть, не "ушатать" пластик, добиться точечной локализации проблемных мест и не испортить в итоге ботинок - всё это спутники неопытности, удачливости и везения Smile

Но, Вы абсолютно правы - можно всё попробовать сделать и самому.
Можно даже вообще забить и ничего не делать.
В этой связи всегда вспоминаю собственного брата, который вообще особо не заморачивается со снарягой.
Только в прошлом году уделил достаточное время, деньги и внимание и купил-таки себе нормальные боты.
А до этого года 4 катался в ботинках, купленных где-то по дешевке, с рук, которые ему были на 2 !!!!! размера велики!
Просто поддевал два шерстяных носка, как мы в своём советском дефицитном детстве, и катал WinkWinkWinkWinkWink
Re: Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3325 является ответом на сообщение #3324] Fri, 13 May 2016 11:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну я и имел ввиду, что стельки стоит делать специально на оборудовании. Оно уже достаточно распространено и есть много где. И их стоит заказывать. Это однозначно.

С ботинками все проще чем со стельками. Бутфитеры, на самом деле, так же локально греют и тянут. Профессионализм бутфитера не в фене и оборудовании, а в знаниях: анатомии и модельных рядов ботинок.

Фитер нужен. Это у меня уже известные параметры подгонки и я могу сделать их сам заказав отдельно стельки, но есть масса примеров когда причина боли была совсем не там где болело и только фитер смог точно указать на решение. Так же и подборе ботинок надо просто знать различие моделей и подобрать оптимальное решение под конкретную ногу. Я вот выкатываю стратегический запас Нордики Ф3 который сделал пару лет назад и думаю что я буду делать когда он закончится.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3326 является ответом на сообщение #3325] Fri, 13 May 2016 11:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Fri, 13 May 2016 11:09

С ботинками все проще чем со стельками. Бутфитеры, на самом деле, так же локально греют и тянут. Профессионализм бутфитера не в фене и оборудовании, а в знаниях: анатомии и модельных рядов ботинок.

Ну как сказать... У фитеров же не только фен, но и специальные печки, всякие струбцины специальные, распорки, деревянные формы-колодки, накладной материал, зажимы...
У того же Ковнацкого видел целый чемодан разных приспособлений.

Понятно, что если говорить в целом и общем, то они (фитеры) действительно только греют и тянут Smile
Re: Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3327 является ответом на сообщение #3326] Fri, 13 May 2016 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
по большей части все это нужно в достаточно редких случаях. Но, в любом случае, первые подгонки и определение проблемных мест ноги и параметров подгонки всегда стоит делать у спеца. Я то делаю только потому, что знаю что лично мне надо менять в данной модели бота.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3328 является ответом на сообщение #3327] Fri, 13 May 2016 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Походу Спорт-марафон мониторит форум WinkWink
Не успели мы создать соответствующую тему, как мне по рассылке пришла статья от них о пользе индивидуальных стелек и другая полезная инфа по этому вопросу SmileWink
Re: Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3332 является ответом на сообщение #3328] Fri, 13 May 2016 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Я крайне сомневаюсь в этом. Просто сейчас несезон и есть время позаниматься сопуткой.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3334 является ответом на сообщение #3332] Fri, 13 May 2016 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Fri, 13 May 2016 18:27
Я крайне сомневаюсь в этом. Просто сейчас несезон и есть время позаниматься сопуткой.

Да нет, я с долей шутки конечно, хотя... в каждой шутке, как известно.... SmileWink
Но совпадение и вправду любопытное, согласитесь Smile
Re: Бутфитинг, или всё о подгонке горнолыжных ботинок. [сообщение #3335 является ответом на сообщение #3334] Fri, 13 May 2016 18:42 Переход к предыдущему сообщения
ну да. Но цена у них атомная.
В Австрии на леднике на высоте 50 Евро за стельку с формовкой. Даже при курсе 80 это 4 000 рублей, но никак не так как пришло в рассылке от Спорт-марафон.

Берегите себя.
Роман Костров
Переход к форуму:

Текущее время: Tue Jan 23 22:41:59 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.00983 секунд