Начало » Про места катания и поездки » Россия » Архыз
Архыз [сообщение #4609] Wed, 02 November 2016 13:44 Переход к следующему сообщения
Тара в настоящее время не в онлайне  Тара
Географическое положение: Воронеж
Уровень: Только учусь.
Пока здесь такой темы нет, напишу.
Если вы крутой лыжник и для вас интересны только чёрные трассы, то можете эту тему не читать. В Архыз вам можно не ездить. (Даже нужно)
Расскажу для тех, кто только осваивает ступени Самоучителя по горным лыжам, а так же для тех, кому пока достаточно оттачивать свою технику на нормальных трассах и недорого.
Трассы.
Собственно, самих трасс здесь пока очень немного. Я бы сказала, совсем мало. Их, если не ошибаюсь, штук 7. Две зелёные, одна красная), 3 синие и 1 чёрная.
Трассы достаточно широкие и хорошо подготовленные. Синие длинные, обе по 3 км. Одна - Млечный путь - я бы сказала зелёная с двумя красными вкраплениями. По ней ездят и скребутся много начинающих. Потому что на подъёмник зелёной трассы всегда большая очередь.
Другая - Лунный экспресс - повеселее будет. Местами крутые спуски с поворотом на 90 градусов. И очень длинный пологий выкат к подъёмнику. Здесь очень здорово катиться большими дугами, потому что на самой горе такой возможности почти нет.
С этой трассы в одном месте нужно не прозевать свернуть вправо, или попадёшь на чёрную трассу. Чёрная трасса прямая и недлинная, выходит в конце на синюю.
На вечернем катании работает одна зелёная трасса.
Подъёмники
Подъёмников всего 3. И в лягушатнике - траволатор для детей, которым впрочем пользуются и начинающие взрослые дяди и тёти.
На зелёную трассу ходит четырёхкреселка. На неё всегда очередь. На самый верх к началу синих трасс с одной поляны Романтик идёт гондольный подъёмник, с другой поляны - шестикреселка с защитным экраном.
Скипас
Скипасы в выходные дни тут стоят что-то в р-не 1700 р. Существуют какие-то льготы и скидки. Мы ездили на 5 дней, с понедельника по пятницу, нам скипас обошёлся на 5 дней - 5000 р., т.е. 1000 р. в день.
Проживание
На самой поляне Романтик (9 км от Архыза), где собстенно располагается сам курорт, пока 3 отеля - Романтик-1 и Романтик-2 (один из них ***, другой ****) и Вертикаль (кажется, ****). Проживание там с завтраками было той зимой в стандарт - 4900 на двоих.
Поскольку нас пятеро и все из одной семьи, нам это совсем не бюджетно выходит. Поэтому мы поселились в самом посёлке Архыз. Сам посёлок небольшой - главная улица 2-3 параллельных. И всё. Есть гостевые дома, пансионаты и турбазы. От 1000 р. за человека. Мы сняли двухкомнатную квартиру в единственной двухэтажке по 800 р. с человека. Квартира просторная, с камином. Но отопление - электрическими обогревателями. Не замёрзли, конечно,но и как дома в шортах не ходили. Лично для меня - лучший вариант, т.к. я сама не люблю гостиниц.
Питание
Питаться на поляне Романтик особо негде. Выбор небольшой - столовая Иней и наверху ещё какой-то комплекс, мы там не были. После одного обеда в Инее поняли: обед - это слишком много. Да и не очень дёшево получается - рублей 700 на человека. Стали перекусывать хычынами, которые пекут тут же при тебе - с картошкой и сыром, с сыром, и мои любимые - с мясом (обожаю две вещи - кататься на лыжах и мясо Very HappyWink. И кружка горного чая - собственно этого достаточно для комфортного последующего катания.
Ужинали мы дома, никуда так и не сходили в Архызе (уставали), поэтому про местные кафе ничего сказать не могу.
Проезд
Добирались мы на машине из Воронежа - 1000 км. Туда - через Лабинск, обратно - через Отрадную. Через Отрадную вроде по км короче, но по факту ехали дольше, потому что по дороге целая куча посёлков и деревень со знаком 40. Мы, конечно, старались не нарушать ПДД, но местные гоняли так, как-будто этих знаков нет вовсе. Но мы не местные.
Всего дорога у нас заняла 13 часов (как и в Домбай). Дороги хорошие почти везде. На границе с КЧР нас оштрафовали за непристёгнутых задних пассажиров, но оштрафовали ещё на нашей стороне, наши гаишники. Отдали им 1000 р.
С этой тыщей дорога нам обошлась в 8000 р. туда-обратно.
Калькулятор.
Итого наши расходы за 6 ночей/5катальных дней на 5 человек:
Дорога - 8000 р.
Проживание - 24000 р.
Скипасы - 25000 р.
Скипасы на вечернее катание - 800 р.х3=2400 р. (в первый день в воскресенье, катались только дети, мы с мужем после руля отдыхали)
Питание на горе - приблизительно 1000-1500 р. в день, т.е. за 5 дней 7000 р.
Питание дома - точно не подсчитывали, но если учесть, что на всю поездку потратили где-то 75000 р., то получается, что в магазинах оставили где-то 8500.
В среднем вышло у нас 15000 р. на человека на 5 катальных дней (6 ночей)

Трансфер и стоянки
Поездка наша была в первых числах февраля, как раз на студенческие каникулы, заезжали специально в воскресенье, чтобы попасть на вечернее катание (оно по выходным), и чтобы потом кататься в будние дни до следующих выходных. Уезжали в субботу.
С понедельника до среды народу было совсем мало. Очередей на подъёмники не было. В четверг стал уже съезжаться народ. Большинство из близ лежащих городов и станиц - Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский край.
Многие селятся в Архызе - и дешевле, и разнообразней в плане питания, и доехать на машине до Романтика не проблема. Стоянки на Романтике все бесплатные. Естественно - самая близкая к Ski-клубу заполняется быстрее осатальных. Зато чуть подальше, на другой стороне дороги - большая, идти не 3 минуты до подъёмника, а 6-7. Можно проехать вперёд на 2 км на Лунную поляну, там стоянка вообще пустая. С Лунной поляны наверх идёт 6-креселка и оттуда уже можно поехать по любой трассе, они все там начинаются, в одной точке.
Если вы без автомобиля и хотите поселиться в Архызе, то целесообразней выбирать гостиницы с трансфером. Они вас и встретят в МинВодах и будут возить на гору и обратно. Есть ещё местный рейсовый автобус, но сколько раз в день он ходит я не узнавала. Только видела, что люди на остановке стоят. Скорее всего, пользоваться им неудобно.
Обслуживание и сервис
Честно сказать, я не всегда до конца понимаю, что народ подразумевает под словом "сервис" и что ждёт от него. Скорее всего, ожидания у всех разные. Одни любят почувствовать себя корольками и нежиться во внимании гостиничных работников, другие готовы платить в том числе и за невмешательство в их личное пространство. Я скорее отношусь к последним, поэтому мне почти везде хорошо и я мало обращаю на внимание на уровень сервиса. Наверное Cool Если уж совсем не из ряда вон. Но попробую написать свои впечатления.
Сразу напишу - хамства не встречала. Впрочем, я не могу припомнить вообще, когда мне в последний раз хамили. Наверное, мне везёт, но мне не хамят ни в маршрутках, ни в магазинах, не встречала и в Домбае, где вроде как сервиса нет вообще (?Wink. А здесь тем более - персонал подготовленный, ходит в униформе (Курорты Северного Кавказа), молча выполняет свои обязанности - убирают территорию, помогают сесть на кресельный подъёмник, подбирают тут же неудачно севших и усаживают их снова.

Живя в съёмной квартире, само собой, сервис я себе устраиваю сама - какой хочу и в тех объёмах, какие меня устраивают. Хозяйка выдала нам постельное бельё (удивительное, надо сказать - белоснежно-белое с натуральной вышивкой и рюшами. Я бы такое никогда не отдала в компанию лыжников и сноубордистов Twisted EvilWink И больше не отсвечивала. Это меня и привлекает больше всего в квартирах и домах под ключ.
В частных гостиницах тоже сервис приличный - по отзывам (а я их перелопатила!Wink. А как же, поддерживать уровень сервиса - это в интересах самих хозяев. По тем же отзывам - в отелях на самом курорте пока тоже всё с этим нормально. Наверное, крутят лебедей из полотенец Smile

В бистро-столовой нужно быть внимательным - широкая кавказская душа иногда не понимает необходимость в выдаче мелкой сдачи. Или чека. Так и спрашивают на кассе - вам чек дать? Very Happy А ещё меню с ценником там на отдельных листах в рамках стоят на витрине, а блюда располагаются в самой холодильной витрине. И тут уже можно быть дотошным и интересоваться, какие блюда в ценнике совпадают с теми, что лежат на витрине. Например, взяли курицу жареную за 120 р. и салат из капусты (в ценнике был из квашеной за 60 р. и Витаминный за 80 р.Wink По факту оказалось, что салат Домашний - 90 р., а курица не жареная, а цыплёнок табака за 190 р. Very Happy Я взяла йогурт в стакане (ага, я так думала), оказалось - это панакота за 150 р. (гадость необыкновенная MadWink Ну кто там будет потом разбираться? Конечно, заплатили и съели. Ну вот как-то так.
Зато в торговых рядах - домиках-срубах - готовят вкусные хычыны размером с тарелку, к ним дают сметану с зеленью, сколько съешь. К горному чаю - облепиховое варенье, тоже в неограниченных количествах. Глинтвейн 300 г - 150 р.
Прокат и локеры
В сервис-центре 3 или 4 точки проката. Снаряжение пока всё новое. Очередей хоть и не было особо, но всё-равно это занимает много времени. Брали средней дочке маску, впереди обслуживалась одна семья, так мы минут 40 прождали, и не стали брать, пошла кататься без маски. Подбирают снаряжение долго и тщательно. Наверное, это хорошо. И понятно - прокат не частный, парни на зарплате, спешить им некуда, всё делают на совесть Smile .
Локер с сушилкой на 2 пары лыж стоит 350 р. в сутки. Напишу тихим шёпотом - у них там что-то с отчётностью и локеры особо никто не учитывает. Мы отдали 1000 р. и забрали лыжи на 4-й день вечером. Правда, и никаких документов у нас на руках не было. А замки в локерах - игрушечные, примерно как в ячейке в супермакете. Одно хорошо - камер везде натыкано. Оставляли ботинки, шлемы и перчатки - всё высыхало к утру.
Есть ещё маленькие ячейки для рюкзаков и сумок. Стоимость не знаю.

Инструкторы и спасатели
Услуги инструктора стоят 2500 р. в час. Их можно сразу узнать по униформе.
Тут же проходят групповые занятия для будущих инструкторов. Они тоже все в одинаковой форме. Видела как один инструктор, молодой парень, пытался поймать своего подопечного - здоровенного дядьку кг 120 и ростом 190, который плужком так разогнался с детской горки, что как ледокол чуть не подмял под себя своего учителя. Хорошо тут же ещё пара инструкторов подбежали и они втроём остановили эту махину Laughing
Спасатели в течение всего дня курсируют по трассам. Не успеешь упасть - сначала к тебе подкатывают ближние лыжники и сноубордисты - всё ли в порядке, не нужно ли помочь, не позвать ли спасателя. А он уж тут сам. Убедившись, что помощь не требуется, катит дальше.
Вот вроде и всё.
Вообще нам тут понравилось - атмосфера хорошая, я бы сказала дружелюбная. Отстегнулась лыжа - тебе её или внизу поймали, тебя подождали и вручили. Или если ты вперёд укатился, тебе сверху привезли. Здесь хорошо, как и учиться, так и отрабатывать технику катания - народу мало, трассы широкие, хорошо подготовленные.
Мы встали на лыжи 4 года назад. С инструктором, как положено. Да и потом брали уроки не раз. Уже не начинающие, но пока ещё набираемся опыта. Как раз в то же время мне и попался этот сайт на глаза. Теперь я перед каждым сезоном снова и снова штудирую самоучитель. И вот теперь я, наконец, всё-всё понимаю, что там написано Very Happy . Потому что в горах на длинной трассе есть время и место попробовать, как кататься с заклоном, как с ангуляцией бедром и коленом. Ну не говоря уже о поворотах - и скользящих и резаных.
Короче, в этом году буду работать над скоростью. Пока могу себе позволить только на синих трассах, и то - там где покруче, пока не разгоняюсь. Очень уж быстро набираю скорость, боюсь потерять контроль.Вот мне бы сбросить лет 20 или хотя бы столько же килограммов! Smile

"Берегите себя!" (с) из Романа Кострова

index.php?t=getfile&id=323&private=0
index.php?t=getfile&id=324&private=0
index.php?t=getfile&id=325&private=0
index.php?t=getfile&id=326&private=0
index.php?t=getfile&id=327&private=0
  • Вложение: 0.jpg
    (Размер: 70.01KB, Загружено 560 раз)
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 178.94KB, Загружено 558 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 148.38KB, Загружено 548 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 306.42KB, Загружено 551 раз)
  • Вложение: 4.jpg
    (Размер: 180.09KB, Загружено 556 раз)

[Обновления: Thu, 03 November 2016 12:22] от Модератора

Известить модератора

Re: Архыз [сообщение #4610 является ответом на сообщение #4609] Wed, 02 November 2016 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
index.php?t=getfile&id=328&private=0
index.php?t=getfile&id=329&private=0
index.php?t=getfile&id=330&private=0
index.php?t=getfile&id=331&private=0
index.php?t=getfile&id=332&private=0
  • Вложение: 5.jpg
    (Размер: 226.67KB, Загружено 550 раз)
  • Вложение: 6.jpg
    (Размер: 307.76KB, Загружено 549 раз)
  • Вложение: 7.jpg
    (Размер: 222.65KB, Загружено 531 раз)
  • Вложение: 8.jpg
    (Размер: 244.93KB, Загружено 545 раз)
  • Вложение: 9.jpg
    (Размер: 205.12KB, Загружено 536 раз)

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Архыз [сообщение #4613 является ответом на сообщение #4610] Wed, 02 November 2016 18:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
index.php?t=getfile&id=333&private=0
  • Вложение: 92.jpg
    (Размер: 191.96KB, Загружено 531 раз)

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Архыз [сообщение #4683 является ответом на сообщение #4613] Sat, 12 November 2016 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
маДумазель в настоящее время не в онлайне  маДумазель
Географическое положение: Минеральные В...
Красивые фото у вас и семья весёлая!
Эх ностальгия по Архызу! Ждём снег! На сев. Кавказе лучший курорт, для обучения! Трассы вельветовые, никаких тебе бугелей - креселка и вагончики. Спасатели действительно постоянно насаются, предлагают помощь.
Тара, а подскажите, пожалуйста, телефон хозяйки квартиры (если это не запрещено правилами форума).

ты не ты, когда ты не ты
Re: Архыз [сообщение #4684 является ответом на сообщение #4683] Sat, 12 November 2016 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Правила форума не настолько страшны как кажутся. Уверены, что у вас не появится идеи которая в них не укладывается. Они против совершенно иных людей. WinkWinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Архыз [сообщение #4688 является ответом на сообщение #4683] Mon, 14 November 2016 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МаДумазель, спасибо, но справедливости ради замечу, что не все фото мои. Три свистнула у кого-то в группе Архыз. Уж очень хороши! Сама не люблю брать фотоаппарат на склон - жаль времени. Возить с собой неудобно, нужно в локер отнести, а у меня каждая минута на счету. Всего 5 дней в горах, катаюсь от звонка до звонка. К вечеру - уже как Сивка-бурка умотанная, не до фоток Very Happy Один раз пофоткала - и хватит.
Архыз нам тоже понравился. В плане развития - то, что надо. А с подъёмниками у меня, на удивление, заладилось всё и сразу. Не падала я с них. Я впервые в Домбае встала на лыжи, там вообще бугель с флажками (у меня от него синяки на спине были), а у нас на местных горках - швабры. У меня и с ребёнком получилось тоже на швабре вдвоём, хоть он уже 8-летний лосёнок был в том году. Мы его только начали ставить на лыжи. В горы пока не берём. Он говорит - это опасно Laughing В следующем году повезу его в Архыз. Там для 10-летних детей ежегодная акция - скипас и прокат бесплатно.
Хотя сама уже хочу в Приэльбрусье. Ещё не была там.
И за границей тоже не была. Надо съездить. Вот ещё чуть-чуть подучусь, чтоб уже если деньги тратить, так и покатать по максимуму из тех стотыщпицот трасс, что там предлагают Very Happy Тут почитаю, куда Роман рекомендует поехать, и поеду WinkWinkWink Надеюсь, старшие дети уже отвалятся от нас, наконец Twisted Evil
Re: Архыз [сообщение #4689 является ответом на сообщение #4683] Mon, 14 November 2016 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МаДумазель, вот не вставляется у меня пока ссылка на квартиру в Архызе. Нет 3-х сообщений Smile
Re: Архыз [сообщение #4694 является ответом на сообщение #4689] Mon, 14 November 2016 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
теперь есть. WinkWinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Архыз [сообщение #4696 является ответом на сообщение #4683] Tue, 15 November 2016 11:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МаДумазель, вот ссылка на квартиру в Архызе, с позволения Романа Smile Smile Smile
https://vk.com/zhile.v.arhyze
Re: Архыз [сообщение #4714 является ответом на сообщение #4696] Thu, 17 November 2016 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тара, спасибо. То что надо для нас, а то семья большая, возьмём бабушку с дедушкой погулять с любимыми внуками, а сами на склон.

ты не ты, когда ты не ты
Re: Архыз [сообщение #4715 является ответом на сообщение #4696] Thu, 17 November 2016 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кстати, в горах вроде уже начинается снежная зима. В Мин. Водах третий раз выпадает снег Very Happy остатки с гор.
У нас малышня вообще мечтает о лыжах, даже трёх летняя. В прошлом году шести летнего поставили на лыжи в Архызе. Там просто шикарно, резиновая лента в трубе, пока детё едет согревается, сил набирается, на турникете всё очень просто. Вечернее катание - лучше не придумаешь. Людей нет практически, учись, упражнения отрабатывай как хочешь. Тишина, красота! Ночь, вьюга и ты на лыжах..... мммммм ждём сезон.

ты не ты, когда ты не ты
Re: Архыз [сообщение #4720 является ответом на сообщение #4715] Fri, 18 November 2016 11:26 Переход к предыдущему сообщения
Это так здорово, что дети у вас мечтают о лыжах! Наш просто домосед, не любит покидать свою территорию и бросать свои дела.
Правда, учиться на лыжах согласился. Не на сноуборде, хоть его старшие и уговаривали. Говорит - лыжи хотя бы две Laughing У него врождённый повышенный инстинкт самосохранения Very Happy Мы его ставим здесь у нас, на наших пупырях. И горка несложная, и инструктор недорогой. Да и брать его можно через раз. А в горы, я ему сразу сказала, не возьмём его, пока он не будет кататься целый день и нам не мешать. Вот он и не рвётся сам. Хотя в Архыз хочется ему, но понимает - на весь день катания его не хватит. А бабушка - это тема. Но нам её в машину сажать некуда, если только сверху к лыжам привязать Very Happy

Ночное катание - это здорово. Я в том году очень пожалела, что не стала кататься (у нас была возможность только в день приезда, в воскресенье). В этом году обязательно покатаюсь. За рулём не поеду, потому что выезжаем ночью в 3 часа, а у меня накануне вечер встречи с одноклассниками, Как водитель я буду не годна Twisted Evil Зато вечером пойду на ночное катание. Very Happy
Предыдущая тема: Кировск
Следующая тема: Школа по горным лыжам "Универсальное катание для женщин" / Эльбрус. март 2017.
Переход к форуму:

Текущее время: Mon Jan 22 07:15:05 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.01142 секунд