Начало » Про места катания и поездки » Общие вопросы самотуризма.  » Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. (Часть 2. Италия. Breul Cervinia, Courmayeur, Champoluc, La Thuile.)
Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6748] Thu, 29 June 2017 00:16 Переход к следующему сообщения
Эдмундович в настоящее время не в онлайне  Эдмундович
Географическое положение: СПб
Уровень: Катаю по красненьким
Будет много букв, осторожно!

В сезон 16/17 посетил Австрию, Руку, Италию, Поляну.
Хочу рассказать, может кому будет интересно/полезно.
Разобью на 4 части.

Часть 2. Италия.

Период. Ездили, c 19 по 24 февраля 2017, каждый день новое место.

Решение принималось в муках. Оказалось, что Италия очень популярное направление у нас, кажется что пожалуй самое популярное, потому мнений очень много и разных.
В Италии два крупных региона катания, Доломиты и Аоста. По итогу, в силу ряда причин, решили ехать в регион Аоста.
Сразу было понимание. Жить в аппартаментах и НЕ на курорте.
Аппартаменты это доступно, как в плане проживания, так и в плане еды. А жить не на курорте, это значит не быть "привязанным" к нему.
Вообщем глядя на карту, выбор пал на город Нюс (Nus). Город маленький, без развлечений, но нам нормально, уже знали, что будем уставшими и не до развлечений (хотя гуляли по разным другим местам сразу после каталки).

И так:

- Дорога.
Собственно тут выбора особо нет, СПБ-Милан.
Аэропорт Милана не такой логичный и понятный как Мюнхен. До проката шли далеко Smile
Таможенники даже не подняли глаз на нас, всё хорошо, дальше....

- Аренда авто в Милане.
Заранее был забронирован автомобиль в Авис. Как всегда с полной страховкой. Хотел с зимними шинами (В Германии об этом думать не надо, а в Милане надо)
И вот, объясняю как могу, что нужны зимние шины. Сотрудник Авис, говорит быстро, не понятно, эмоциально, с улыбкой, понимать сложно.
Сказали, что есть, но другой, я согласился. Позже оказалось что зря. По итогу вместо машины за 300 мне всё обошлось в 500 евро, но понял это уже дома.

- Поехали. Дороги.
Навигатор в телефоне как всегда Sygic и/или Maps.me. Ехать то ли 160км, то ли 200 км, ерунда вообщем. Платные дороги со шлагбаумами, всё понятно. Но безумно дорого!
Сразу 20евро отдали доехав до аппартов. Обратно, так же 20 евро. По ходу перемещения ездили по бесплатным дорогам, они нормальные, скорость конечно ниже, плюс деревни, перекрестки. Иногда заезжали на платную по мелочи, то на 6 евро, то на 4, то на 10 евро.
Итальянцы ездят более свободно чем немцы и австрийцы, скорость никто не держит по знакам, это если честно приятно, не так напряжно ездить.
Парковки все платные (в Астрии, не все).

-Жильё.
Что-то решили шикануть, сняли двух этажный дом с гаражом, нахрена - не поняли, потом запарились бегать туда-сюда между этажами Smile на 5 дней 5 ночей около 450евро отдали.
Деревня тихая, несколько магазинов, всё работает не долго, но мы продукты закупали или в Аосте, или по пути с каталки.
Самое главное, почему именно этот поселок... 50 км до четырех горнолыжок! Реально, 50 км в разные стороны до четырех крупных курортов.

-Катаемся.

Первым местом по плану была Червиния (Breul Cervinia). Место очень известное в России. Есть возможность купить ски-пасс объединеный с Вальтурнанш (Valtournenche) и Швейцарский Церматт (Zermatt).
Мы только по Червинии катались, в Церматт как то не стабильно всё было, ветер, и то работает подъемник, то не работает, решили не рисковать.
Червиния курорт большой, много киллометров катания. Скалы кругом. Но после Австрии, я не понял, почему столько восторга в сети о Червинии. Кроме размеров, ничего позитивного и не запомнилось.
С навигацией дела пусть чуток, но хуже чем в Австрии. Не мало мест где надо поработать палками. Не знаю как с погодой обычно, но в наши дни, разбилось всё очень быстро. Начали искать тихие уголки...
И вот, в стороне по схеме нашли два черных склона которые обслуживает один подъемник, поехали туда, как и думали, мы одни.... а теперь внимание, почему мы одни???!! Я такого не видел никогда, ни до, ни после...
Вообщем скатываемся, внизу перекусываем, поднимаемся, скатываемся, и так еще несколько раз, решаем перейти на другие склоны и тут оказывается.... внимание, не поверите....
а перехода/переезда нету никуда, один вариант, пешком, по автодороге, в гору, к центральному входу!!! Ну, метров сто - сто пятьдесят наверное, потом еще по лестнице... Sad после этого всё впечатление было испорчено...
В итоге, нормальная горнолыжка, но не понятно почему она так раскручена у нас. Большая, вот пожалуй и всё.
Имел не осторожность высказать критические замечания на одном очень известном лыжном ресурсе с козырным доменным именем... чуть не сожрали с потрохами Smile

Вторым местом был Кумайор (Courmayeur).
Тут уже лес, соответственно дует меньше, но и видно меньше. Тут катание более разнообразное. Есть суетные широкие склоны, есть тихие, есть петляющие. С кафешками дела лучше обстоят чем в Червинии.
Много фрирайдеров. К плохой навигации по склонам еще не привыкли полностью. Склоны честные, если красный написано, то он красный, мест пологих нет, ходить коньком не пришлось. Почему-то встретили не мало пьяных русскоговорящих. В том числе компашку на спортивных лыжах за пределами трасс. Smile
Вообщем, понравилось. Можно даже два дня покататься.

Третий день.
Champoluc, монте-роза.
Туда ехали по жуткому серпантину, узко, круто, обрывы, ехали долго, 50км показались вечностью. Обратно, объехали гору, и легче и быстрей, хоть и дальше.
Тут горнолыжка самая не очень. Красиво, да, но сама гора какая то узкая, протяженная, не размазанная по ширине, а как бы вытянутая в длину, в итоге весь народ не рассасывается а катается по сути по одним склонам. Хотя склоны, не смотря на солнце были жесткими, но не разнообразные, одинаковые.
Много народу ски-туром занимается, для них даже отдельная лыжня. Очень красиво. Больше сказать нечего.

Четвертый день.
Ля Туиль (La Thuile). Расположен на территории Италии и чуток Франции.
Ничего не ждали от этой горнолыжки, т.к. особо никто ничего о ней не пишет. Но она в итоге больше других и понравилась, хотя....
Странное место, сложно подобрать слова. Горнолыжный курорт не самый большой, но и не самый маленький. Были косяки, вроде затяжных прямиков.
Был склон, якобы красный, но по факты даже не синий, ооооочень затяжной бледно-зеленый спуск, с одной горкой которую можно назвать красной, больше для туризма и осмотра окрестностей, ехал и в телефоне копался, видео снимал, память почистил...
Но при всем при этом очень разнообразные спуски. И узкие лесные, и широкие на скалистой части. Вообщем как-то интерсно было и не предсказуемо. Но на денёк, что бы я делал там второй день, не представляю.

Публика более разнообразная, чем в Австрии видел, может с датами связано, но откровенных спортсменов не помню. Инвентарь тоже в основной массе попроще. В прокате тоже всё поскромней, Не вероятное количество детей (опять же, даты наверное такие). Русскоязычных встречали на каждом курорте. Что странно, где бы мы не встречали "наших" все говорили, что не первый раз на этом курорте. Не понимаю...

Итог:
Италия мне понравилась, но! если честно, не нашел для себя ни единого повода вернуться туда еще раз. Вот в августе на Сицилию загорать поеду, это дааа, а на лыжах не вижу смысла возвращаться, пока есть Австрия.
Судите сами.
1. Горы в Италии не выше, не шире, подготовка склонов не лучше. Максимум одинаково (говорю так, чтобы не обидеть поклонников Италии).
2. Но продуманы сами склоны, их маршруты, хуже (ественно, могу судить только по тем местам где был, за всё сказать не могу).
3. Лететь дальше, чуть дороже.
4. Прокат авто, из-за шин хлопотней, и возможно дороже. Да, я сам лоханулся, не знаю английский, но в Мюнхене даже не спрашивал бы ничего.
5. Еда в Италии чуть дешевле, это да.
6. Самое главное. Стоимость платных дорог. Вот тут то всю разницу в продуктах вы и оставите. За тот же период в Австрии на дороги потрачено 7 или 8 евро, в Италии минимум 60 (из них 40 из/в аэропорт) хотя ездил больше по бесплатным.

Но тут важно понимать, что "каждому своё". Я много раз слышал такие ответы на вопрос "ну что, как покатались?":
"Ой, ты знаешь, замечательно, там так красиво, так красиво, там такие замки... такие виды... а еда там какая вкусная мммм..." и прочую шляпу, совершенно не важную для меня.

P.S.
в следующий февраль, думаю в Андорру сгонять, посмотреть. А этот ноябрь точно Австрия.

P.S.S.
еще напишу два рассказа, о Руке и о Поляне, но там пару строк ;)
Re: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6749 является ответом на сообщение #6748] Thu, 29 June 2017 00:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фотки
  • Вложение: IMG_2074.JPG
    (Размер: 471.81KB, Загружено 141 раз)
  • Вложение: IMG_2126.JPG
    (Размер: 223.05KB, Загружено 123 раза)
  • Вложение: IMG_2129.JPG
    (Размер: 188.84KB, Загружено 98 раз)
  • Вложение: IMG_2141.JPG
    (Размер: 226.63KB, Загружено 109 раз)
  • Вложение: IMG_2155.JPG
    (Размер: 201.92KB, Загружено 120 раз)
Re: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6750 является ответом на сообщение #6748] Thu, 29 June 2017 00:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вино
  • Вложение: IMG_2137.JPG
    (Размер: 1.52MB, Загружено 118 раз)
  • Вложение: IMG_2138.JPG
    (Размер: 1.44MB, Загружено 114 раз)
  • Вложение: IMG_2139.JPG
    (Размер: 1.70MB, Загружено 117 раз)
  • Вложение: IMG_2149.JPG
    (Размер: 1.93MB, Загружено 85 раз)
Re: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6751 является ответом на сообщение #6750] Thu, 29 June 2017 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Супер!!! Пеши исчо!

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6752 является ответом на сообщение #6751] Thu, 29 June 2017 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Роман Костров в настоящее время не в онлайне  Роман Костров
Географическое положение: гора
Уровень: Стоит прислушаться.
Цены на вино не гуманные совсем. Как кататься при такой цене? Это же сплошной алкоголизьм. WinkWinkWinkWink Не порядок.

Берегите себя.
Роман Костров
Re: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6764 является ответом на сообщение #6750] Mon, 03 July 2017 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NickKH в настоящее время не в онлайне  NickKH
Географическое положение: Москва
Уровень: Научился писать комменты и не более того
Отлично написано! Несколько другой взгляд на знакомые места. Приятно почитать. А в Пилу не заезжали?
Re: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6765 является ответом на сообщение #6764] Mon, 03 July 2017 20:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NickKH писал(а) Mon, 03 July 2017 19:59
Отлично написано! Несколько другой взгляд на знакомые места. Приятно почитать. А в Пилу не заезжали?

нет, и так график плотный, не стали размениваться по мелочам ;) но мимо проезжали Smile
Re: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв. [сообщение #6768 является ответом на сообщение #6765] Tue, 04 July 2017 20:08 Переход к предыдущему сообщения
NickKH в настоящее время не в онлайне  NickKH
Географическое положение: Москва
Уровень: Научился писать комменты и не более того
Да.. конечно.. Ждем следующих обзоров. 😅
Предыдущая тема: Езда в Финляндию
Следующая тема: Зима 2016/2017. Мини-отчёт/отзыв.
Переход к форуму:

Текущее время: Tue Apr 24 00:22:28 MSK 2018

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.06552 секунд