Начало » Yourski.ru » Спроси у Yourski » Выбор универсалов (универсалы для скорости и маневренности на любом качестве склона)
Выбор универсалов [сообщение #6239] Sun, 12 March 2017 10:35 Переход к следующему сообщения
tambovskiy в настоящее время не в онлайне  tambovskiy
Географическое положение: санкт-петербу...
Уровень: Только учусь.
Добрый день,
Прежде всего спасибо Роману за столь емкие обзоры лыж!

Ситуация следующая, хочу выбрать универсалы чтобы можно было нормально наваливать, хорошо шли средние повороты, не боялись разбитых склонов и бугров.
О себе: рост 185, вес 80, опыт- средний. занимался 2 месяца с инструктором (он спортсмен, сборник) на курортах Ленобласти, ездил в красную поляну. Катаю на б/у Rossignol Dualtec 174 (103-65-93, rad 18m). Ощущение что на скорости лыжа не держит (на черных трассах оч сильно давить приходиться) на разбитом склоне и буграх- очень непросто с ней, закапываюсь, на буграх даже один раз упал ( Мнение инструктора- я неплохо прогрессирую (в принципе всегда занимался спортом, летом бегаю) и можно в середине след.сезона брать спортцех если буду также заниматься. но я склоняюсь к хорошему универсалу (хочется кайфов на склонах, катаю весь день почти без перерыва, ноги оч забиваются к концу дня).

Посмотрев рейтинги и оценив возможности выбор пал на эти модели:
1. Fischer Pro Mtn 80 Ti
но непонятно с ростовкой- 173 или 180? на 180 уже такой большой радиус- 19 вроде... (
на форумах пишут что универсалы надо в рост брать

2. K2 IKONIC 80TI
также непонятно с ростовкой- максимальная 177 у них, это не сильно маленькие для меня?

3. Head Strong Instinct TI
также максимальная ростовка 177...

Повторюсь, хочу ездить быстро и уверенно как на хорошем так и на разбитом склоне. Техника поставлена.
Также вопрос- надо ли менять ботинки под них- сейчас у меня Large SX75, надо ли пожестче брать?
Re: Выбор универсалов [сообщение #6240 является ответом на сообщение #6239] Sun, 12 March 2017 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
1. Лыжи по осту не выбирают.
2. Если вы занимаетесь с треером или инструктором то спрашивать про выбор лыж надо у него ибо он понимает лучше и чему он вас учит, и что вам надо для прогресса.
3. В игру "берем лыжи из топа и выбираем лучшее" мы больше не играем. Простите. Не интересно. Если вопрос только по ростовке то лыжи по росту не выбирают, а выбирают по другим параметрам которые зависят от катания. И тут смотри пункт 1 и 2.
4. Если техника поставлена то трудностей на разбитом склоне не должно быть. Но, катания не видно и ничего конкретного сказать нельзя.

Если вы реально желаете разобраться то давайте начнем сначала:
1. На чем, где и как вы катались ранее и что не устраивало в лыжах?
2. Где планируете кататься и в какой пропорции катание будет распределено между местами катания. Учтите, что не все знают подробности относительно курорта рядом с вами - опишите детально: крутизна, длина, качество подготовки склонов.
3. Предпочтения по катанию: карвинг / проскальзывание, быстро / маневренно, агрессивно / комфортно. Чем больше деталей тем быстрее решится вопрос с выбором.
4. Что хотите от лыж. Конкретно.

Будет полезно предварительно почитать, там совсем не много: http://www.yourski.ru/shop/130/132/425/167/246/307

Если совсем будет не лень то очень важно понимать что именно делаете с инструктором и что планируете делать дальше. Это тоже важно чтобы лыжи соответствовали планам для прогресса. Пока не очень понятно что за технику вы планируете ставить на универсальных лыжах в Ленобласти.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор универсалов [сообщение #6241 является ответом на сообщение #6240] Sun, 12 March 2017 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
спасибо за ссылку, очень познавательно.
Инструктор учит правильной технике, его мнение еще спрошу, но он сам мне задает вопрос чего я хочу?Wink когда занимался хотел Спортцех GS как у него, когда съездил в Красную поляну понял, что хочу ездить со средним радиусом и средней скоростью и более комфортно.

1. катался на горнолыжных курортах Ленобласти- трассы хорошо подготовленные, к концу дня немного разбитые. Устраивало все, т.к. это мои первые лыжи Smile
Поехал на красную поляну- лыжи не держат больших скоростей на черных трассах, тонут в снегу на разбитой трассе, оч плохо перекантовываются на буграх. комфорт только наверху- где хороший снег, но маневренность оч плохая, радиус большой и на узкой трассе приходится скидывать скорость.
2. Планирую продолжать тренировать на курортах Ленобласти ( длина трассы 300-400м, перепад высот 50-70м) и выезжать на отчественные горнолыжные курорты (сочи, домбай, архыз).
3. карвинг, маневренно но при этом чтобы можно было хорошо ускориться.
4. конкретно хочу уверенно чувствовать себя как на подготовленных склонах так и на буграх и разбитых трассах (после обеда именно такие), если выпал хороший снег чтобы не закапываться на подготовленных склонах.
Почитав рекомендации по подбору лыж понимаю что мне надо:
-Катание средними дугами на средней скорости: радиус поворота 14-18 метра
-Ширина талии: от 80 до 85 мм.
-рокер - не принципиально

Что планирую делать с инструктором:
-совершенствовать технику карвинга (гигантский слалом)
-научиться небольшим прыжкам с маленьких трамплинов (только чтобы увереннее чувствовать себя на буграх- в красной поляне я по ним прыгал)

Понял что рейтинг неактуально, тогда что посоветуете?
Re: Выбор универсалов [сообщение #6242 является ответом на сообщение #6241] Sun, 12 March 2017 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
и еще, с инструктором по поводу универсалов советоваться наверно не совсем к месту, это спортсмен, он другими категориями мыслит) он меня на Спортцех натаскивает.
Re: Выбор универсалов [сообщение #6243 является ответом на сообщение #6241] Sun, 12 March 2017 11:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почему рейтинг неактуально? Если вы реально считаете что вам нужны универсальные лыжи то он для вас актуален.

Вопрос выбора в вашем случае не просто потому, что в том, что у вас написано все свалено в одну кучу из которой сделаны некоторые выводы непонятно откуда взявшиеся.

Итак:
1. Если вы планируете развиваться в карвинг и катаетесь в Ленобласти то зачем вам универсалы которые точно не лучшее решение для развития в карвинг?
2. Условия катания в Ленобласти и в Сочи совершенно разные. Так же как они разные в Сочи и в Архызе и в Домбае. Если в Сочи снег всегда мягкий и разбитый, то в остальных местах чаще жесткий. Весну во внимание брать не стоит весной все нестабильно - сейчас тепло и все мягко, но бывает и ледянисто.
3. На "разбитых" трассах как после обеда в Ленобласти универсалы никак не помогут вам потому как это не разбитые трассы на которых должны работать универсалы. В Ленобласти даже в апреле когда все течет совсем нет настолько разбитых трасс чтобы на них нужны были универсальные лыжи. Тут только вопрос техники. Я тоже из Питера и достаточно неплохо представляю что там в Коробицыно происходит.

Вам надо определиться в одном вопросе - что для вас больший приоритет: уверенное катание при текущем уровне техники или прогресс в будущем в указанных вами рамках?

А то получается, что вы в выборе руководствуетесь прошлым, а планы себе ставите совершенно иные. Есть желание развиваться в карвинг средней дуги - покупайте GS-лыжи и прогрессируйте. Есть желание кататься тут и сейчас и как-то время от времени мечтать о карвинге в стиле GS - покупайте универсалы из рейтинга. Вам от-туда подойдут Фишер MTN и Head. K2 совсем не ваш вариант. Почитайте описание тестов по ним и сами поймете почему. И вопрос там совсем не в ростовке как вы писали в первом посте.

Вот так мне видится парадокс вашего выбора. Определитесь и все решится легко и быстро.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор универсалов [сообщение #6244 является ответом на сообщение #6242] Sun, 12 March 2017 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tambovskiy писал(а) Sun, 12 March 2017 11:51
и еще, с инструктором по поводу универсалов советоваться наверно не совсем к месту, это спортсмен, он другими категориями мыслит) он меня на Спортцех натаскивает.

спортсмены все на олимпиаде и не все то спортсмен кто на спортцехе. Он - инструктор и вы у него учитесь за деньги и не просто имеете право, а должны задавать ему вопросы касающиеся ваших целей по катанию.

У нас сборников среди инструкторов столько, что есть подозрение что у нас минимум 50 сборных в стране. Откуда их столько? Что ни инструктор уровня коробицына - обязательно сборник. Что сборнику делать в Коробицыно на должности инструктора??? Это я просто так ворчу по-стариковски.

Вы слова "натаскивает" и "разводит" не путаете?

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор универсалов [сообщение #6245 является ответом на сообщение #6244] Sun, 12 March 2017 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Во всем согласен, но реалии таковы что когда приезжаешь в Красную поляну (наверняка Архыз и прочее во много подобно) и попадаешь на разбитые склоны и бугры, то справляться с GS мне будет куда сложнее и уставать буду сильнее. Или хороший GS потянут и разбитые трассы при хорошей технике?
Мне точно не нужен фрирайд, мне нужна уверенность в горах на подготовленных-разбитых склонах, в Коробицыно-Охтапарк-Пухтолова мне и с текущими лыжами хорошо- они работают, хоть и древние уже и надо менять...

p.s. инструктор- молодой парень, два года назад был в сборной по ски-кроссу. Ему естественно в GS хоть пешком по городу гулять - не напряг. Точно не "разводит"- говорит мне текущий уровень на мои вопросы когда можно перейти на GS.
Re: Выбор универсалов [сообщение #6246 является ответом на сообщение #6245] Sun, 12 March 2017 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Я не знаю как правильно, я скажу как у меня: я практикую фрирайд, не брезгую и карвом, но фрирайд меня радует больше. Лыжи у меня, в основной массе, фрирайдные. Но реалии таковы что когда приезжаешь в Коробицыно и попадаешь на их склоны то справляться с ними на лыжах для фрирайда мне будет куда сложнее и уставать буду сильнее. И - я не езжу в Коробицино.

1. Разбитый склон, бугры, лед и прочее нелюбимое лыжниками это на 80% техника и только на 20% лыжи.
2. Как я вам и писал: Вам надо определиться что вы хотите - технику или Красную поляну. Да, в Красной поляне снег часто мягок и разбит. Там нет техничного катания. Если вы принципиально желаете Красную поляну то выбирайте лыжи для Красной поляны и кататйтесь в свое удовольствие. Основной конек Красной поляны это фрирайд со снегоп выше пояса. Зачем о ней думать в ключе карвинга в стиле GS непонятно совсем никак.
В Питере много любителей карвинга. И все они катаются не в Поляне, а в Скандинавии где культ карвинга, где идеальные склоны для этого, где лучшая в мире подготовка трасс. И куда на машине от Питера ехать за день легко.

Определитесь! И сразу все легко решится.

На GS можно перейти сразу с первого раза катания. Никакой проблемы и героизма нет.
Спортсмен и тренер это разные профессии. Подумайте об этом.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор универсалов [сообщение #6247 является ответом на сообщение #6246] Sun, 12 March 2017 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Спасибо большое, немного изменили мое мировосприятие) теперь посматриваю на GS. Что можете посоветовать?
что-то отсюда? http://www.yourski.ru/content/top-3-gornyh-lyzh-sezona-2016- 17-dlya-lyubitelskogo-karvinga-dlinnymi-povorotami
также нравится Salomon X-Race Lab 182
Также сейчас мне стал не совсем понятен типаж людей которые сейчас выбирают универсалы, в то время когда GS позволяют лучше прогрессировать.

И еще, вы лично ведете горнолыжные школы которые обозначены на сайте? В Питере как-то практикуете?
Re: Выбор универсалов [сообщение #6248 является ответом на сообщение #6247] Sun, 12 March 2017 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мы не проводим школ в Питере.
Календарь и план школ есть на сайте http://www.yourski.ru/content/plan-kalendar-vyezdnykh-gornol yzhnykh-shkol-na-sezon-2099-2010 (проект календара на следующий год) В этом сезоне уже все школы проведены и новых добавлять не планируем.

ТОП3 - это лучшие модели категории. Он создается для того, чтобы обозначить лучшие лыжи по данному направлению. Что я могу посоветовать из лучших лыж? - да все! Кажудю!

Salomon X-Race Lab 182 н попала в рейтинг потому. что она цеховая, а рейтинг среди любительских лыж. Она в любом случае лучше потому как цех лучше любой любительской лыжи.

Лыжи такого класса и уровня стоит выбирать под специфику катания конкретного человека. Что хорошо одному то плохо другому. Они отличаются жесткостью и ее распределением по длине. У одних носок мягче, у других задник. Выбирать надо под катание. Я вашего катания не видел и планов на его развитие не знаю и мне сложно советовать конкретику.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор универсалов [сообщение #6249 является ответом на сообщение #6248] Sun, 12 March 2017 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
спасибо большое! буду думать.
Re: Выбор универсалов [сообщение #6254 является ответом на сообщение #6249] Sun, 12 March 2017 18:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман, уже нигде нет в продаже Salomon X-Race Lab 182
что скажите насчет FISCHER RC4 WC RC RACETRACK ? в обзоре вы ее хвалили, а в рейтинге ее нет...
какие еще лыжи посоветуете из gs с ростовкой от 180?
Re: Выбор универсалов [сообщение #6255 является ответом на сообщение #6254] Sun, 12 March 2017 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лыжи такого класса и уровня стоит выбирать под специфику катания конкретного человека. Что хорошо одному то плохо другому. Они отличаются жесткостью и ее распределением по длине. У одних носок мягче, у других задник. Выбирать надо под катание. Я вашего катания не видел и планов на его развитие не знаю и мне сложно советовать конкретику.

К тем тестам которые уже написаны на сайте мне добавить нечего. Если бы видеть ваше катание то можно было бы о чем-то предметно говорить, но без этого никак.
Фишер хорошая лыжа, но те которые попали в рейтинг лучше некоторыми моментами. Рейтинг он на то и рейтинг что он ограничен. Хороших лыж много, лучших единицы. Но, вам, Ядумаю и их будет более чем достаточно.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор универсалов [сообщение #6256 является ответом на сообщение #6255] Sun, 12 March 2017 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вы совершенно напрасно полагаете что при вашем уровне вы купите лыжи из рейтинга и почувствуете разницу. Так же напрасно полагаете, что покупаете лыжи на всю жизнь. Вы покупаете первые лыжи которые дадут вам представление о том, что такое катание на нормальных лыжах и с которыми вы поймете что же вас в катании интересует. И вот уже после этого начнется осознанный выбор. Пока вам надо просто купить хорошие лыжи которые вам позволят прогрессировать и развиваться.

Отсюда вопрос: ростовка 180 откуда взялась? Как она вычислилась?
Еще вопрос: Вы так смело начали искать цеховые лыжи для гиганта, вы понимаете какой радиус поворота у цеховых лыж для гиганта? Ведь не просто так же нет рейтинга цеховых лыж для гиганта и не просто так они не попадают в рейтинг любительских лыж.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор универсалов [сообщение #6257 является ответом на сообщение #6256] Sun, 12 March 2017 18:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Инструктор посоветовал лыжи с длиной до 183 для дальнейшей работы. Вышеобозначенный саломон он одобрил, но он нигде не продается. Ищу ему замену.
Сам я понимаю что сейчас не хватает жесткости лыж, длина - это исключительно совет инструктора.
Понимаю что радиус будет 19 и более, но ведь и сейчас у меня 18 !
вышеобозначенные соломон были с радиусом вроде 17 при длине 182- меня очень это прильстило.
Re: Выбор универсалов [сообщение #6258 является ответом на сообщение #6257] Sun, 12 March 2017 19:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
тады да. ну я просто уточнил.
Советоваться с инструктором это очень правильно.

Лыжи хорошие не всегда доживают по наличию до марта. Тут уж такова жизнь. Надо искать.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор универсалов [сообщение #6259 является ответом на сообщение #6258] Sun, 12 March 2017 19:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Спасибо, в итоге заказал спортцех- Salomon SKIS I X-RACE LAB 175. У них радиус 15,5 - подойдут для любого катания, жесткость подходящая для скорости. Инструктор одобрил.
Re: Выбор универсалов [сообщение #6260 является ответом на сообщение #6259] Sun, 12 March 2017 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
реально хороший выбор.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Выбор универсалов [сообщение #6686 является ответом на сообщение #6260] Fri, 02 June 2017 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
saaber199 в настоящее время не в онлайне  saaber199
Географическое положение: Москва
Роман, Добрый день!
Писал вчера вам сообщение, после отправки система написала, что сообщение появится после проверки модератором. Когда оно может появится?
Заранее благодарен.
Re: Выбор универсалов [сообщение #6687 является ответом на сообщение #6686] Fri, 02 June 2017 17:02 Переход к предыдущему сообщения
уже давно отвечено: http://forum.yourski.ru/index.php?t=msg&th=993&start =0&

На форуме есть правило размещать вопросы в новые темы и потому ваш вопрос был перенесен.

Берегите себя.
Роман Костров
Переход к форуму:

Текущее время: Sat Jan 20 21:59:37 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.02489 секунд