Начало » Про места катания и поездки » Общие вопросы самотуризма.  » Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. (Часть 1. Австрия. Kaprun, Kitzsteinhorn, Kitzbühel.)
Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6745] Sun, 25 June 2017 01:20 Переход к следующему сообщения
Эдмундович в настоящее время не в онлайне  Эдмундович
Географическое положение: СПб
Уровень: Катаю по красненьким
Будет много букв, осторожно!

В сезон 16/17 посетил Австрию, Руку, Италию, Поляну.
Хочу рассказать, может кому будет интересно/полезно.
Разобью на 4 части.

Часть 1. Австрия.

Это не совсем сравнение, просто буду упоминать то или иное место.
Сразу оговорюсь (меня это беспокоило, думаю как и некоторых других), что знания английского языка ограничиваются простой средней школой в конце 90х на четверочку Smile
Состав путешествующих: крепкая семья из двух человек. Жена катается пару лет, я лет пятнадцать (но не стабильно)

Значит так.... с чего всё началось.
А началось с выноса мозга Роману
http://forum.yourski.ru/index.php?t=msg&th=560&prevl oaded=1&&start=0
за что прошу прощения, ряд вопросов сейчас кажутся настолько дебильными, что неудобно за себя Smile

Определился с датой, на работе отпуск планируется за год вперёд, так что имеем, что имеем, поездка планировалась под отпуск, а не наоборот (это к тому, что не надо спрашивать почему именно в эти даты).
Начал читать и терроризировать данный ресурс и Романа в частности. Удалось выяснить, что конец ноября в принципе везде в Европе нет 100% гарантии снега, только ледники.
А тут еще и Роман Австрию хвалил в свойственной ему манере, тоесть без "соплей" про то "ах красиво, я влюбился в эти виды" ;) Оказалось что в Австрии ледники есть ;)
Выбор был между Штубаем и Китцштейнхорном. Решили ехать во второй, т.к. по словам Романа, там тише и спокойней (да, было довольно тихо и спокойно). Жильё в поселке Капрун.

1. Австрия. Период 28 ноября 2016 - 3 декабря 2016.
Это был мой первый выезд за пределы РФ на горнолыжный отдых. Было очково, т.к. английским не владею практически, а еще и машину брать за границей тоже впервые предстояло.

-Дорога.
Оказалось, что летает Аэрофлот прямым рейсом СПБ-Мюнхен, по цене сопоставимо с полётом в Сочи (ну максимум на пару тысяч дороже).
Зальцбург (он к Капруну ближе) и Инсбрук решили не рассматривать даже, экономии нет вообще, т.к. там и там брать машину за одинаковые деньги, а дорога из Мюнхена не сожрет денег столько же, сколько билет Мюнхен-Зальцбург.
Визу финский Шенген получили, сгоняли в Хельсинки на всяк случ (не обязательно кстати) и в путь.
Аэропорт Мюнхена, понятный и простой (забегая вперёд, лучше чем тот что был в Италии). Таможенник что-то спрашивал с серьезным видом, я вообще не понял, показал все распечатки броней и билетов обратно...
Дальше багаж и потом по стрелочкам "Rental car"...

-Аренда авто в Мюнхене.
В сентябре, а может в октябре забронировал машину в Европкар. выбор пал на эту контору из-за службы поддержки в России (сейчас уже нет), за то, что дебетовую карту принимают, и за то, что на сайте было понятно по страховкам (можно франшизу уменьшить, но не покупать полную).
Сразу говорю, это был первый опыт, многое было сделано не совсем правильно, но в принципе не жалею.
И кстати, это личное, но кредитный карт у меня нет, и нет шансов получить. 1000 евро свободных на недельку тоже нет и вряд ли появится.
Дак вот, есть у Европкара несколько страховок, которые уменьшают франшизу и соответственно блокируемый депозит.
Вообще выбрали средний вариант, блокировали 300 евро всего лишь, вместо стандартных 950, с дебетовой карты СБ РФ. Выдали Fiat 500X это типа Кашкая.
Что приятно, с зимней резиной нет проблем, с 1 ноября в Германии все машины на зимней резине (забегая вперёд, в Италии надо просить отдельно, за отдельные деньги, и не факт что будет в наличии именно вашего класса).
Вообщем, нашел стойку, показал номер брони в телефоне бла бла бла что-то еще.
итог. 29.11 - 04.12, fiat 500x, доп.страховка, 313 евро + депозит 300 евро. (малость не в тему, но просто для сравнения и понимания насколько всё может быть по разному, в мае вернулся с Майорки, брали на 5 дней за 160 евро с полной страховкой Фиесту)

Поехали. Из Мюнхена до Капруна около 230-250 км, пролетели как один миг. Вообще не напряжно, всё понятно. Навигатор в телефоне, даже два... Sygic и Maps.me, первый куплен, второй бесплатный. Выручает очень и по сей день, на пару, знают всё!
Я парился с виньеткой, думал не покупать (боялся общаться с людьми на незнакомом языке), но в итоге заехали по пути на заправку и купили, сказ тупо "тэн дэй виньет".
Вот тут готов выделить жирным шрифтом. Это супер удобно, за 7 или 8 евро тебе дают наклейку, клеишь на стекло как надо и всё!!! 10 дней не паришься о платных дорогах совсем. Хотя можно обойтись легко, но у нас Зальцбург был по плану, а туда удобней по платной дороге ехать.
Только за это готов ездить исключительно в Австрию, ибо, забегая вперёд, это самая удобная и дешевая система езды по платным дорогам. (Италию готов проклясть хотя бы только за обратную ситуацию).
Слегка напрягало большое количество камер и народ не превышающий скорость, но потом привык. По трассе были странные ситуации.... висит допустим знак "130" а потом "конец ограничения 130", я не понял, что это значит, но ехал так же 130... а народ наваливал Smile
В Италии всё проще в этом плане, народ носится не запариваясь, на двойную сплошную пофигу... вообщем всё как у нас Smile

-Жильё в поселке Капрун.
Сняли аппартаменты на окраине, до подъемника 4 км, ездили на машине, хотя автобус ходит, но раз уж есть машина....
Супер маркет с продуктами рядом, но с машиной нас это в принципе не волновало.
4 ночи, просторные, метром 50-60 не меньше, с кухней естественно, с сауной (бесплатно), комнатой для хранения лыж (с сушилкой для бот естественно).
Цену сейчас не помню (будут вопросы, напрягусь, вспомню), но когда в марте поехали в Поляну, то в Капруне вышло раза в три дешевле (но в Поляне был отель у подъемника).

-Катание.
Ледник Китцштейнхорн. Высокий, скальный. Народу много (кхм, но это относительно конечно, дальше поймете с чем сравниваю).
Катались на нём два дня. Всё прекрасно. Проблем или дискомфорта от покрытия нет вообще, всё как я люблю, нет сугробов, нет льда, всё умеренно твёрдо, к какому времени разбивается не знаю, не дождался Smile. Заблудиться или не понять куда ехать, решительно невозможно.
Тупняков нет, если написано, что трасса красная, то она реально будет красная, а не МЕСТАМИ красная (забегая вперед, в Италии бывало заезжал на красную, а она такая метров 20-30 на одном спуске, а потом пару км бледно-зеленая).
Мест, где надо "палками грести" вообще нет, как им удается, не понимаю...
Туалетов количество поразило Smile
Кафешечки, всё стандартно. Хотя цены оказались выше итальянских.
Лоханулся только вот с чем.
Приехали, парконулись (довольно далеко от подъемника), смотрим, а все переобуваются прямо у машины и топают с лыжами ..... *шок1*.... в России такого не видели нигде (а были в Байкальске, Сочи, Коробицыно).
Но потом оказалось, что можно переобуваться наверху и даже оставлять сумку бесплатно под лавочкой в помещении, как делает большинство (в камере хранения за несколько евро можно оставить, но я не смог понять по английски что мне говорили по этому поводу)
Кстати, приехали к открытию, в 8:30, были почти последние Smile

Сразу удивил уровень катания...*шок2*.... Они там бля все Хиршеры чтоли? Притом порой на таких дровах "жарят" что диву даешься. У нас как то понты дороже чем у них Smile Smile

В прокате дают лыжи топовые! не поверите, реально, топовые ("верхние") модели текущего года...в прокат... текущий сезон....*шок3*... Smile в основном GS и RC и народ знает что с ними делать ;) SL видел мало.
В первый день покатались, познакомились с трассами (напоминаю, это мой первый выезд в нормальные горы на лыжах), сходили в музей наверху, посидели во всех кафешках, площадка с видами, фотосессия...
На второй день уже покатались "от души", до болей в мышцах, в коленях и в спине, в два часа уже лежали дома пластом, а вечером гулять по поселку уже, сауна и всё такое. Вообще это наш любимый режим, для нас горные лыжи больше спорт, чем путешествие все же. Хотя.... "форма моя спортивная, на животе не застегивается" (с)Роман (видео, с разными лыжами на ногах).

Третий день.
Накануне вечером, как то случайно узнали, что частично открыт Китзбуэль (это НЕ ледник), хотя официального открытия не было, он типа закрыт, но половина трасс и подъемников работает.
От Капруна, 50км примерно...пфффф...фигня, мчим туда, его Роман тоже хвалил Smile
Приехали как всегда к открытию. На парковке (кстати платная) десяток машин, кругом тишина.
Хозяйка наших аппартов нам потом сказала (ну, понимаю я лучше чем говорю), что по местным меркам Китзбуэль это мажорское место. И я так решил, что за полную цену ски-паса никто не едет на открытую наполовину горнолыжку...
Кароче, мы катались почти одни. Это рай, сами понимаете! Половина это 23 полноценные трассы (я запомнил) разной сложности!!! Блин, погода была +1...+3, и никакой каши, все твердо. Но тут народ собрался еще спортивней, походу какие-то либо бывшие либо тренирующиеся...
Сам курорт уже не скалистый, есть лес. Погоняли опять от души, но черный спуск там в одном месте напугал малость ;)
Схемы склонов, это не схемы, это целые баннеры. Кругом всё подписано. Над каждым подъемником, написано куда ты попадешь и какие там будут спуски (забегая вперед, в Италии с этим хуже). Везде указано, с подогревом или нет подъемник, но мы не парились конечно Smile
Это был мой лучший день из всех которые я провел в отпуске за всю жизнь Smile

Четвертый день. Зальцбург.
Тут не буду много писать, т.к. это уже не относится к лыжам. Скажу лишь, что мы с женой решили, что это была огромная ошибка, лучше бы катались на лыжах.

-Дорога обратно.
В 4 или 5 утра выехали из Зальцбурга в аэропорт Мюнхена.
На заправке, во время кофе-брейка, ходили менты с фонариком, проверяли виньетки, кто-то встрял, у нас всё хорошо.

Машину сдать не проблема, едем по указателям "Return car", заблудиться опять невозможно. Нас встречает приемщик... бла-бла-бла, свободны.
Через два или три дня вернулся депозит на карточку.
Аэропорт Мюнхена, в очередной раз поразил своей логичностью.

P.S.
У нас лыжи слаломки. К следующему сезону думаю себе прикупить RC или универсалы борзые, ибо SL на спусках > 600-1000 метров это убийство какое то Smile здоровья не хватает что-то ;)

P.S.S.
Ну и забегая вперёд, скажу, опять поедем точно в Австрию в конце ноября, 90% что это будет Штубай, но это отдельно Романа поспрашиваю опять Smile

Извините за качество текста, так много никогда не писАл.
Скоро напишу вторую часть. Будет Италия. Четыре курорта. Червиния, Кумайор, Монте-Роза, Ля-Туиль.

Финал!
Роман Костров: "Правило простое: если в горнолыжной Австрии что-то происходит так что вы вынуждены испытывать серьезные неудобства то это значит только одно - вы что-то неправильно делаете или не понимаете как надо. Ищите решение - оно точно есть." (с)

Re: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6746 является ответом на сообщение #6745] Sun, 25 June 2017 01:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Эдмундович в настоящее время не в онлайне  Эдмундович
Географическое положение: СПб
Уровень: Катаю по красненьким
Пара фоточек Smile
  • Вложение: IMG_1796.JPG
    (Размер: 464.07KB, Загружено 132 раза)
  • Вложение: IMG_1804.JPG
    (Размер: 1.67MB, Загружено 117 раз)
  • Вложение: IMG_1807.JPG
    (Размер: 191.92KB, Загружено 116 раз)
Re: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6747 является ответом на сообщение #6746] Mon, 26 June 2017 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Чудный отчет. Все так и есть. Спасибо.
Ждем продолжения.

Порадовало про лыжи RC и ихнее катание. Ведь, действительно они знают что с ними делать и не просто носятся по-прямой, а пытаются быть техничными. WinkWinkWink

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6769 является ответом на сообщение #6747] Tue, 04 July 2017 23:05 Переход к предыдущему сообщения
Денис Ковт в настоящее время не в онлайне  Денис Ковт
Географическое положение: Москва, ЮВАО
Уровень: Имею лыжи выше себя ростом
Спасибо за отчёт.
В межсезонье такие зимние воспоминания - как бальзам на истосковавшуюся горнолыжную душу Smile

Насчёт лыж - правы. Я в своё время тоже именно в Австрии понял, что мои слаломки впредь становятся, как наши силовики - не выездными и переходят в разряд лыж для местого применения, типа Подмосковья, Финляндии и т.п. пупырей Smile
Предыдущая тема: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв.
Следующая тема: Если не сложно проясните некоторые моменты
Переход к форуму:

Текущее время: Tue Jan 23 03:16:03 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.01336 секунд