Начало » Всякое разное » Курилка » Европейский уровень - миф или реальность? (магазины)
Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3426] Sat, 04 June 2016 10:12 Переход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Некоторое время назад http://www.yourski.ru/content/evropeyskiy-uroven-mif-ili-rea lnost-kurorty я писал о том, что, на мой взгляд, отличает наши курорты от европейских. Но не только курорты составляют горнолыжную индустрию. Еще одной серьезной частью индустрии являются магазины. Сегодня суббота и можно погонять мысли на тему отличий наших магазинов от европейских, тем более, что формат блога именно такое и подразумевает. Давайте начнем размышлять.

http://www.yourski.ru/content/evropeyskiy-uroven-mif-ili-rea lnost-magaziny

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3428 является ответом на сообщение #3426] Mon, 06 June 2016 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий Зюльков в настоящее время не в онлайне  Дмитрий Зюльков
Географическое положение: Москва
Уровень: Только учусь.
Добрый день Роман, у вас отличный архив материалов, обзоров на лыжи, самоучителей и др. Вы отлично разбираетесь в горнолыжном инвентаре(судя по вашему интернет магазину). Ко всем вопросам подходите технично.
Скажите, почему вы не откроете правильный, с вашей точки зрения, оффлайн магазин? Например в Москве и в Питере.

Про магазины скидок прямо задело, так и есть. Поэтому решил написать. Постоянно стоит проблема поиска нужного инвентаря, который раскупается еще до начала сезона в "продвинутых" магазинах в МСК или же его нет совсем.

ZDS
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3429 является ответом на сообщение #3428] Mon, 06 June 2016 13:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ответ просто и незатейлив:
1. Не хочу платить арендную плату, а своего помещения нет и не предвидится.
2. Недостаточно оборотных средств и приходится все оптимизировать и экономить на всем.
3. Невозможно работать напрямую с российскими поставщиками инвентаря. Причин много начиная от простого личного конфликта (горнолыжная индустрия в России это песочница в которой дети играют в бизнес) заканчивая ограничениями по обороту, количеству, ассортименту в которые я попадать не могу.
4. Я не вижу никакого смысла, кроме случая с торговлей одеждой и ботинками, чтобы был нужен оффлайн магазин. Лыжи совершенно не надо смотреть и трогать перед покупкой. И мерять их не надо. Я сам отлично покупаю все дистанционно и не испытываю неудобств. Надо просто к этому привыкнуть.

Для нас в России пока не сложилась культура покупки в Интернете. Нам все надо потрогать, посмотреть, подержать. Причина проста: нет доверия к продавцам, нет общего языка с ними, есть надежда только на себя и на свой правильный выбор. Но, со временем это изменится и все станет иначе. Будем в данном направлении работать. А ботинками пока все равно торговать не получится потому как для этого надо особенно много оборотных средств, как и для торговли одеждой. И пока планов развивать данные направления нет.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3430 является ответом на сообщение #3429] Tue, 07 June 2016 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuretc-molodetc в настоящее время не в онлайне  Yuretc-molodetc
Уровень: Только учусь.
Думаю, что не стоит ни в коем случае переходить из онлайн в оффлайн. Это и сужение аудитории и увеличение затрат. Сейчас вы работаете на всю Россию, а окроете магазин и будете работать только на Москву.

Культура покупки в Интернете будет развиваться, а, как раз, офф-лайн магазины будут отмирать.

Я так думаю.
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3431 является ответом на сообщение #3430] Tue, 07 June 2016 14:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Это вы очень оптимистично.

Открыв магазин в Москве мы начнем работать на жителей района в котором откроем магазин. И не более того. Москвичи не поедут на другой конец Москвы: пробки, душно, много народу... Пробовали, знаем, утки это все. WinkWinkWinkWink

А половина пришедших выберут и купят в Интернете. WinkWinkWink Как это есть сейчас.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3432 является ответом на сообщение #3431] Tue, 07 June 2016 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей Потапов в настоящее время не в онлайне  Сергей Потапов
Уровень: Научился писать комменты и не более того
не поспорить. Все именно так и будет.

В Москве, не знаю почему, людям надо приехать и лично купить. В остальной России такого нет и люди спокойно заказывают через Интернет и не переживают. Сам занимаюсь некоторой торговлей и такой парадокс знаю. Пытались в Москве перейти из Интернет торговли в реальную и через год закрыли все с убытками. В вашем случае точно ничего открывать не надо. У вас и так отличный горнолыжный бутик-клуб для тех кто понимает и в теме.

иногда именно странные решения оказываются эффективными
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3433 является ответом на сообщение #3432] Tue, 07 June 2016 15:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Такое же есть в Сочи. То же никто никому не верит и все ждут обмана. Наверное потому, что сами постоянно немного лукавят. WinkWinkWinkWink Но за руку не ловили. WinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3442 является ответом на сообщение #3426] Wed, 08 June 2016 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
Ни убавить ни прибавить...
В точку.
Именно поэтому я и радовался, узнав, что Вы, Роман, заняли вакансию бренд-менеджера в одном из московских магазинов.
Но радость была не долгой Smile
И несмотря на то, что этот магазин я по-прежнему считаю (по совокупности параметров) лучшим в Москве, вынужден признать, что и он виртуозно торгует скидками, а не товаром. Иногда создаётся впечатление, что скидки в этих магазинах не заканчиваются никогда! Круглый год сплошные скидки.
В этих магазинах тебя обхаживают со всех сторон.
Тут тебе и всевозможные бонусные программы, и дайджесты интересных новостей в рассылках, и, действительно полезные лекции, встречи с интересными путешественниками и спортсменами, и космическое качество товаров, по сравнению, например, со Спортмастером и Декатлоном....
Но...

Есть таки и другие магазины!!!
Это крохотные частные магазинчики, созданные людьми, которые действительно в теме (как правило бывшие спортсмены) и возят сюда только качественный товар и спортцех. Лично знаю как минимум два таких магазинчика. Здесь практически не бывает никаких скидок, а товар весь из категории ТОП.
Но здесь обратная сторона медали, о которой тоже вы упомянули в блоге - "ты кто такой, давай до свидания" Smile
Приходишь в такой магазин и практически с порога попадаешь под высокомерный оценивающий взгляд "Маэстро", который несколькими "внутритусовочными" вопросами выясняет: по вешкам какого подмосковного пупыря ты мастерски ходишь в спусковом комбезе, насколько свято чтишь ангуляцию и как часто отмечаешься в Абзаково.
В принципе, я ничего плохого в таком подходе "свой-чужой" не вижу и ничего против не имею.
В конце концов, у людей своя тусовка, им там хорошо и чужаков они имею полное право не подпускать на расстояние укола палкой.
Если бы не одно НО.
Эти люди рассчитывают продавать свой товар не только собратьям по цеху, но и позорным лузерам вислоухим, у которых есть деньги на цех, но они не достойны понимания цеха с точки зрения истинного ценителя.

Вот и получается, что на московском (за всю страну не скажу) рынке есть качественный, но практически недоступный инвентарь и есть доступный и любвеобильный, но второсортный.
Вроде выбор есть, а вроде его и нет Smile
У одних - с маркетологами явный перебор, а вторым - их катострофически не хватает.
И соединить одно с другим всё никак никому в голову не придёт.
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3443 является ответом на сообщение #3431] Wed, 08 June 2016 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 07 June 2016 14:51
Это вы очень оптимистично.

Открыв магазин в Москве мы начнем работать на жителей района в котором откроем магазин. И не более того. Москвичи не поедут на другой конец Москвы: пробки, душно, много народу... Пробовали, знаем, утки это все. WinkWinkWinkWink

А половина пришедших выберут и купят в Интернете. WinkWinkWink Как это есть сейчас.

А вот тут не соглашусь.
Ну или, по крайней мере, не соглашусь с тем, чтобы мерять всех под одно мерило.
Я лично (да и почти все друзья и знакомые) знаю все специализированные магазины в Москве и не обламываюсь то в один, то в другой, то в третий съездить, если надо.
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3444 является ответом на сообщение #3432] Wed, 08 June 2016 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей Потапов писал(а) Tue, 07 June 2016 15:07
не поспорить. Все именно так и будет.

В Москве, не знаю почему, людям надо приехать и лично купить. В остальной России такого нет и люди спокойно заказывают через Интернет и не переживают. Сам занимаюсь некоторой торговлей и такой парадокс знаю. Пытались в Москве перейти из Интернет торговли в реальную и через год закрыли все с убытками. В вашем случае точно ничего открывать не надо. У вас и так отличный горнолыжный бутик-клуб для тех кто понимает и в теме.

Опять же, как и в предыдущем посте - под одну гребёнку и по стереотипам.
Совершенно спокойно покупаю из в оф и в онлайне.
Просто когда есть возможность/ необходимость пощупать, потрогать, померять - пользуюсь ей.

А то, что Вы пытались и у Вас не получилось - ещё не означает, что рынок отстой.
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3445 является ответом на сообщение #3443] Wed, 08 June 2016 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис, то что вы знаете много магазинов это хорошо, но таких людей настолько мало, что открывать магазин в Москве ориентируясь на таких как вы крайне рискованно.

Картина по Москве вами описанная близка к истине за некоторыми моментами.

Маленькие магазинчики я бы вообще называл бы клубами. Это клубы. Условно открытые. Стремятся ли они продавать товар на сторону? Вряд ли. Мечтают, но не стремятся. Для них важнее личное ЭГО хозяина. Я знаю некоторых хозяев таких магазинов и представляю кто они.

Относительно "марафонов" у вас представление только построенное на покупательской стороне медали. WinkWinkWink Цитата:
"В этих магазинах тебя обхаживают со всех сторон.
Тут тебе и всевозможные бонусные программы, и дайджесты интересных новостей в рассылках, и, действительно полезные лекции, встречи с интересными путешественниками и спортсменами, и космическое качество товаров, по сравнению, например, со Спортмастером и Декатлоном...."
- вкусно поданное не значит качественное или полезное или грамотное. Лично я в этом сезоне перешел на одежду из Декатлона и очень ей рад именно по конструктиву. А все что куплено в "нарядных" магазинах дорогое, но... Скидки говорите? А в чем скидки? Влупить цену, а потом скинуть виртуальную скидку? Знаете зачем в таких магазинах вешают метки "Скидка"? Чтобы показать людям о том, что это скидка, без указателя не догадаться, потому, что скидки и нет. Я сам в нашем магазине сделал перечеркнутую цену только потому, что люди уже привыкли к такой подаче и не воспринимают иной подход. Особенно попавшие в магазин впервые. Но мы и не пытаемся продавать по тем ценам которые зачеркнуты. А обсуждаемые магазины по ним и торгуют в начале сезона, ровно до тиех пор пока у первого нервы не сдадут и он не влупит скидку громко прокричав о ней в "полезной" рассылке.

Лично мне кажется, что нормальное отношение к клиенту это не спам-полезная-рассылка со скидками и не бонусные карты со скидками на товары которые не нужны. Уважение к клиенту это хорошо сделанная работа, подобранный ассортимент, грамотная консультация,...

Ну а работать в данной системе невозможно. Я не готов заниматься подковерной карьерной толкатней. Я знаю немного о лыжах и готов ими заниматься, а доказывать маркетологу, который стал маркетологом работая маркетологом и о маркетинге представляет не больше чем мой 8-ми летний младший сын-хоккеист, считая, что маркетинг заканчивается на скидках, директ-маркетинге и рассылках, что лыжи бывают разными и люди бывают тоже разные и люди это не обезличенное стадо баранов я не готов совсем. Потому я свое сотрудничество в качеств штатного менеджера и прекратил.

А что особенно забавно. Я сейчас ловлю себя на мысли, что работая сам с собой, не тратя время на совещания и прочий бред, я успеваю один намного больше чем вся хваленая маркетинговая компания магазина в котором мне довелось поработать: и заказывать, и привозить, и таможить товар, и снимать тесты и обзоры, и постоянно и регулярно обновлять соц-сети и еще и школы проводить и тренировать планируя соревнования FWQ Никиты, и статейки писать... Это какая же производительность труда должна быть у целого отдела профи, чтобы один человек их мог легко обогнать. Думаю, что текущее положение вещей в индустрии в этом и кроется - ей занимаются сомнительные люди по профессии "классный парень".

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3446 является ответом на сообщение #3444] Wed, 08 June 2016 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей Потапов в настоящее время не в онлайне  Сергей Потапов
Уровень: Научился писать комменты и не более того
Денис Ковт писал(а) Wed, 08 June 2016 17:24

А то, что Вы пытались и у Вас не получилось - ещё не означает, что рынок отстой.

Я немного не то имел ввиду. Вы, видимо не так меня поняли.

Рынок в Москве отличный, но очень ориентированный на цену и активно уходящий в Интернет и в снижение издержек и работа именно в онлайне самое на сегодня правильное решение.

иногда именно странные решения оказываются эффективными
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3458 является ответом на сообщение #3446] Fri, 10 June 2016 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, да я с Вами и не спорю Smile
Скорее в наших взглядах больше общего, чем наоборот.

Понимаю, что таких клиентов, как я - подавляющее меньшинство. Да что там меньшенство! Дай Бог процентов 10 от рынка! И делать основную ставку на нас - утопия для массовой торговли Smile Онли штучный товар/подход/понимание.
Именно поэтому ещё процентов 20 закупаются в кантах, марафонах и альпиндустриях, а остальные 70 - в спортмастерах и декатлонах.
Что касается последнего, то не оспаривая ваше мнение, имею на сей счёт своё - несколько раз делал там покупки и каждый раз нарывался на сомнительное качество (в последствии). Может, конечно, просто так везло Smile

Говоря о рассылках, имел в виду совсем НЕ скидочный спам, а действительно дельные рассылки - например всякие лайфхаки по обуви, снаряжению, обзоры и тесты, ну и тому подобное. Т.е. интересный и полезный контент.

Ну а по эффективности работы тут даже и не добавлю ничего. Вам видней.
Во-первых, потому, что Вы поработали с обеих сторон баррикад, а меня в тот же марафон приглашали, но, по всей видимости, побоявшись серьёзности предлагаемых перемен, в итоге отозвали своё приглашение.
А во-вторых, создав свой интересный проект и магазин, имеете право на собственное оценочное суждение других игроков рынка, в том числе, в сравнении с европейскими.
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3459 является ответом на сообщение #3446] Fri, 10 June 2016 10:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей Потапов писал(а) Wed, 08 June 2016 22:27
Денис Ковт писал(а) Wed, 08 June 2016 17:24

Я немного не то имел ввиду. Вы, видимо не так меня поняли.

Рынок в Москве отличный, но очень ориентированный на цену и активно уходящий в Интернет и в снижение издержек и работа именно в онлайне самое на сегодня правильное решение.

Возможно.
Но это общемировая тенденция, как мне видится (online). Так ведь удобней.
Вместе с тем, есть вещи, которые никогда (наверное) в интернет не уйдут.
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3462 является ответом на сообщение #3458] Sun, 12 June 2016 09:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт писал(а) Fri, 10 June 2016 10:33
несколько раз делал там покупки и каждый раз нарывался на сомнительное качество (в последствии). Может, конечно, просто так везло Smile

Конечно, качество там ниже чем у брендовых дорогих вещей, но я проанализировал результат от использования. Он достоен отдельной темы, но коротенько так: дорогая куртка живет долго, но именно тот функционал ради которого она покупается умирает быстрее и она в итоге перестает работать все равно. Например, у меня есть несколько курток которые вполне живы, но мембрана на них умерла и куртки не работают, а куртки из Декатлона с худшим начальным качеством проработали столько же - зачем покупать более дорогое если оно работает столько же и так же?

Денис Ковт писал(а) Fri, 10 June 2016 10:33
действительно дельные рассылки - например всякие лайфхаки по обуви, снаряжению, обзоры и тесты, ну и тому подобное. Т.е. интересный и полезный контент.

Я лично знаю как они делаются и откуда берутся и какова их ценность. Потому немного скептичен к ним. Там получается интересная история: советов много и по разным направлениями, но если находится спец в узком направлении то он весело смеется над советами. И так в каждом направлении. У меня там почти все редакционные статьи про горные лыжи вызывают только улыбку. WinkWinkWink

НДенис Ковт писал(а) Fri, 10 June 2016 10:33
по всей видимости, побоявшись серьёзности предлагаемых перемен, в итоге отозвали своё приглашение.

Только уточню: ушел сам. Причин много, но решение только мое.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3463 является ответом на сообщение #3462] Sun, 12 June 2016 09:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Sun, 12 June 2016 09:38

Только уточню: ушел сам. Причин много, но решение только мое.

Да, да, я в курсе Вашей истории, Вы уже не раз об этом расказывали.
В данном случае я говорил о себе.
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3464 является ответом на сообщение #3463] Sun, 12 June 2016 10:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А, если не секрет, то на какую должность?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3466 является ответом на сообщение #3426] Tue, 14 June 2016 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну должности, как таковой, в общем то и не было. Её планировалось создать в случае договорённостей. Рабочее название - что-то типа директора по развитию и коммуникациям.
А по сути - некое связующее и координирующее звено, объединяющее интернет-магазин, торговый зал и маркетинг в области клиентоориентированности и повышения лояльности.
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3467 является ответом на сообщение #3466] Tue, 14 June 2016 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Круто.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3468 является ответом на сообщение #3467] Tue, 14 June 2016 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 14 June 2016 17:45
Круто.

Ну, как видите, нет WinkWinkWinkWink
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3469 является ответом на сообщение #3468] Tue, 14 June 2016 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Зная данный магазин изнутри удивлен тому, что вообще у них такая идея возникла и совершенно не удивлен тому что они ее замяли. Ни одному сотруднику данная должность не нужна. Особенно она не нужна директору по маркетингу. Ему интереснее давать рекламу и тратить на нее больше бюджетов нежели работать над лояльностью и прочей "ерундой".

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3473 является ответом на сообщение #3469] Wed, 15 June 2016 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 14 June 2016 21:27
Зная данный магазин изнутри удивлен тому, что вообще у них такая идея возникла и совершенно не удивлен тому что они ее замяли. Ни одному сотруднику данная должность не нужна .

Smile
Снова зрите в корень, Роман SmileWink

С идеей (а точне с программой) пришёл я сам. И надо отдать должное Дмитрию (тот, что директор), она его заинтересовала (ну, по крайней мере, у меня откровенно возникло такое ощущение), как следствие - серия встречь, переговоры (в том числе и со вторым Дмитрием, которого Вы упомянули) и вроде как уже практически вышли на финишную прямую, но....

У меня аналогичное Вашему, объяснение тому, почему в итоге не срослось.
Могу ошибаться, но обе эти причины - женского пола, как мне показалось в ходе всречь SmileWink

Ну да ладно, предоставится случай - как-нибудь обменяемся мнениями при оффлайновом знакомстве Smile

Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3474 является ответом на сообщение #3473] Wed, 15 June 2016 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
P.S.
Роман, верните хотя бы кратковременную коррекцию собственных сообщений! Smile
Бывает, в попыхах пишешь с телефона или планшета, долбаный Т9 ещё до кучи "помогает", публикуешь, а потом перечитываешь и краснеешь за свои же орфографические и пунктуационные ошибки WinkWinkWinkWink
А исправить уже ничего нельзя! Smile
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3475 является ответом на сообщение #3474] Wed, 15 June 2016 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
как и во всех аналогичных конторах, там работают самоучки. Они начинали снизу и прорывались и... Прорвались. Естественно, ничего нового или актуального по методам работы они не знают. Работают так как работали всегда. Каждый новый человек не из их среды для них опасен потому как является более профессиональным и обученным, знает новые решения и может их применять... Его надо мочить и выживать пока он не выжил тебя. А выжить каждого работающего очень просто ибо компетенции настолько слабы и ограничены, работоспособность настолько низка, продуктивность стремится к нулю. Вот и получается так как получается. Никогда они не пустят ничего нового свою работу и будут сопротивляться всему новому. Собственник единственный кто заинтерсован в новых людях, но он заложник старых сотрудников от которых много, как ему кажется, зависит.

Изменений не будет. Они могут быть только при полном изменении самой системы - когда на место стрых игроков придут новые. А старых уже не изменит ничто.

Да и сами они меняться не хотят.

Коррекцию сообщений попробуем включить на первые три минуты или до первого ответа.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3476 является ответом на сообщение #3475] Wed, 15 June 2016 14:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Написал и вспомнилось: подходит ко мне однажды директор интернет-магазина и спрашивает: "а ты не знаком с европейскими магазинами, может расскажешь как они работают и в чем их секреты?". А вы говорите...WinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Европейский уровень - миф или реальность? (магазины) [сообщение #3477 является ответом на сообщение #3476] Wed, 15 June 2016 14:47 Переход к предыдущему сообщения
Сообщения можно редактировать до первого на них ответа. Можно протестировать и если не работает то дайте знать.

Берегите себя.
Роман Костров
Переход к форуму:

Текущее время: Wed Jan 24 04:40:02 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.00964 секунд