Начало » Про места катания и поездки » Россия » Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017.
Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3515] Mon, 04 July 2016 12:30 Переход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Школа для девушек всех уровней катания направленная на повышение уровня самостоятельности и расширения зоны психологического комфорта в катании. 5 дней спокойной и терпеливой работы на склоне в сочетании с катанием. Пока мужья раскатывают просторы гор Кавказа мы методично будем учиться не отставать от них во всех условиях катания.

http://goo.gl/gKCi4u

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3516 является ответом на сообщение #3515] Mon, 04 July 2016 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
Роман, какой должен быть начальный уровень у "абитурьенток" Smile
Ведь занятие групповое, а значит катание у всех может быть разное...
У моей благоверной, несмотря на имеющийся двухсезонный подмосковный опыт и недельное катание в Альпах, по-прежнему пока лучшие друзья "плуг-поворот-плуг-поворт", причём и эти элементы не идеальны Smile
И дальше - ну никак!!!
Желание учиться есть, но в технике как-то упёрлась и прогресса пока не видно.
Так вот, есть какой-то условный минимум в начальной подготовленности?
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3517 является ответом на сообщение #3516] Tue, 05 July 2016 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Очень стандартный для групповых занятий вопрос. Он у многих возникает и заставляет отказаться от групповых занятий. Но, он совершенно не имеет никакого значения в реальной жизни.

Уровень катания в группе действительно у всех разный, но итоговый результат (рисунок катания и техника) у всех один. Работа над техникой это не линейная последовательность действий не терпящая комбинаторики. Это блоки которые можно менять местами и комбинировать под исходные условия.

Да и ошибки у всех, на практике, очень похожие и, как правило, по большей части, на начальных уровнях катания. Катание внешне у всех разные, а вот ошибки в этом катании очень похожие.

Групповые занятия в недельных школах это не персональные разовые занятия. Это надо понимать. На персональном занятии лучше решать исключительно персональные проблемы и вопросы. На недельных занятиях ставится общий рисунок катания который уже после школы накатывается и "выстреливает".

Минимальный уровень для школы - умение самостоятельно передвигаться на лыжах по склонам. Необходимо иметь возможность добраться до склона на котором будут занятия. То есть, все уровни кроме совсем нулевого.

Намного важнее мотивационная составляющая: важно чтобы ученица сама хотела прогрессировать и сама хотела кататься. Не потому что муж решил и не потому, что "я должна с ним кататься" или "если я не буду кататься он будет ездить без меня". Без мотивации самостоятельно кататься обучения не получится. Ко мне в школы уже многократно приезжали девушки которым именн "надо" научится. Прогресса ноль. Ползают по склону в плуге веками и никак не прогрессируют. Причина проста - нет никакого желания кататься. Есть желание сидеть в кафе и пить кофе, любоваться горами, быть рядом с мужем, кататься - страшно, неинтересно, тяжело по физике которой нет. Если ваша благоверная из такой категории то надо работать с мотивацией и как только она появится то сразу и катание изменится.

Я уверен, что вы сами знаете, что человек который горит желанием кататься и в плуге прется на все склоны и летает с них.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3518 является ответом на сообщение #3517] Tue, 05 July 2016 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну да, всё именно так и есть. В том смысле, что без желания (истинного, а не искусственно-созданного) результата, скорее всего, придётся ждать долго (если вообще возможно).
Если говорить о моей жене, то желание, безусловно, есть, в горы лезет, но пока есть и некоторый страх, связанный с контролем скорости. Как только раскатится (ближе к середине склона, если говорим о больших горах) - тогда начинает что-то вырисовываться, колотун отпускает, расслабляется и начинает катить в удовольствие (пусть и плугом). Но каждый следующий день опять начинается с борьбы со страхом и оцепенением на вершине.
В последний день каталки в Австрии, пока я разведывал нам склоны на текущий день, она в кафе накатила два стаканчика глювайна и последующая каталка прошла на ура! SmileWink
Но и я и она отдаём себе отчёт, что такой подход чреват возможными неприятностями, поэтому и задумываемся о нормальном инструкторе и цельном обучении для неё.
И Ваша школа в таком контексте подоспела, как нельзя кстати.
Мне кажется, 5 дней подряд, а не раз в две недели по выходным на пару часов, значительно полезней.

Хотя, наверное индивидуальные занятия ещё полезней! Smile
Но это уже и другие деньги Smile
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3519 является ответом на сообщение #3518] Tue, 05 July 2016 13:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Открою главный секрет школы для женщин: главная тема для работы - страх и работа с ним. Уровень техники в таком случае вообще не важен совсем.

Именно у женщин страх есть всегда. У всех. И для всех это главная проблема. Кто-то с ним расстается быстро, а кто-то остается навсегда.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3520 является ответом на сообщение #3519] Tue, 05 July 2016 13:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Женщина поставленные на лыжи мужьями мне всегда напоминали хрустальную вазу которую надо бережно возить по курорту, продумывая каждый шаг, каждый маршрут, каждый склон, не дай бог где то упадет или что-то ее напугает.... Кошмар.

Именно с этим и предлагается бороться, а не прорабатывать тонкие детали техники.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3521 является ответом на сообщение #3520] Tue, 05 July 2016 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
WinkWinkWinkWink ах как точно, в очередной раз, подмечено! WinkWinkWinkWink

Ладно, "убедили" Smile
Хотя, убедился в Вас я уже давно, поэтому в ковычки и взял Smile
А теперь и повод подходящий попался.

В общем, переговорю со своей горнолыжницей, убеждю Smile и начнём готовиться (морально, материально и физически) Smile

Когда дедлайн, Роман?
Если он, как таковой, существует.
Кажется читал по другим Вашим школам, что примерно за 2,5 месяца до поездки, если ничего не путаю, да?
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3522 является ответом на сообщение #3521] Tue, 05 July 2016 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дедлайн за 30 дней до начала школы или по комплектованию группы и окончанию мест. В данную школу более 8 человек очень не хочется набирать.
Заранее объявляем только чтобы все успели подготовиться, подумать, обсудить, подогнать остальные планы.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3523 является ответом на сообщение #3522] Tue, 05 July 2016 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Да, действительно, времени более чем предостаточно на все возможные согласования и подготовку.
Спасибо за это отдельное Smile

Ок, будем поанировать и надеяться.
Если найдём, куда на неделю пристроить детей, то остальные вопросы решить - уже сущие пустяки Smile
Постараюсь подтянуть ещё и подругу жены, чтобы и кворум увеличить и вопросы согласования проходили попроще WinkWinkWink
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3524 является ответом на сообщение #3523] Tue, 05 July 2016 15:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Да берите с собой: мама в школе, дети с папой. WinkWinkWink Все равно там не особо раздольно карверам кататься.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3525 является ответом на сообщение #3524] Tue, 05 July 2016 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
WinkWinkWinkWinkWinkWinkWinkWinkWinkWinkWink
Неееее, ну так я не согласен... WinkWinkWink
Я, конечно, очень люблю свою жену, но чтобы променять свою каталку на её обучение!!!.... WinkWinkWink
Да и потом, мож я там как раз начну пробовать за флажки выходить, от "нечего делать" на трассе Smile
Я ж умом то понимаю..., что рано или поздно в Вашу фрирайдную секту всё равно попаду.... Smile Надеюсь, что всё-таки не слишком скоро, но всёж...

Ладно, шутки шутками, но будем искать компромиссный вариант для всех Smile
Шоп и детЯм мороженное и бабе цветы (с).
Надеюсь, всё получится Smile
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3526 является ответом на сообщение #3525] Tue, 05 July 2016 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну дети это же наше все. Это же цветы жизни. Мы же так мало времени с ними проводим, а они растут. WinkWinkWink Как же так?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3527 является ответом на сообщение #3526] Tue, 05 July 2016 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, а кто меня в одной из веток (где я просчитывал различные варианты и возможности обучать и катать с детьми) усиленно убеждал - "либо катаемся, либо возимся с детьми", мол, не тешьте себя иллюзиями, кататься семейством - это фантазии ?! SmileWinkWink

Я, если честно, МЕЧТАЮ, поставить по очереди старшего и младшего на лыжи и катать ВМЕСТЕ!!! Но пока.... ((
Пока давайте научим хотя бы маму, чтобы хотя бы с ней кататься, ну и по очереди, пока дети не дорастут до самостоятельных лыж Smile

А так то, я только ЗА!
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3528 является ответом на сообщение #3527] Tue, 05 July 2016 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Я не говорил о вашем катании. Только о катании с детьми (возюканьи). Никаких противоречий. Но, чем раньше начнете - тем быстрее они поедут.
А им лет то сколько?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3529 является ответом на сообщение #3528] Tue, 05 July 2016 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
И потом, а где на Эльбрусе вам кататься то?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3530 является ответом на сообщение #3528] Tue, 05 July 2016 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 05 July 2016 17:49
Но, чем раньше начнете - тем быстрее они поедут.
А им лет то сколько?

Сейчас 2,4 младшему и 4,2 старшему.
Соответственно к вашей школе будет 3 и почти 5.
Так что на старшего у меня планы, но всё-таки уже на следующий, а не на этот сезон Smile
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3531 является ответом на сообщение #3530] Tue, 05 July 2016 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
да... торопиться не стоит.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3532 является ответом на сообщение #3529] Tue, 05 July 2016 18:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 05 July 2016 17:49
И потом, а где на Эльбрусе вам кататься то?

Ну брат - карвер в прошедшем сезоне ездил, говорит - да, по сути один склон. Но длинный и в целом интересный. На 5 дней как раз хватит (я так подумал Smile Wink
А если из этих 5 дней ещё 1-2 посвятить небольшим вылазкам за трассу, то и тем более Smile

Если честно, в этом сезоне планировали (да я и писал в одной из веток) посмотреть, что из себя представляет КП.
Но Ваше предложение по женской школе заставило (пусть пока только мысленно) скорректировать КП на Приэльбрусье Smile
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3533 является ответом на сообщение #3532] Tue, 05 July 2016 18:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну... склон, конечно длинный...
Посмотрим, конечно...

Ну будем находиться в постоянном конфликте: мы за снегопад, вы против. Ибо ратраки там далеки до совершенства и с хорошим снегопадом ну совсем не справляются.

Если выбирать между КП и Эльбрусом то второе однозначно интереснее по всем параметрам.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3534 является ответом на сообщение #3533] Tue, 05 July 2016 18:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 05 July 2016 18:13

Ну будем находиться в постоянном конфликте: мы за снегопад, вы против.

А Вы девушек разве не на подготовленном склоне будете учить?
Понятно, что "универсальное катание" подразумевает РАЗНОЕ катание.
Но мне представлялось, что все-таки основа будет - трассовое катание. Нет?
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3535 является ответом на сообщение #3534] Tue, 05 July 2016 18:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Да не принципиально. Чем более разнообразные условия тем лучше: тяжело в учении легко в бою. WinkWinkWink

Конечно учиться будем на склоне. Но одно дело учиться - другое дело кататься.
Я хорошо знаю тамошнее катание и если на этот склон еще и снега навалить так как там иногда бывает то карвинг там становится весьма специфичным. WinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3536 является ответом на сообщение #3535] Tue, 05 July 2016 19:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Tue, 05 July 2016 18:40

Я хорошо знаю тамошнее катание и если на этот склон еще и снега навалить так как там иногда бывает то карвинг там становится весьма специфичным. WinkWinkWink

Заставили ещё раз задуматься... Smile
Мы (в смысле, жена) все-таки ориентирована в первую очередь на карвинг. Ну или, по-крайней мере, для начала на переход из плуга к параллельному ведению, а уже дальше с проскальзыванием или чистой дугой, в перспективе.
Хотя....
На самом деле, это Я так думаю WinkWinkWink
Может быть действительно ей будет полезней поучиться не только (и не столько) на вельвете (ну или что там на склоне чаще WinkWinkWink Wink, но и на "условно подготовленном" склоне Smile

За что могу поручиться на все 100, так это за то, что все эти 5 дней ни на каплю не буду вмешиваться в её процесс становления и самостоятельного совершенствования Smile
Всецело доверяюсь Вашему опыту. Чему научится - тому и научится.
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3537 является ответом на сообщение #3536] Tue, 05 July 2016 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Карвинг, знаете ли, как и хорошая целина - дело отличное. Я люблю и хороший карвинг и целину. Но кататься нам приходится и по каше, и по траве, и по кочкам.... И все это надо уметь катать. И только потом карвинг.

Не стоит циклиться именно на карвинг находясь еще в плуге. WinkWinkWink Это точно.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3538 является ответом на сообщение #3537] Tue, 05 July 2016 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Да это понятно Smile
Я и не спорю.
Может не совсем точно выразился, но имел в виду, что у неё и идеально подготовленные склоны Австрии неуверенность и страх вызывали, а если уж ещё и кашу с буграми добавить.... WinkWinkWink
Могу домой уже разведённым вернуться WinkWinkWinkWinkWink
Мол, куда ты меня притащил?!

Хотя, может, как раз, жесткий склон, с его быстрым разгоном, и вызывал у неё эту боязнь.
Она мне как-то и сама говорила, что по свежевыпавшему ей комфортнее кататься...

В общем, ладно, поговорю ещё с ней и сам подумаю, но пока склоняюсь все-таки ехать к Вам Smile
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #3539 является ответом на сообщение #3538] Tue, 05 July 2016 19:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Именно так. По мягкому учиться приятнее. Жесткий вельвет никому радости не приносит. Это все скорее от лукавого и для понта "люблю морозный вельвет" - чтобы все пломбы из зубов повылетали. WinkWinkWinkWink Учиться там точно вполне отлично.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #4691 является ответом на сообщение #3520] Mon, 14 November 2016 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
маДумазель в настоящее время не в онлайне  маДумазель
Географическое положение: Минеральные В...
Уровень: Только учусь.
Very Happy Ох как вы правы про вазы!!!!!! Да мы такие. Потому что всегда думаешь: " если я упаду то могу что что нибудь себе сломать и кто тогда будет заботится о моих детях, у женщин - мам включены инстинкты самосохранения на максимум. У девушек, да ещё и незамужних нет никаких стопоров. Но скажу по своему маленькому опыту, нападаться очень полезно, чтобы не бояться падать. Главное научиться двум вещам, падать на бок и уметь быстро отползти на обочину трассы Smile

ты не ты, когда ты не ты
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #4693 является ответом на сообщение #4691] Mon, 14 November 2016 19:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Што???? Падать???? Учица!!!! Может учиться не падать???

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #4713 является ответом на сообщение #4693] Thu, 17 November 2016 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
маДумазель в настоящее время не в онлайне  маДумазель
Географическое положение: Минеральные В...
Да это юмор у меня такой... имела ввиду, что если всё таки падаешь, а упадёшь полюбому пока учишься, то лучше на бок, а не рыбкой, и уйти с центра трассы, чтобы не столнуться с кем-нибудь. Ну это уж совсем новичкам. У вас, с вашим уровнем катания, конечно такие вопросы не вызывают затруднений, а я помню свой мондраж перед подъёмником, потом скорости жутко боялась и т.д. примитивно это всё конечно, но начало было таким. Мечтала бы попасть на ваши курсы, но к сожалению, не в ближайшие пару лет. Полюбуюсь пока на фото вашей школы.

ты не ты, когда ты не ты
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #4734 является ответом на сообщение #4713] Sun, 20 November 2016 14:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
skmg в настоящее время не в онлайне  skmg
Вооот замечательно. Как и где записывать жену?
Re: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017. [сообщение #4736 является ответом на сообщение #4734] Sun, 20 November 2016 14:08 Переход к предыдущему сообщения
в описании школы и в календаре школ есть ссылка на регистрацию.
Вот она еще: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScdxhpdgonj1XhYxn1_ 279ucs_nLtEYi_9Raa5l95GW47kpbQ/viewform

Предварительно стоит ознакомиться с несложными правилами: http://www.yourski.ru/content/kak-prinyat-uchastie-v-shkole- yourskiru

Берегите себя.
Роман Костров
Переход к форуму:

Текущее время: Mon Jan 22 07:14:47 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02414 секунд