Начало » Про места катания и поездки » Европа » ТАХКО Финляндия (финский курорт )
ТАХКО Финляндия [сообщение #3625] Mon, 01 August 2016 11:52 Переход к следующему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
Вопрос скорее не столько к Роману, сколько к коллегам, имеющим опыт посещения данного курорта.
На YourSki раздел, посвящённый курорту Тахко есть, но информации в нём пока нет.
Поэтому, если удастся туда попасть этой зимой, обещаю своё впечатление изложить в виде отчёта.

А пока, хочется спросить, может у кого-то был опыт посещения? Какие впечатления? Где лучше селиться (будем на своей машине)? Как подготовка склонов и сервис в целом?
Ну в общем, хотелось бы получить представление не по сайту курорта и рекламным буклетам, а от реальных людей, имеющих собственный опыт.

Решили в этом году (в последнюю неделю декабря) доехать таки до родственников жены, живущих в приграничной зоне на финской стороне.
Ну а раз дело будет зимой, да ещё и на своей машине, я сразу задумался над тем, где покатать в тех краях хотя бы пару деньков. Скорее всего это будет ДО новогодних праздников, т.е. на курорте планирую провести примерно 27-29 декабря.

В первую очередь, конечно задумался о самом раскрученном на слуху курорте - Рука.
Но посмотрев ролик Романа, почитав кое-какие отзывы и оценив расстояние, понял, что из-за двух дней ехать туда не имеет смысла. Да и какой-то легкий негатив в целом сформировался по отношению к этому курорту.

Побродил ещё по интернету и наткнулся на Тахко.
Судя по описанию, количеству и протяжённости склонов, да и расстоянию (менее 300 км от нашего места базирования в Финляндии) решили взять этот вариант за основной.
Как и говорил выше, планируем стартануть туда 27, переночевать 2 ночи и 29 после обеда убыть.

В общем, буду благодарен любой практической, прикладной информации Smile

Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #3626 является ответом на сообщение #3625] Mon, 01 August 2016 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Да там нет ничего сложного. Все стандартно для финнов: коттеджи вокруг курорта, парковка и все. Если едите на машине, то селитесь не на курорте, а рядом чтобы дешевле и на машине на курорт катайтесь. Вокруг есть разные местные развлечения, но к ним тоже лучше на машине добираться.
По катанию все тоже просто и понятно.

МЫ там бывали. Но до отчета руки так и не дошли потому как там особо не о чем писать.
Еще в бытность наличия в проекте Саши Смирнова он делал видео о нем:

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #3628 является ответом на сообщение #3626] Tue, 02 August 2016 07:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Спасибо, Роман!
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #3702 является ответом на сообщение #3628] Fri, 12 August 2016 08:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, а на каких лыжах там будет "хорошо"?
Позволяют ли тамошние склоны (по своей ширине/длинне/густонаселённости ) разогнаться, скажем, лыжам с замашками гиганта?
Насколько я понял из различных описаний (не только по Тахко, но в целом по Финляндии), склоны там жёсткие и готовят их хорошо.

Просто задумался над покупкой себе вторых лыж (для скоростного катания)...
Вот и подумалось - имеет ли смысл у кого-нибудь из знакомых одолжить на недельку GS и попробовать их там в паре со своими слаломками?
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #3703 является ответом на сообщение #3702] Fri, 12 August 2016 09:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Да. Склоны в Финке готовят хорошо везде. И погода способствует. Обычно холодно очень. Вот и склоны жесткие, вспрыснутые. Все как надо.
Я бы ГС не брал туда. В Финке нет курортов для гиганта. Его там и не проводят. А Тахко и сам курорт маленький и склоны короткие. Не горы совсем. А вот слаломки там будут отлично.

Меня самого давно грызет момент лыж для гиганта, но я так и не созрел на него потому, что совершенно не понимаю где на них кататься. Очень мало мест чтобы и склон был достойны и народу не было. Почти нет таких, а иметь в арсенале лыжи только чтобы они были я не готов. И это притом, что я езжу на машине и мне не принципиально сколько лыж у меня в боксе. Получается встретить условия достойные гиганту раз в год. Ради этого можно и прокатом воспользоваться.

Не, ну если бы я постоянно тусил бы в Паганелле или в Фибербрунне, то да. Но, так не получается.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #3705 является ответом на сообщение #3703] Fri, 12 August 2016 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Да, наверное соглашусь - иметь в шкафу лыжи ГС, при этом выезжая в большие горы раз-два за сезон - наверное глупо и необосновано.
Что-то я об этом как-то не подумал, хотя мысль лежит на поверхности Smile
Пожалуй действительно, проката на эти выезды в горы будет более, чем достаточно.
Тем более, даже в больших горах, при наличии требуемых условий, далеко не ежедневно хочется (да и можется) гонять Smile
Спасибо за свежую мысль, Роман! WinkWinkWink

Тогда спрошу вот как.
Какую бы категорию лыж вы порекомендовали бы прихватить с собой в Финляндию (ну или взять в прокате попробовать) в пару к моим SL ?
Хотя нет! Даже не категорию! Категорий то, понятно, остаётся всего четыре: ски-тур, парк, фрирайд, да универсалы, и исходя из моих трассовых пристрастий, первые три можно сразу отбросить SmileWink
Так вот, какие бы из универсалов взять попробовать?

Предвидя до боли знакомые и скрипящие на зубах вопросы Smile, сразу уточню:

1. В нынешних SL "не устраивает" потребность много и часто "работать". Понятно, что можно и на них ехать относительно спокойно, но тогда без отдачи и драйва. А это уже не интересно. Да к тому же (что более важно) на скорости они начинают рыскать и истерить, а на буграх едется хорошо только за счёт их манёвренности, а никак не вездеходности. Которую от них и ожидать то не с чего. По каше тоже как-то едут, но по жёсткому - несравненно лучше.
Т.е. я себе прекрасно отдаю отчёт, для чего и для каких условий мои нынешние лыжи. И с удовольствием готов их и дальше пользовать: на Подмосковных пригорках, в Финке, на прочих подходящих склонах.

2. Как следствие - хочется расширения "круга общения" со стилями катания, видами склонов и их состоянием.
Роман, это предвестник болезни по имени "Фрирайд", да? SmileWinkWinkWink
Ну так вот.
Хочется лыж на разное состояние склонов, желательно стабильные на скорости, когда по вельвету, ну и наверное все-таки с карв-составляющей, нежели а-ля фрирайдной. Средние и длинные дуги.

3. Живу в Москве и основная зона катания - естественно Подмосковье и Снежком (когда уж совсем приспичит WinkWinkWink Wink.
Новые лыжи брал бы с собой исключительно в Горы.

В общем, хочется попробовать других лыж! Smile
А то я что-то слалом да слалом.
Нет, я конечно и в Альпах на них удовольствие получал. Но хочется всё-таки хоть какой-то вариативности, хоть иногда Smile

Дописал вот весь этот опус, а потом подумалось: а в чём проблема то?!
Иди на YourSki, открывай рейтинг, смотри ролики с тестов, читай отзывы и иди катайся (если ещё и нужное в прокате найдёшь) WinkWinkWinkWink Тем более, как раз недавно новый поисковик на сайте заработал!

Да я, в общем-то, так и делаю, просматривая всё новое, что появляется у вас на канале в ютубе. Но как-то так вот навскидку в памяти не смог откапать нужные мне варианты...

Но у больно жалко теперь стирать, всё, что понаписал Smile
Не обижусь, если просто проигнорируете. Пусть тогда уж остаётся просто для контента Smile
Ну а если все-таки найдётся, что добавить - буду рад Smile

Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #3706 является ответом на сообщение #3705] Fri, 12 August 2016 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вы, наверное, не совсем понимаете что такое финские курорты.

Финские курорты это ровно то же самое что и в Подмосковье. Ну, может, на пять метров выше и на сто длиннее. Все.
Это отличное место для тренировок карвинга на слаломках и никак иначе. Ни разнообразия в катании, ни интересного катания, ни путешествий, ни разных условий - ничего вас там не ждет. Именно поэтому среди финнов нет ни фрирайдеров, ни ски-турщиков и есть только фристайлисты. Единственное разнообразие в Финляндии - парк. Да и то, в Тахко и его, нормального нет. Больше там ничего кроме коротких слаломных склонов средней длины нет.

Более или менее интересные по длине склоны есть на севере: Пюха, Леви, Юлас. Но это более 1000 от Питера. Вам оно надо?

Я вам реально на полном серьезе советую для разнообразия взять Минту разного и его там тестировать вечерами. Это может быть интересно. Больше там делать нечего.

Обратите внимание. Раньше мы часто ездили в Финку. Почему? Потому, что сами занимались и учились спортивной техникой и Никита числился в спортивной школе и надо было тренироваться. Для этого это хорошее место. Как только мы закончили со спортивным катанием, то и с Финляндией мы тоже закончили.

Итого: берите слаломуи и не мучайте себе голову. Негде там ни гонять, ни универсалить.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #3707 является ответом на сообщение #3706] Fri, 12 August 2016 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ок, понял, так и сделаю Smile

Просто на том же ролике Саши Смирнова (что вы выше выкладывали) сложилось впечатление, что и там не всё идеально с подготовкой склонов бывает.
Вот и подумалось....

Ну ладно, возьму свои, а там на месте определюсь, если будет место нюансам Smile
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #3708 является ответом на сообщение #3707] Fri, 12 August 2016 14:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Не. Ну если оттепель ударит то кашица будет точно. Но это не горная каша и там точно вам универсалы не помогут сильно. А вот если склоны будут морозные то универсалы просто пролетят как фанерка над Парижем.

Смысла в них там нет.

Логику Саши я не сильно в данном вопросе понимаю. Он любитель жесткого карва и две снежинки на вельвете для него уже разбитый склон и фрирайд.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5333 является ответом на сообщение #3708] Fri, 13 January 2017 00:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ventilyat0r в настоящее время не в онлайне  Ventilyat0r
Уровень: Только учусь.
Может, конечно, уже не актуально, но все же напишу.
Ездили с семьей туда на новогодние праздники последние 2 года. Про жилье писать не буду, ибо его там полно. Напишу лучше про склоны. Подготовка склонов на должном уровне, фины стараются. Но все равно, склоны жесткие, местами ободранные до льда. Сказываются малоснежные зимы. Но есть один фактор, который убивает все удовольствие от катание. Снежные пушки(!!!Wink они работают постоянно, днем и ночью. Независимо, идет ли снег, не идет, на склонах без перерыва фигачат пушки. Из-за этого видимость на 70% склонов просто нулевая. И я не преувеличиваю, едешь действительно как в молоке. Видно на 1-1,5 метра вперед. 2 года ездим, 2 года такая фигня. В прошлом году отец в этом молоке словил бугор на краю склона, как итог вырванное крепление. Мало того, что кататься в этом молоке удовольствие сомнительное, так это еще и тупо опасно.
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5339 является ответом на сообщение #5333] Fri, 13 January 2017 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Спасибо за отклик!
Да, для нас эта информация уже не актуальна, но для будущих посетителей Тахко лишней точно не будет.
Спасибо! Smile

Хотя, наши впечатления от ваших отличаются, уж не знаю с чем это связано Smile То ли повезло, то ли ещё что-то Smile
Мы уже съездили туда (27.12. заехали, 29.12. выехали) и за наши три дня там пушки не включали.
Ну или может и включали, но я их совершенно точно не заметил. Значит либо они не пылили вовсе, либо с направлением вертра всё было ОК. Два дня видимость была хорошая (насколько это возможно при их коротком световом дне), а в один из дней, так и вообще близкая к отличной, т.к. нам несказанно повезло и в один из трёх дней было даже солнце! Правда было оно где-то за сопкой (насколько я понял, зимой там солнце увидеть даже в солнечный день - проблематично SmileWink Wink, но свет от него действительно был виден!

Более подробно о нашем путешествии, с фотографиями и впечатлениями, в ближайшее время напишу в блоге.
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5372 является ответом на сообщение #5339] Sat, 14 January 2017 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт писал(а) Fri, 13 January 2017 15:53
Спасибо за отклик!
Да, для нас эта информация уже не актуальна, но для будущих посетителей Тахко лишней точно не будет.
Спасибо! Smile

Хотя, наши впечатления от ваших отличаются, уж не знаю с чем это связано Smile То ли повезло, то ли ещё что-то Smile
Мы уже съездили туда (27.12. заехали, 29.12. выехали) и за наши три дня там пушки не включали.
Ну или может и включали, но я их совершенно точно не заметил. Значит либо они не пылили вовсе, либо с направлением вертра всё было ОК. Два дня видимость была хорошая (насколько это возможно при их коротком световом дне), а в один из дней, так и вообще близкая к отличной, т.к. нам несказанно повезло и в один из трёх дней было даже солнце! Правда было оно где-то за сопкой (насколько я понял, зимой там солнце увидеть даже в солнечный день - проблематично SmileWink Wink, но свет от него действительно был виден!

Более подробно о нашем путешествии, с фотографиями и впечатлениями, в ближайшее время напишу в блоге.

Мы ездили с 03.01 по 08.01. И такой попадос. Видимо у вас пушки просто не включали, ибо не заметить их невозможно. А вот про солнце подтверждаю) Оно как бы есть, но где-то там и не долго) В один из дней, воодушевившись прогнозом, даже поставил зеркальный фильтр на маску, но после одного спуска вернул противотуманку и больше фигней не страдал)

А поделитесь ссылкой на блог. Будет интересно почитать.
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5424 является ответом на сообщение #5372] Tue, 17 January 2017 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ventilyat0r писал(а) Sat, 14 January 2017 19:52

Вот здесь всё описал Smile
http://www.yourski.ru/content/russko-finskaya-kampaniya-ili- puteshestvie-v-tahko-0
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5425 является ответом на сообщение #5424] Tue, 17 January 2017 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
шикарный отчет.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5469 является ответом на сообщение #5424] Thu, 19 January 2017 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт писал(а) Tue, 17 January 2017 22:53
Ventilyat0r писал(а) Sat, 14 January 2017 19:52

Вот здесь всё описал Smile
http://www.yourski.ru/content/russko-finskaya-kampaniya-ili- puteshestvie-v-tahko-0

Аж зачитался Smile Кстати, по поводу карточек-ски пассов, они многоразовые и работают на всех курортах этой сети в Финляндии. У меня такая карточка аж с 2011 года используется. Так что не выкидывайте, авось еще пригодится.
Отчет действительно шикарный, приятно было читать. Привет вам из Светогорска Smile
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5475 является ответом на сообщение #5469] Fri, 20 January 2017 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ventilyat0r писал(а) Thu, 19 January 2017 23:57

Аж зачитался Smile Кстати, по поводу карточек-ски пассов, они многоразовые и работают на всех курортах этой сети в Финляндии. У меня такая карточка аж с 2011 года используется. Так что не выкидывайте, авось еще пригодится.
Отчет действительно шикарный, приятно было читать. Привет вам из Светогорска Smile

О как! Многоразовые значит? Не знал, спасибо! Smile
Я, правда, ски-пассы так и так не выкидываю (некие сувениры от прошедших поездок и курортов), а теперь, значит, у него и прикладная ценность есть. Smile

Спасибо и за оценку отчёта Smile

А вы сами из Светогорска?! Smile Ну тогда вам сам Бог велел, как говориться, использовать Тахко, какдомашнюю горку Smile
Мы в Светогорске на Победе, 23 проживали Smile Из окна квартиры прям очередь на границу видна. Очень удобно ориентироваться: когда ехать, а когда ещё лучше кофейку пока попить SmileWinkWinkWink

P.S.
Как вы там живёте? Там же вонь практически постоянно от ЦБК (((
В общей сложности 4 дня там пробыли и 3 из них дышали через рот WinkWinkWinkWink
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5480 является ответом на сообщение #5475] Fri, 20 January 2017 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт писал(а) Fri, 20 January 2017 10:21
Ventilyat0r писал(а) Thu, 19 January 2017 23:57

О как! Многоразовые значит? Не знал, спасибо! Smile
Я, правда, ски-пассы так и так не выкидываю (некие сувениры от прошедших поездок и курортов), а теперь, значит, у него и прикладная ценность есть. Smile

Спасибо и за оценку отчёта Smile

А вы сами из Светогорска?! Smile Ну тогда вам сам Бог велел, как говориться, использовать Тахко, какдомашнюю горку Smile
Мы в Светогорске на Победе, 23 проживали Smile Из окна квартиры прям очередь на границу видна. Очень удобно ориентироваться: когда ехать, а когда ещё лучше кофейку пока попить SmileWinkWinkWink

P.S.
Как вы там живёте? Там же вонь практически постоянно от ЦБК (((
В общей сложности 4 дня там пробыли и 3 из них дышали через рот WinkWinkWinkWink

Да, в Светогорске с рождения) Сейчас уже правда в Питере учусь, но все равно, дом есть дом)
Ну это у вас с непривычки так запах ощущался, местные то все адаптировались и не чувствуют уже. Но бывают и моменты, когда накрывает город прям конкретно. В общем, скажем прямо, экология не конек Светогорска)

Да для домашней горки Тахко все таки далековато, а вот Myllymäki с их бумажными ски пассами в самый раз)
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5481 является ответом на сообщение #5480] Fri, 20 January 2017 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
вам таки не нравится запах от финской станции сжигания отходов? Эуропейской? Правильной и высокоэкологичной!?! Вы чернь!!!

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5490 является ответом на сообщение #5481] Mon, 23 January 2017 01:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Fri, 20 January 2017 23:52
вам таки не нравится запах от финской станции сжигания отходов? Эуропейской? Правильной и высокоэкологичной!?! Вы чернь!!!

да какая там станция, запах от цбк в Светогорске.
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5491 является ответом на сообщение #5490] Mon, 23 January 2017 09:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
да ладно.... с чего бы это.... И почему же он зависит от ветра со стороны Финки и усиливается при проезде под дымящей финской трубой? Шаманство.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5494 является ответом на сообщение #3625] Mon, 23 January 2017 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мне местные говорили, что воняет всё-таки именно их, светогорский цбк. Несмотря на очистные сооружения, которыим им финны за свои же деньги установили.
А вот на финской стороне (несмотря на наличие аналогичного цбк в Иматре) запаха практически нет.
Ну, по крайней мере, за то время, что мы там были, я лишь в один из дней почувствовал уже знакомый светогорский запашок Smile
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5495 является ответом на сообщение #5494] Mon, 23 January 2017 10:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
вот есть у нас такая особенность: без разбора хаять все свое и возносить чужое.

Сооружения очистные от Финнов построены не за их счет, а на их кредит. И не для ЦБК, а в целом.
Воняет не ЦБК, а центр сжигания мусора который слева от дороги при движении на север от Иматры. Если ветер дует на Запад то запах нет, а если на восток то воняет люто и особенно сильно под трубой и на финской территории. А воняет ЦБК, безусловно. Может ЦБК тоже пахнет, но совсем не так страшно как центр сжигания отходов.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5496 является ответом на сообщение #5495] Mon, 23 January 2017 10:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, если насчёт "хаять" - это ко мне, то точно - не про меня Smile
Я то, как раз, наоборот стараюсь всё время выискивать что-то полезное, хорошее, нужное именно у нас. Правда, далеко не всегда получается, к сожалению Smile

Ну а в этом случае - за что купил, за то продал. Говорю ж - так мне сказали сами местные жители. Мол, фины нам построили, а всё равно воняет. Может быть, конечно, что они плохо /не верно информированы, не знаю...

Что же касается запаха, то обрисовал исключительно свои ощущения своего собственного носа Smile
Может и вправду с розой ветров не повезло, но на нашей стороне из четырёх светогорских дней сильный запах чувствовал тридня. А из других четырёх дней в Иматре - только однажды, да и то не сильный. Так, фоном...
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5497 является ответом на сообщение #5496] Mon, 23 January 2017 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
про "хаять" я имел ввиду местных рассказывающих такое.

Ветер там реально, не знаю почему, чаще дует от них к нам. По моим наблюдениям.

И еще я уверен что воняет станция переработки потому, что знаю еще одно место очень далеко от Светогорска на территории финки где пахнет именно так же. Но там точно нет ЦБК, но есть такая же станция сжигания мусора. WinkWinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5504 является ответом на сообщение #5495] Mon, 23 January 2017 17:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил Гнучев в настоящее время не в онлайне  Михаил Гнучев
Географическое положение: СПб
Уровень: Научился отличать лыжи от сноуборда
Роман Костров писал(а) Mon, 23 January 2017 10:32
Воняет не ЦБК, а центр сжигания мусора который слева от дороги при движении на север от Иматры.

Странное дело. Вонизм начинается только по пересечении границы. Что-то подобное встречалось в районе Лаппенранты, но там свой похожий завод. Где эта проклятая труба по пути на север?
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5505 является ответом на сообщение #5491] Mon, 23 January 2017 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Mon, 23 January 2017 09:44
да ладно.... с чего бы это.... И почему же он зависит от ветра со стороны Финки и усиливается при проезде под дымящей финской трубой? Шаманство.

Денис Ковт писал(а) Mon, 23 January 2017 10:29
Мне местные говорили, что воняет всё-таки именно их, светогорский цбк. Несмотря на очистные сооружения, которыим им финны за свои же деньги установили.
А вот на финской стороне (несмотря на наличие аналогичного цбк в Иматре) запаха практически нет.
Ну, по крайней мере, за то время, что мы там были, я лишь в один из дней почувствовал уже знакомый светогорский запашок Smile

Внесу свои 5 копеек в обсуждение. Как житель Светогорска с 22-летним стажем и как человек, который работал на этом ЦБК. Запах в Светогорске именно от ЦБК, и я даже могу назвать 3 основных производства на этом цбк, которые его дают. Уже научился различать по запаху, что в данный момент газит)

По поводу станции сжигания мусора, тут спорить не буду, когда ветер от них к нам, то да, она вносит свою лепту. Но это капля в море.

По поводу такого же ЦБК в Иматре. Довелось и там побывать и запах там точно такой же, а то и хуже. Весь фокус в том, что он расположен на некотором удаление от Иматры (если не ошибаюсь, то километров 10-15). Вот и весь прикол.

По поводу очистных сооружений, которые нам установили фины якобы за свои деньги. Так сложилось, что из-за ветра фины страдают от нашего ЦБК значительно больше, чем от своего) Вот и добавили очистки. Стало лучше, честно. Потому что лет 5-10 назад было все веселее. На чьи деньги это все было поставлено, я не знаю и утверждать не буду. Скажу лишь, что Светогорский ЦБК целиком и полностью принадлежит американской компании International paper, поэтому для меня немного сомнительно, что фины на американском комбинате что-то там ставили за свои деньги.

Ну и в заключение про качество воздуха. Очистные сооружения на комбинате на очень высоком уровне. Степень очистки как воздуха, так и воды крайне высокая. Каскады очистки более совершенны, чем на цбк в той же Иматре. Понятно, что абсолютно все отфильтровать невозможно, но все показатели в пределах нормы (я искренне надеюсь, что это правда). Как мне объясняли, если плохо пахнет - это еще не значит, что воздух загрязнен чем-то вредным.

Нафлудили мы тут с вами знатно)

Пы.сы. Летом в Светогорске очень красиво. Скалы, озера, природа (естественно на удаление от цбк) великолепны) Так что приезжайте)
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5506 является ответом на сообщение #5505] Mon, 23 January 2017 17:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ventilyat0r писал(а) Mon, 23 January 2017 17:29
Пы.сы. Летом в Светогорске очень красиво. Скалы, озера, природа (естественно на удаление от цбк) великолепны) Так что приезжайте)

Обязательно! Тем более у вас там есть фишка, которая Москве с её дизельным джипами и не снилась: сел себе на велосипед, поехал в ту же Иматру - просто так, для разнообразия. И очереди нет, и погранцы почему-то сразу делаются приветливыми. Razz
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5507 является ответом на сообщение #5506] Mon, 23 January 2017 18:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А чего там, в Финляндии на велосипеде делать то? SmileWink
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5508 является ответом на сообщение #5507] Mon, 23 January 2017 18:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Ковт писал(а) Mon, 23 January 2017 18:50
А чего там, в Финляндии на велосипеде делать то? SmileWink

Просто кататься, наслаждаясь велодорожками. Razz
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5509 является ответом на сообщение #5508] Mon, 23 January 2017 19:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аааааа, понятно.... Smile

В таком случае, не знаю, Михаил, зачем вы тут приплели "Москву, с её дизельными джипами" и чего ей там не снилось, только смотрите, что получается Smile
Что лучше: кататься на велисипеде и наслаждаться велодорожками, попутно вдыхая "ароматы" (как мы выяснили в этой теме) цбк или мусорной сжигалки, в Светогорске и Иматре, или взять тот же велосипед, перейти одну единственную дорогу и кататься в Кузьминском лесопарке в Москве, как, например, это делаю я? Smile

Москва то - она тоже разная SmileWink

Ну и в чём ваша фишка? Smile

Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5540 является ответом на сообщение #5509] Wed, 25 January 2017 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
uljan в настоящее время не в онлайне  uljan
Уровень: Научился писать комменты и не более того
отчет на 5+, стало стыдно, пойду хоть фотки про Боровец выложу Embarrassed
Цитата:
Ну и в чём ваша фишка?

дык, это ж "финляндские" велодорожки Smile
старая песня, кто-то ищет как, а кто-то жалуется, почему нет
в Москве иногда такое затевают, что иногда не только финнам, но, не побоюсь этого слова, даже нашей культурной столице не снилось Razz

Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5565 является ответом на сообщение #5540] Thu, 26 January 2017 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
uljan писал(а) Wed, 25 January 2017 13:59
отчет на 5+, стало стыдно, пойду хоть фотки про Боровец выложу Embarrassed

И это правильно! Smile
Чем больше "живых" отчётов, чем больше реальных отзывов о местах посещения - тем всем нам проще потом выбирать - куда ехать, а куда нет Smile

Мне вот, например, очень нравился раздел сайта, где Рома и Саша в простой, весёлой, непринуждённой манере рассказывали и показывали те или иные курорты и места катания.
Жаль, что этот раздел уже давно не пополняется. Хотя и понимаю, что объективно такая работа требует и времени и затрат и вдохновения и ещё раз затрат Smile
Поэтому ни в коем разе не в качестве претензии, а просто как "жаль".

Так что, пишите, uljan, пишите! чем больше, чем интересней, чем фотоиллюстративней - тем лучше! Smile
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5568 является ответом на сообщение #5565] Thu, 26 January 2017 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Объективно курортов не осталось. Мы снимаем про все новые, но их больше нет. Куда не приезжаем - были. Да и курс валюты не способствует путешествиям туда где они все же остались. А про наши курорты мы принципиально снимать и писать не хотим.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5569 является ответом на сообщение #5568] Thu, 26 January 2017 14:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ну про "наши" и не надо! WinkWinkWink
Я конечно понимаю, что наивен, но всё-таки надеюсь, что рано или поздно наш народ отрезвеет, перестанет быть быдлом, которого и в хвост и в гриву и не повезёт наконец-таки свои деньги тем, кто его, клиента, ни в х не ставит. И тогда эти розы, газпромы и прочие поляны призадумаются и изменят своё отношение к клиентам.
Но это так.... даже не бред, а ближе к идиотизму с моей стороны, потому как глупо верить в то, что не может произойти по определению Smile

А что касается курортного видео, то не мне, конечно, советовать, но я бы и по "старым" курортам нашёл, что доснять или расширить обзор Smile Мне и тогда было жаль, что ваши ролики достаточно короткие и сводятся в основном к схеме трасс и паре-тройке особенностей курорта.
Опять же, не в плане критики, а просто моё мнение Smile
Большое спасибо за то, что и сейчас есть! С большим уважением отношусь к тому, что делаете.
Тем более, прекрасно знаю, что всё это делалось и делается на голом энтузиазме и за собственные деньги.

Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5571 является ответом на сообщение #5569] Thu, 26 January 2017 14:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
для развернутых видео и отчетов на курорте надо побыть недельку. А так не получится. Или получится, но надо на это все годы. Пока есть как есть. Про доснять мы и сами давно размышляем, но, в этом году пока удалось выехать только в Штубай и Каунерталь. Планируется поездка в Сильверетту-Монтафон. И все. Так сложилась жизнь.

Наши курорты не изменятся никогда. Просто надо понимать, что мы не для них, а они не для нас. У них другая аудитория. Мы, ездящие в европы, им не нужны, как и они нам. И это правда, горькая, но правда. У них всегда будет своя публика которой нравится есть плов из коробочки, писать в дырочку за 30 рублей, бороться с охраной, биться с инструкторами и спасателями, таксистами.... Таких людей полно и они прутся туда как ослы за морковкой и их не переубедить и они не прозреют. Да и не надо их переубеждать. Надо нам понять и признать, что нам там делать нечего. И все.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5572 является ответом на сообщение #5571] Thu, 26 January 2017 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров писал(а) Thu, 26 January 2017 14:32

Наши курорты не изменятся никогда. Просто надо понимать, что мы не для них, а они не для нас. У них другая аудитория. Мы, ездящие в европы, им не нужны, как и они нам. И это правда, горькая, но правда. У них всегда будет своя публика которой нравится есть плов из коробочки, писать в дырочку за 30 рублей, бороться с охраной, биться с инструкторами и спасателями, таксистами.... Таких людей полно и они прутся туда как ослы за морковкой и их не переубедить и они не прозреют. Да и не надо их переубеждать. Надо нам понять и признать, что нам там делать нечего. И все.

Ну я про это и говорю.
Я тоже всё это прекрасно понимаю и вряд ли к ним поеду.
А жаль... (((
Всё-таки достаточно обидно: иметь в своей стране горы и горнолыжные курорты с современной инфраструктурой, и не иметь возможности (читай - желания) ездить на эти курорты.
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5573 является ответом на сообщение #5572] Thu, 26 January 2017 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ну есть у нас вещи которые мы просто не умеем делать. машины, сыр, станки, горнолыжные курорты....
я тоже патриот, но на Калине ездить не готов. Понимаю, что это машина не для меня. Она не плохая и не хорошая - нее для меня. Так и курорты. Они отличные, но не для меня.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5903 является ответом на сообщение #5573] Mon, 13 February 2017 12:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NickKH в настоящее время не в онлайне  NickKH
Географическое положение: Москва
Денис, а как вы резервировали жилье в Тахко?
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5905 является ответом на сообщение #5903] Mon, 13 February 2017 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А прямо на сайте курорта.
Вот ссылка: https://www.tahko.com
Там есть и русский язык.
Re: ТАХКО Финляндия [сообщение #5906 является ответом на сообщение #5905] Mon, 13 February 2017 16:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
NickKH в настоящее время не в онлайне  NickKH
Географическое положение: Москва
Вот есть такой сайт www.tahko.ru. Засомневался. Спасибо.
Предыдущая тема: Планирование поездки в Австрию
Следующая тема: Выбор курорта в Австрии на следующий сезон
Переход к форуму:

Текущее время: Tue Apr 24 13:35:00 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.06203 секунд